Воспитание детей

сыну 2года 2 месяца. ну неговорит ничего даже мама папа только нейней нана. все понимает но морозится)) по заказу ничего н?

у нас 1 год и 11 месяцв - дочка вовсю говорит. .
но у вас поводов для беспокойства нет
во-первых, мальчики позже начинают говорить
во-вторых, всё очень индивидуально
в-третьих, ещё наслушаетесь
Настя Ким
Лучший ответ
Потерпите немного. К трём годам так разговорится, что не остановите. У нас было такое. Терапевт подумала, что он глуховат и отправляла нас в сурдологическую клинику на обследование. Проверили слух, всё в норме. Потом с ним позанималась сурдопедагог. И знаете что она нам сказала? 7"Ваш ребёнок всё слышит и понимает. Просто он не считает нужным вам отвечать!! "Вот так вот.
Volodchienkova Tatiena
внучке 2,6 и та же ерунда... родители не печалятся по этому поводу..
Ему надо больше общаться с другими детьми-начнёт говорить.
****хельга ****
у нас с удовольствием отвечают
Горошек Green
может и разговорится к трем годам, но знаю девочку, у которой так на всю жизнь и осталось....
Моему крестнику три года с половиной года. В три еще говорил только слогами. Мать водила его с двух лет по врачам, в том числе и к невропатологу, сказали, что все везде в норме, что для кесаренных деток (а тем более мальчиков) вполне нормально разговориться годам к трем или чуть позже. Сейчас всё больше новых слов появляется, с осени в садике откроют "логопедическую" группу, их уже туда определили, ждем прогресса.
Так что особо не волнуйтесь, но к врачам все же можно сводить.
ему нужно чтобы речь постоянно слышал, я своей дочурке всключаю сказки онлайн или просто и целый день так сказки идут, общаюсь с ней, рассказываю что делать буду, она уже в месяц нам сказала АГУ, ГУ, АХУ! !

помню мамена подруга пришла, ну я была с ними вместе по этому ребенок лежал с нами рядом, так вот ее подруга такая болтушка, в общем моя дочурка слушала, слушала и как давай с нами общаться на своем! ! =)) еще с теликом говорить начинает!
ну и что. придёт время -сенекой станет. не заставишь молчать
Алина Гриненко
Моему сейчас 2,9. Лялякать и гукать начал где-то к годику. Тоже все понимал, но из русских слов - только самое элементарное - мама, папа и т. д. Почти в 2 года пошел в садик, тоже кардинальных продвижений не было. А вот месяца три назад - как прорвало, заговорил, причем сразу предложениями. Каждый день какие-то новые слова. Главное, вы сами побольше разговаривайте с малышом, стихи читайте, и пойте песни. Я так и делала, со стороны можно было подумать, что я "тю-тю". Комментировала вслух все свои действия. В общем, я так думаю, что у малыша все откладывается в копилочку до поры-до времени, а потом - бац, и начинает болтать. И ваш заговорит!!!!
Это сейчас и сплошь и рядом! Я своего замучила не говорит и все тут, хоть ты тресни.
В 2 года он мог ну наверное слов 10-15 сказать
в 3 года слов 30-40, но при этом самостоятельно одевался. раздевался, пользовался домашней аппаратурой, и понимал абсолютно все что ему говорят.
Сейчас нам исполнилось 6 лет, он говорит хорошо, но только тогда когда ему это нужно или только с другими детьми.
Мне все врачи в один голос говорят что это нормально. Все дело в том что дома его бес слов понимают и острой необходимости разговаривать у него нет. Плюс он левша, что тоже замедляет речевую активность. Но при этом не по годам развит в чем то другом, очень хорошо рисует, легко проходит игры в компьютере, хотя у меня это не всегда выходит. Наш педиатр говорит что дети совершенно другие пошли, они стали гораздо умнее но при этом молчаливее. Кстати по заказу у меня ребенок категорически отказывается что либо говорить! Может сам принести книгу и рассказывать, а так заставлять бесполезно!!