Воспитание детей
почему некоторые дети, подростки и даже взрослые грызут, ломают ногти? это психологическое расстройство?
или какая природа этого явления? как лечить?
Это банальный невроз. Лечить у психотерапевта.
типа неврастении
Думаю, что это всё же с психикой проблемы... не сумасшедший, просто есть какие-то проблемы.
Это дурная привычка, у меня есть пара знакомых. кто сидит рядом к примеру, и кусает как кусачками свои ногти... блин, иногда так и хочется подзатыльник дать... но знакомые же, просто прошу не кромсать свои пальцы ))
Невротическая, аутоагрессия (те не возможность реализовать себя в чем то важном для себя, попытка направить за это наказание на себя-наказать) -очень легко данное проявление приобретает характер навязчивого (трудноконтролируемого, возникающего как ответ на пределенные ситуации)
Пример: очень часто грызут ногти дети в семьях где родители ссорятся, ругаются при детях (о своем о взрослом) -ребенок не в силах еще осознать что спор идет не из за него (деткиж себя во всем считают центром вселенной) -считает что он тому вина, родители ссорятся из за него, грызение ногтей в данном случае невозможность осознать и найти способы реакции на эту травмирующую ситуацию, фрустрация.
Не всегда кстати имеет форму выраженого -устойчивого невроза: часто возникает у детей как адаптивная реакция (переростают, находят способы адекватного реагирования-привычка уходит)
тут конечно Вам сейчас понапишут.
итак, личный опыт: брат грыз ногти (никто в семье не ссорился, более того его все обожали и обожают до сих пор). Абсолютно нормальный. Просто во время не отучили и это стало вредной привычкой. Как курение, например. Но он знает, что мне не нравится и не делает этого в моем присутствии, в присутствии близких. Он может это контролировать. И в детстве мог, только было ХОЧУ все равно на НЕ НАДО, НЕЛЬЗЯ.
К сожалению, моя дочь стала недавно грызть ногти. Я по разному пыталась отучать-никак. В итоге сказала, что каждый день я слежу грызет она ногти или нет. Если я насчитала 3 раза, то никаких книжек и мультиков в этот день. Знаете, сразу подействовало. В первый же день приговора только один раз поднесла руки ко рту. В семье никто не ругается. Принесла из сада. Сказала, что есть дети, которые грызут ногти. Короче, это вред. привычка контролируется и взрослыми и детьми. надо что-то не разрешить или наоборот. И все будет хорошо.
анятие грызть ногти, оказывается, является заболеванием, которое и название имеет – онихофагист.
Люди, которые это делают, по своей природе больны психически, но степень заболевания нельзя полностью обосновать, так как эта болезнь мало изучена, как и большинство психических заболеваний.
Это просто очень вредная привычка.
Мммм... Я грызла тоже ногти, но я отучилась когда мне поставили брекиты, потаму что в них невозможно и больно их грысть!