Сын нормально заговорил в три года, когда пошёл в садик
вчера делали тест всё в порядке (ему в воскресенье 4 будет)
я тоже паниковала. но как оказалось зазря)))
Воспитание детей
моему сыну 2года 9 месяцев он не разговаривает (только мама.) , гага,кака)
Пора бить тревогу!
Проконсультируйтесь с толковым невропатологом.
Важно, есть ли у ребенка пассивный словарь (слова, которые он понимает, хотя и не произносит) . Возможно, у вас была внутриутробная инфекция или трудные роды или неудачная вакцинация. После обследования специалист назначит вам препараты, стимулирующие речевые центры (например, те же инъекции кортексина, упомянутые в первом ответе) . Правильно подобранное комплексное лечение + ваши любовь и внимание скоро дадут свой результат.
Если врачи никакого отставания в развитии не ставят - побольше разговаривать, книжки читать, стихи всякие. Придет время сам заговорит - не остановишь. Если не ходит в садик - оформляйтесь и идите, с другими детьми быстрее говорить начнет.
Диагноз через интернет не ставят - ведите ко врачу.
Надо с ними заниматься, больше читать, гулять расказывать, а вы толкнёте ребенка в руки баушки дедуши и ждете результата.
А вот например в начале 20 века простые люди тоже обращались к логопедам и стомотологам. Просто я к тому что все наши бабушки и зубастые и говорливые. Вроде пика глухонемых и беззубых не было.
обязательно сводите к логопеду,
будите на занятия ходить,
а лучше конечно же в садик логипедический пусть вас направят, если вообще ни в какой не ходите
будите на занятия ходить,
вот пока кака, гага, и т. д. понимать будете он разговаривать и не будет.
"вава", "ляля" и т. д. допустимы только до полутора лет.
"перестаньте понимать" его, поправляйте каждый раз ОН - ВАВА, ВЫ - СОБАКА....
Пушкин и Эйнштейн тоже поздно начали говорить. Но к специалисту обратитесь на всякий случай.
А с детьми другими общается? Психоневрологу покажите! (это без задней мысли) У меня у соседей такое было. Обратились - она им уколы прописала - помогает со временем!
Сходите к нервологу, попросите что бы вас отправили проверить голову ЭЭГ и уже после обследования врач вам все скажет . Будете лечиться или у вас все нормально просто молчит. Хотя просто молчит я в это не верю... у самой дочь заговорила в 4.5. г и мы с двух лет наблюдаемся у нерволога и соответственно лечим, каждый год делаем ЭЭГ.... результаты на лицо, но на фоне сверстников речь отличается.
сходите к логопеду для начала! мальчики часто позно начинают говорить
А в садик ходите? Там дети на много быстрей говорить начинают! Хотя в таком возрасте уже надо к спецам обратиться! Я своего специально говорить не учила, а он щебечет, рот не закроешь, Разговаривать стал сразу конкретными, конечно не очень правильными словами, но таких слов как пи-пи, ням-ням, и тому подобного у нас вообще не было! Сейчас ему 2,6, и он мне уже " Нашу Рашу " пересказывает!, Много стишков и песенок знает! А вам просто нужно терпение, и еще замучаетесь малыша своего слушать! Удачи!
мальчики чуток позже начинают говорить да и в развитии они отстают от девочек лет до 14, потом всё сравнивается. Вы подождите еще пока, потом как заговорит замучаетесь на вопросы отвечать :))))
у меня был одноклассник. который в 5 лет заговорил, золотая медаль + красный диплом.
Но к логопеду сходите всё-таки
Много правильных советов. Занимайтесь ребенком, а не сидите в инете.
Раз звуки издаёт, значит заговорит. У меня до 2,5 лет мычал. А дядя только в 5 лет говорить стал.
моя мама говорит что я до 3 лет молчала. зато теперь рот не закрывается.
Непереживайте, заговорит. Ещё слушать замучаетесь.
Включайте диски (слушать) с рассказами, сказками, стихами. Очень хорошо влияют на ребёнка произведения Чуковского и Михалкова. Из личного опыта .Проснулись-включили и слушаем по 6 часов. Вам будет казаться, что ребёнок не слушает, но через некоторое время он не только заговорит, но и выдаст Вам эти произведения наизусть. Разговаривайте с ребёнком на прогулке, по дороге в магазин, всегда и везде. Рассказывайте по многу раз о том, что Вас окружает, о погоде, о времени года. Удачи!
Важнее понимает ли Вас ребенок. Откликается когда его зовут, может выполнить просьбу (дай мячик, покажи носик) , различает предметы по названию, пытается Вам сообщить информацию типа папа пришел даже на своем языке. Если малыш не понимает речь - это очень серьезный симптом.
В любом случае консультация педиатра, психолога, логопеда, возможно, невролога - не помешает
Вариант, что чей-то ребенок заговорил в 3, 5 или 8 лет и теперь болтает без умолку - совершенно не гарантия того, что с вашим малышом будет также. Если Вас это беспокоит, прислушайтесь к себе, Вы МАМА - Вам виднее. Займитесь проблемой, лучше пусть о Вас говорят "чокнутая" мамочка, чем потом выяснится, что время потеряно. Это ваш ребенок, и ответственность за него несете только Вы.
А ты с ним разговаривай нормально . Ведь из за того что большинство родителей с детьми разговаривают типо му-му, гу-гу и так далее, именно из за этого дети поздно начинают говорить . Разговаривай с ним нормальным, русским языком .