Воспитание детей

До какого возраста, по вашему мнению, дети являются тем, чем сделали их родители?

Ребёнок - это не чистый лист. Ни разу не встречала маленького ребёнка соответствующего этому наивному представлению. Уже младенцами рождаются разными. Вес и рост разный. Одни лысые, другие волосатые. Одни больше кричат, другие меньше. Я хорошо своё детство помню. В 4 года стала мечтать о том чтобы стать воспитателем в детском саду. Никто этому не учил. В 9 лет полюбила читать и ходить в библиотеки. Мне никогда не нравилось если кого-то дразнят из-за внешности или национальности. Специально заступаться за обиженных никто не учил.
Мне в юности нравилось писать стихи и звонить на радио. Этому тоже никто не учил.
В 15 лет я захотела работать и мама мне помогла устроиться в библиотеку, но никогда не навязывала мне желания работать.
Я люблю свою Родину, особенно Малую Родину. Специально патриотизм никто не воспитывал.
У папы были запои и это меня расстраивало. Я внешне и по темпераменту похожа на папу, но интересы в жизни другие.
Уже изначально дети разные. Разные гены, разные души.
Влияет общая окружающая среда. Основы личности формируются примерно до 5-ти лет. Уже с дошкольного возраста ребёнок может что-то выбирать для себя.
Работала с дошкольниками и замечала что они все разные. Даже если из одной семьи. Даже если близнецы.
Человек - не раб воспитания. Влияет общая окружающая среда, а не только родители.
Человек выбирает для себя что-то из этого мира. Он может выбирать даже то с чем родители не согласны. У него может быть талант такой которому сами родители будут удивляться.
Дана Жандарбекова
Лучший ответ
До смерти :))))
на развитие личности влияет родители, и окружение. Воспитание, закладка основ происходит родителями и ближайшим окружением еще от внутриутробного развития до 1 года. Такими люди и остаются. Все что остальное надстройки которые можно обшелушить как шелуху. а основы останутся всегда и поэтому когда Вам не нравится Ваш ребенок подойдите к зеркалу и подумайте что Я сделал (а) ни так
Tatjana Buzanova
Все намного хуже. Грехи отцов падают на их детей до седьмого колена, так гласит генетический закон Ветхого Завета (не верите - прочитайте сами) . Так что за родительское воспитание ответят дети, внуки, правнуки, праправнуки, прапраправнуки и т. д. Генетика, одним словом..
Надежда Белова
нет, не чистый лист, вы ошибаетесь

с рождения заложено 33,3 процента
ещё 33,3 - дадут родители
и ещё 33,3 - общество
Лариса Зимбель
до подросткового возраста. а иногда-всю жизнь..
Пока человек не попал в социум. Родители дали основу - далее окружающая среда вносит свои корректировки.
могу сказать точно, что дети - это не чистый лист, и в большей степени они на нас влияют.... Дети рождаются со своим характером, привычками, их не переделать!! ! Вот такой пример! Ходила беременная, на последних месяцах когда засыпала начинала постанывать (аж сама просыпалась от такого) , ничего поделать не могла, как засыпаю, так стону.... до беременности такого не было! Родилась доченька, и что вы думаете? она когда засыпает- стонет тихонечко! А у меня все прошло!! ! так вот к чему я это пишу, мой ребенок уже в утробе был с этой привычкой!! ! А поскольку мы с ней были одним целым, то стонать приходилось мне!! ! Задумайтесь над этим!!!
Valentina Mamedova
всегда
пока дети нуждаются в их опеке, соответственно позволяют родителям их опекать.
K)
Katerina )))
Всегда. Однозначно. Все мы родом из детства.
Всю жизнь !
Алла Луцик
Пока поперек лавки лежит!
Ни до какого. Если человек понял, что он хочет, уже ничто не играет роли.