Воспитание детей
Ребенок в годик
Мамочки и папочки. Расскажите, что ваше чадо умело делать в годик. Набрела на один сайт, так там такой список дан!! ! У меня теперь сомнения, может мое дите отстает слегка? Умеет ли ваш ребенок собирать пирамидку-именно нанизывать кольца или ставить кубики. Подает ли ручки и ночки, если попросишь (моя по настроению-то даст, то делает вид, что не понимает).
каждый ребенок уникален, если он здоров, основные действия выполняет хоть иногда НЕ НАДО БЕСПОКОИТЬСЯ не надо заставлять ребенка жить по шпблону и водить по врачам с НЕСУЩЕСТвующей проблемой ребенок развивается ПОСтоЯнно, поэтому если ровно в год он не пошел, не паникуйте, пойдет в год и две неделиГЛАВНОЕ разговаривайте с ребенком и показывайте что и как надо делать .Год такой возраст что ребенок копирует поведение родителей.
насчет списка не каждый ребенок собирает пирамидку, кто-то вместо нее собирает кастрюли в кастрюлю, главное чтобы ребенку было интереснно если вас сильно беспокоит то сходите к неврапатологУДАЧИ УВЕРЕННА У ВАС УМНЫЙ и АКТИВНЫЙ малыш НЕ НАКРУЧИВАЙТЕ СЕБЯ
Katerinka Novohaskaya
Спасибо Вам большое!
К 1 ГОДУ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И УМЕТЬ
Узнавать знакомого человека по фотографии.
Смотреть на знакомые предметы, членов семьи, части тела, которые называют.
Уверенно чувствовать себя на ногах: ходить у опоры, делать 2-3 шага или ходить самостоятельно.
Выполнять самостоятельно разученные действия с игрушками (качать и «кормить» куклу, возить машину и пр.) .
Двигаться при звуках музыки.
Повторять за взрослыми действия с предметами (пытаться причесаться расческой, поднести телефонную трубку к уху и т. п.) .
Переворачивать страницы книги (все сразу) .
Уметь держать ложку и чашку.
Хорошо держать карандаш и пытаться рисовать каракули.
Пытаться воспроизводить серии речевых звуков с определенной интонацией и ритмом, напоминающим речь взрослых.
Произносить до 10 легких слов.
http://www.csoso.ru/SRP/Toys1.html - а тут необходимые игрушки
Двигаться при звуках музыки.
Уметь держать ложку и чашку.
Произносить до 10 легких слов.
моя вообще лодырь ..никакие пирамидки она натягивать не будет! делает только то, что хочет и когда хочет! мычит как Гирасим .нифига не желает говорить пытаться и вообще как колобашка .. зато я точно знаю, что она у меня самая умная и способная ..!только лениво ей и нет необходимости демонстрировать свои таланты!
Расскажу просто как было у нас. Пирамидку я купила сыну в 11,5 месяцев, маленькую, на мой взгляд, максимально безопасную. Только начал ходить, боялась, что может упасть и пораниться. Показала, как собирать, его ручкой сама собирала. Не интересно ему, тоже переживала. Через какое-то время, на детской площадке он увидел пирамидку, большую, много колец, с ровным стержнем - собирал ее очень сосредоточенно полчаса, удивил несказанно: ) Просто другая пирамидка, в другом месте! Купите другую пирамидку и поставьте ее, например, на кухне.
Первые кубики у нас были интерактивные - панель с зубчиками и кубики с зубчиками. На панель кубики надо ставить с некоторым усилием, тогда играет музыка. И если на кубик на панели поставить еще один кубик, тоже музыка играет. Освоили эту игрушку в 10 мес. Поэтому, ставить обычные кубики тоже пытался с размаху: ) Почти до года построенные мной пирамиды из кубиков просто ломал, строить самого не упросишь. Потом я как-то посадила его в кроватку, дала кубики, что-то еще, сама вышла, заглядываю тихонечко - строит. Но мои постройки все равно еще долго ломал.
Не-е! Мы пирамидку не проходили! Мы сразу за комп сели! )))
Не читайте учебники - просто развивайте вашего малыша так, как интересно вам и ему!
да не парьтесь вы, всему научится, ведь все дети разные
не умел, подавал тоже по настроению и вы не парьтесь, все дети развиваются так, как им положено - по-разному!
я уже не помню, что умел мой ребенок в год, ему сейчас 2, но могу сказать, что начитавшись и в книгах и в инете ЧТО должен уметь делать ребенок в его возрасте, так же как и вы была в недоумении.. . А общение с реальными мамами показало, что я зря комплексовала... Так что не грузитесь, всё у вас нормально!
С пирамидкой только сейчас, в 17 месяцев легко справляется, а в год несколько колечек надевал по настроению, кубики тоже только сейчас с удовольствием ставит, при этом очень сообразительный малыш, просто все разные, все по настроению выполняют задания или игнорируют. Не умеет одно - учите чему-то другому. Например, у нас все свои части тела знал рано, все показывал, ложкой не ел, да и сейчас старается кушать, но ложка криво в рот доходит, в итоге большая часть пищи на коленях и я сама докармливаю.. .Не переживайте, придумывайте игры с ребенком свои. Вот еще хороший сайт, если не знаете:
http://www.ourkids.ru/Games/GamesMain.shtml
да что ты паришься каждый ребенок индивидуален ну чуть позже будет ту пирамидку собирать... фигня какая... все у вас ок... а ручку может не дает потому что нет настроения..
ходить в 9 месяцев . ручки подает . а пирамидки - уже давно пройдено
Katerinka Novohaskaya
Но тогда почему все педиатры в голос говорят, что пирамидки-лучшая игрушка до трех лет?
Дети разные.... Мой эти списки опережал месяца на 2. Пирамидки собирал по кольцам и кубики месяцев в 10.
Мой ребёнок знает, что маме без тапок ходить нельзя, суёт постоянно. Что ложась спать, надо светильник включить. Что подгузник выбросить надо в ведро, Что мусор надо взять с собой если идём на улицу и т. д. Но не говорит ничего. У всех по-разному детки развиваются, у всех деток разные интересы, поэтому то что сказано на этих сайтах или в книгах, не нужно воспринимать буквально.
необращай внимание на эти списки
Моей год и два, сейчас такой период, что пытается всех подстроить под себя. Всё что умеет делает только по настроению. Кубики только два ставит, пирамидку изредка пытается собрать, но надевает от силы 1-2 колечка. Умеет мхать пока-пока, посылать воздушный поцелуй, кружиться, приседать, уносить что-нибудь в мусорку, приносить какую-нибудь вещь, чиркать в тетради и показывать букву О. вот :-)
Не смотрите Вы эти списки! С Вашим ребенком полный порядок. Мой тоже не соответствовал этим требованиям: заговорил в 2,5 года. Зато в 4,5 г. сам научился читать. В сентябре ему исполнилось 5 л. , а он уже бегло читает и даже немного говорит по-английски. Всему свое время и все дети разные. Нельзя под один гребень!