Воспитание детей
у кого разница между детками около 2,5 лет....
как вы справляетесь с ревностью старшего к младшему? и вообще есть ли такое? и много кто вам помогает по дому?
У сыновей разница 2 года и 2 недели. 5,5 и 3,5 года. Ревность ЕСТЕСТВЕННО случается. Но не за моей любовью-вниманием, а за игрушки, еду, презентики итп. Если старшему 2 котлетки - младшему тоже.. . Стараюсь делать одинаковые порции, презенты итп, учитывая индивидуальность каждого, например любимый цвет. Если старшему нужно купить прописи - младший получает разукрашку. Если покупаю дорогую вещь, еще до приобретения предупреждаю, что она общая, и если будут ругаться - отправлю в мусор.
Моих очень обьединяют общие вещи - например лучше 1 попкорн, чем 2 маленьких, , 1 игра - старший мастерит лабиринт, младший подает детальки итп. Они делятся, сопят, взаимодействуют. Если вопрос по количеству игр - все по очереди. . Вот как-то так) ) но конечно, идеального взаимодействия ВСЕГДА не бывает, это дети. И не поверю, что у кого-то они выросли ни разу не поругавшись))) )
С детьми помогает моя мама иногда по дому что-то поможет, в основном - кушать приготовить, если я на работе задерживаюсь, а дети уже из садика вернулись. А по генеральной уборке раз в 2 недели приходит женщина.
у меня у детей разница в три года.. очень дружные. . друг за друга любого порвут. . помогали оба. . сейчас выросли.. сын старший в три года оставался один с младшей сестрой, пока я талоны в очередях отоваривала.. эээх.. лихие 90-е..
У наших дочек разница 2г. 2 мес. Когда маленькие были почти никто не помогал, сами как-то справлялись. Старшая дочка никогда не ревновала, сразу стала понимать, что она мамина помощница. Сейчас дочки уже взрослые, дружат между собой, никогда не ссорятся.
Мой брат старше меня на 5 лет - он всю жизнь меня ненавидел за то, что мне больше внимания, якобы, уделяли. Ревновал сильно. А может потому, что я умнее его вырос. У нас отцы разные.
Щас, вроде, перерос это, как ни как 25 лет человеку.
У нас на ревность времени не было. Гуськом на дет. площадку со старшими и играли вместе.