Воспитание детей

Нуждаюсь в совете. Подружка зовет быть крестной у ее дочурки. А я боюсь - реально представляю, что буду отвечать перед

Кем-то за духовное состояние этой девочки. Говорят, что отказываться нельзя, а я уже и так один раз отбрыкалась от того, чтобы быть крестной у племянника. Решиться или отказать? Вдруг я не справлюсь с такой ответственностью? Серьезно
Anna Punkina
Очень Вас понимаю. Отказываться можно и нужно, раз Вы не уверены. И отвечает крестная мать не только за духовное состояние. Случись что, крестная отвечает и за все остальное. Это как собственный ребенок становится, полностью. Жаль, многие не до конца это понимают, просто следуют моде.
Назым Рамазанова
Лучший ответ
Anna Punkina Спасибо большое
КРЕСТНЫЕ ОТЕЦ И МАТЬ, КУМ И КУМА

восприемники от купели при крещении. В русской народной традиции крестные играли существенную роль в течение всей жизни человека, т. к. духовное родство, в которое вступали восприемники и их крестники в результате крещения, считалось даже сильнее кровного. Пословица: "Духовное родство пуще плотского".

Крестные несут ответственность перед Богом за духовно-нравственное состояние своих крестников. С момента совершения таинства крестные родители становились как бы посредниками между крестниками и миром святых. Их молитвы считались действенными, иногда им придавалась даже большая сила, чем молитвам родной матери.

В духовное родство с крестными (в народной терминологии - кумовство) вступали в результате крещения и родители крещаемого, и ближайшие родственники его. Все они назывались кумами (крещаемые и крестные между собою кумами не назывались) .

Лица, связанные духовным родством, не могли вступать между собою в брак. Церковное законодательство после XVII в. значительно сузило круг лиц, связанных брачными запретами. В к. XIX в. официально были запрещены лишь браки между восприемником и матерью крестника и восприемницей и отцом крестницы. Народная же традиция существенно расширяла круг лиц, на которых распространялось духовное родство и соответственно брачные запреты. Браки запрещались не только между крестными родителями и крестниками, но и между кумовьями. Запреты распространялись и на второе поколение. Интимные связи между духовными родственниками считались в крестьянской среде кровосмешением. "Ведь кум с кумою стояли у общей купели перед Богом, поручались за младенца и отрекались за него от сатаны, а заместо того они сами идут в лапы сатаны и младенца туда тащат, прямое дело, что грех непрощеный, потому как оскверняет невинного младенца" (Ярославская губ.) .

Кумовство как система взаимоотношений включало определенные нормы поведения. По отзывам, поступавшим из разных мест, среди лиц, связанных духовным родством, "замечается большая сдержанность и уважение". Обязательной считалась взаимопомощь. Между покумившимися семьями не должно было быть ссор; они рассматривались как великий грех. Детей воспитывали в духе особого уважения к крестным родителям. По глубокому убеждению русских людей, "грех непростительный обидеть крестных. Бог счастья не даст".

По обычаю кумовья посещали друг друга в большие праздники, прежде всего на Пасху. В этот день крестные обязательно одаривали своих крестников крашеными яичками, а родители крестников в свою очередь несли подарки крестным. Крестные родители были непременными участниками всех праздников в доме своих крестников. Кроме того, было принято угощать кума и куму, когда бы они ни пришли.

Особая роль отводилась крестным на свадьбе крестников. С ними советовались перед вступлением в брак. Они благословляли жениха и невесту вслед за родителями и выполняли роль посаженых отца и матери. В случае отсутствия родителей крестные их заменяли. Когда невеста-сирота ехала на кладбище просить благословения у умерших родителей, ее сопровождал крестный. Нередко они выполняли в свадебном обряде почетные функции свахи, тысяцкого. Крестные, как и родители, благословляли при отправлении на военную службу или в дальние поездки.

По установившейся у русских традиции, крестная мать приносила на крещение кусок белой материи, на который клали после купели, - "риски", или "приём". Крестный отец платил за совершение таинства и дарил нательный крест - символ веры и защиту от нечисти. Постоянное ношение креста для русского человека было обязательным и естественным. Отсутствие его заставляло считать, что над данным человеком не было совершено таинство крещения, т. е. он не принадлежит к православной вере.
Если вы не уверены и это вызывает такую проблему, то я счтитаю лучше отказаться. Так как вы еще не готовы нести отвественность за чужого ребенка.
Svetlana )
Anna Punkina Большое спасибо. Отказаться очень хочется, но и подружку обидеть не хотелось бы, она мне об этом начала говорить еще когда беременная была, никакие отговорки и намеки не помогли, вот и переживаю
Сходите в церковь, исповедайтесь в грехах и в том числе в грехе сомнения. Священиик может вас благословить, и тогда точно все получится.
Судя по тому, как серьезно Вы к этому относитесь, Вы будете замечательной крестной и Вашему крестнику ( или крестнице ) можно только позавидовать !!!Если душа лежит к этому ребенку - соглашайтесь! Я бы сочла за честь быть крестной мамой !!!
Anna Punkina Подружка приводит те же аргументы, большое спасибо за ответ
У девушки первый крестник мальчик должен быть, а если девочка, то как бы счастье оттдаешь, церковь считает! У мужчин соответственно первой девочка в крестниках. Так что думай!
Anna Punkina Спасибо, можно будет привести как аргумент для подружки
(...zhansaya...) Kabdrasheva Этот аргумент прокатит только, если Вы незамужем. Иначе -- крестить можно первым и мальчика и девочку.
Не только за духовное состояние. Но и за содержание, воспитание, досуг и будущее этой девочки. Вы - вторая семья крестника. А если с родителями что случится, то первая и единственная. Это как завести своего ребенка.
Уварова Юлия
та же ситуация.. . правда малыш еще не родился.. . я сказал, что не говорю "да" (тк малыша еще нет, но и не говорю нет, как только поступить второе предложение не сомневаяь соглашусь... и у племянника я тоже крестная, это самый близкий малыш
крестная- вторая мама
N@
Nargizka @
Если сомневаетесь, лучше откажитесь! Действительно ответственность большая, ну если быть хорошей крёстной, а если так тока покрестить, то можете согласиться!
Anna Punkina Дело не в подружкином отношении к этому, не в том "если что-то случится", а в том, что я сомневаюсь в своих способностях добросовестно заменять чужому ребенку маму (духовно)
ой у меня тоже подруга так серьезно к этому подходила и боялась, а потом покрестила ребенка моего и смылась, не пишет и не звонит уже несколько лет, замуж сама вышла, а теперь просто скрывает от мужа свое прошлое, и боиться что кто-то болтнет про нее
Anna Punkina И как Вам такое отношение? Не обидно?
Может это безответственность?
Я никогда не думала, что сама стану крёстной. Моя близкая подруга крёстная у моей дочки, а я стала крёстной ее сына. То же переживала, но с другой стороны это то же- счастье. Видемся по праздникам, но день рождение - святое.
Какая это ответственность! ! Не смешите. Это все предрассудки. Это в давние-давние времена крестные считались вторыми родителями. А сейчас.. . Наша крестная "крестила" моего сына заочно. Моему сыну уже 5 лет, она до сих пор его не видела. Я свою крестную видела всего однажды.
Если вы верующая, ходите в церковь, умеете молиться, и считаете, что можете к этому приобщить ребенка, соглашайтесь. А нет, вежливо откажитесь. Это не преступление, поверьте.
Madina Kairatovna
Anna Punkina А если для меня это серьезно? Нет, я не очень хорошая христианка: редко хожу в церковь, молиться не умею.
Спасибо за совет.
Madina Kairatovna Я понимаю, что для вас это серьезно. И я серьезно отвечала. Я просто уже с этим сталкивалась и очень противно вспоминать это. Я вот например в церковь вообще не могу зайти. Могу, но с нятяжкой. И даже представить не могу, как бы я кретила. Довелось мне однажды быть свдетелем на свадьбе, а они венчаться задумали. Так им перед венчание священник заявил: "Вы за венчание заплатили уже?". Всё, это было последней каплей. И не единственный случай это был. Поэтому предложи мне подруга, я ей бы так все и объяснила. Если вы любите этого ребенка, часто с ним бываете, оцениваете проявленное доверие подруги, обязуетесь на дни рождения и значимые даты быть рядом с ребенком, стать ему близким другом, то соглашайтесь. Я бы согласилась. Ну и прошла бы нафиг через церков. Хотя самую главную клятву вы дадите НЕ ЦЕРКВИ И ЭТИМ ТОЛСТОПУЗЫМ СВЯЩЕННИКАМ, а МАЛЫШУ! Я за вас!))
Madina Kairatovna Кстати, одна моя подружка отказалась однажды. Но по другой причине. Она просто настолько редко виделась с ними, она предложила кого-нибудь по-ближе найти. А что брать человека постороннего. Кто она ребенку? Эх, знать бы мне все это тогда еще, когда я крестила сына, я бы ни за что не выбрала тех кресных. А дочь так и не крестим. Нет достойных. Да, именно так.
вы знаете у меня есть крестный которого я лет 6 уже не видела! и никто ему ничего не говорит!!! а если вы беспокоитесь, то я уверена будите замечательной крестной!!
Anna Punkina Вот и я о том же - молодец ли этот крестный, даже если никто ничего не говорит
У меня их трое: 2 девочки и 1 мальчик. И не чего страшного я в этом не вижу, для меня это наоборот радость, что по мимо моей дочки есть еще детки которым можно подарить подарки и уделить время. Не стоит бояться, а нада соглашаться. Ведь вам ваша подруга доверяет малыша.
я стала крёстной в 8 лет)))) ) а духовное состояние зависит в первую очередь от родителей этой девочки, и правильного воспитания, в общем всё будет ок)))
кнечно соглашатся ведь ето такое счастье юбыть крёсной. не чего страшного нет главное не бойтесь и у вас всё получится