Воспитание детей

а часто бывает, что семья держится на детях? каков климат в таких семьях?

Елена Соломина
Развод — это не панацея от неудач в семейной жизни.

Однако просто терпеть и мучиться тоже не выход. Есть третий вариант: спасти и восстановить свой брак. Не спешите с выводом, что ваши семейные проблемы неразрешимы. Задайте себе следующие вопросы.

▪ «Какие качества моего супруга привлекли меня в самом начале? Разве они бесследно исчезли? »
▪ «Можно ли возродить былые чувства? »
▪ «Могу ли я донести до своего супруга (в разговоре или на бумаге) то, как, на мой взгляд, можно наладить отношения? »

В Библии говорится: «Рассудительный обдумывает свои шаги» (Притчи 14:15). Этот принцип применим не только к выбору спутника жизни, но также к ситуации, когда брак расклеивается. Ведь, в крепких семьях тоже не обходится без проблем. Разница лишь в том, как мы их решаем.

Представьте, что вы отправились в дальнюю дорогу на машине. В пути у вас неизбежно возникнут какие-то трудности: плохая погода, пробки, перекрытые дороги. Возможно, вы даже заблудитесь. Как вы поступите? Вернетесь назад или что-то предпримете, чтобы ехать дальше? В день бракосочетания молодожены тоже, образно говоря, отправляются в дальнюю, трудную дорогу. Библия предупреждает, что «в супружеской жизни их ждет много бед» (1 Коринфянам 7:28). Вопрос не в том, возникнут ли проблемы, а в том, как вы их встретите. Сможете ли вы что-то предпринять, чтобы ехать дальше? Даже если вам кажется, что никакой надежды нет, попытаетесь ли вы что-то сделать?
Мила Лис
Лучший ответ
Семья держится на любви (в том числе, на любви к детям) , но не на детях.
В таких случаях не семья держится, а видимость семьи. Иными словами, если супруги не разводятся только потому, что имеют общих детей - какая же это семья? А между тем, дети очень хорошо чувствуют фальшь и понимают гораздо больше, чем кажется их родителям.
Если семья держится исключительно на детях, климат там полярный.
с появлением сыночка мы стали ближе
в нормальных семьях становятся ближе.... но если вас ничего не держит.... и вы решили удержать семью родив ребёнка.... то лучше даже не пытайтесь.... обсалютно ничего не изменится... муж так же будет относится к вам как к вещи.... виной всему возвышенный эгоизм и право командовать.... намучаетесь только.... кучу воды в подушку прольёте.... уж если семьи нет=сразу расходится.... по крайней мере не будете жалеть о прожитом времени...
В таких семьях и живут ради ребёнка. Но не очень долго . Так как со временем накапливается негатив и становиться понятно, что так больше продолжатся не может. Да и ребёнок подрастая видит, что что то не так. По этому я считаю, что лучше уж развестись и найти себе человека по душе . А хорошему человеку ребенок ни когда не помешает . И родному папе развод не помешает любить и принимать участие в жизни ребёнка.
Я жила в такой семье. Мои родители 20 лет жили ради нас с братом. Это был кошмар! Мы никогда не слышали их ссор, но и общения тоже не было, чаще всего они общались через нас (передай маме..., скажи папе...) . Я не помню своих родителей счастливыми, любимыми друг другом, всегда завидовала подружкам, кого видела их родителей, как они общаются друг с другом обнимаются, целуются. В моей семье этого не было, порой больно было до слез! Год назад они развелись, для всех это был шок, все считали нашу семью идеальной, со стороны это так и выглядело!
Мой всем совет: не стоит жить ради детей, они от этого страдают еще больше, чем вы!! ! Ребенок должен видеть счастливых родителей, пусть мама будет с другим мужчиной, а папа с другой женщиной, но они будут счастливы и любимы! Ребенок должен жить в любви и внимании, а не в вечной конфронтации!