А черт его знает. Одни воспитывают и воспитывают, а получается маньяк-убийца, а иногда и в семье алкоголиков рождается гений.
Мне иногда кажется, что воспитание - это только на собственном примере. А иногда, что это бред, и только гены все решают. В общем, сложный это процесс.
Мои родители воспитывали меня и мою сестру (погодки) совершенно одинаково. Получилось 2 совершенно разных человека. Как?
Воспитание детей
интерсная фраза "надо уметь воспитывать"...интерсно кто-то точно знает как это "уметь"?мы что рождаемся такими мудрыми?
Я бы сказала по-другому: "надо стараться находить подходы к детям". Допустим, на детей дошкольного возраста влияют игры и сказки. Значит к ним нужен подход через игры и сказки.
Нужно играть, общаться, читать сказки, давать творческие задания, учить детей выполнять трудовые поручения и тому подобное. Имеет значение личные примеры взрослых. Дети многому учатся на личных примерах взрослых.
В педагогических колледжах и институтах много чего проходят на тему методов воспитания и обучения, но в теории всегда всё проще чем на практике. На практике педагогам не так-то легко работать с группой или с классом, потому что дети разные и могут быть непредсказуемые ситуации.
Кроме того не надо забывать о генах. Темпераменты и способности уже от природы у всех разные. Вырастают дети разными взрослыми.
И вообще, что для одного правильно, то для другого не правильно. Например, ребёнка со способностями к рисованию отдали в художественную школу и это оказалось для него правильно, а другого со способностями к математике, отдали в ту же школу и это оказалось не правильно.
В книгах можно найти подсказки на тему воспитания и то стоит подумать над тем подходит совет из книги именно Вашему ребёнку или нет.
Если говорить о семейном воспитании, то на своего ребёнка у родителей должна быть интуиция. Но могут быть и ошибки в воспитании. Не ошибается тот кто ничего не делает.
Дети и через общение, и через ласку, и через строгость чувствуют к себе истинное отношение. Они чувствуют любят их или нет. У детей интуиция не такая как у взрослых. Главное, воспитывая детей относится к ним хорошо.
Ну, почитать полезную литературу не помешает.
Ещё в Притчах Соломона сказано:
В устах разумного находится мудрость, но на теле глупого — розга. Притч 26:3
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. Притч 19:18; 23:13; Сир 30:1; Еф 6:4
Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него. Притч 19:18; 23:13
Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; Притч 22:15; Сир 30:1
ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней. Пс 6:5; Сир 30:1
Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери. Притч 10:1; 23:13; Сир 30:1
В Апостольских Постановлениях, Книга четвертая сказано:
Итак, обучайте детей своих слову ЯХВЕ, обуздывайте также их и розгами и делайте их покорными. От юности учите их священным писаниям, как своим, так и божественным, и передавайте им всякое божественное Писание. Не давайте им воли, чтобы, вопреки желанию вашему, не взяли над вами власти. Не попускайте им сходиться со сверстниками для пирования, ибо чрез это они уклонятся в безчиние и впадут в блуд, и, если подвергнутся этому по нерадению родителей, то в душах их будут виновны родители их. Ибо если они сойдутся с необуздываемыми, по безпечности родителей, то не одни согрешившие дети наказаны будут, но и родители их осуждены будут за них.
Далее, в Домострое сказано:
Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей. И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти. Если дочь у тебя, и на нее направь свою строгость, тем сохранишь ее от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят, и не твоя вина, если по глупости нарушит она свое девство, и станет известно знакомым твоим в насмешку, и тогда посрамят тебя перед людьми. Ибо если выдать дочь свою беспорочной - словно великое дело совершишь, в любом обществе будешь гордиться, никогда не страдая из-за нее. Любя же сына своего, учащай ему раны - и потом не нахвалишься им. Наказывай сына своего с юности и порадуешься за него в зрелости его, и среди недоброжелателей сможешь им похвалиться, и позавидуют тебе враги твои. Воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение. Понапрасну не смейся, играя с ним: в малом послабишь - в большом пострадаешь скорбя, и в будущем словно занозы вгонишь в душу свою. Так не дай ему воли в юности, но пройдись по ребрам его, пока он растет, и тогда, возмужав, не провинится перед тобой и не станет тебе досадой и болезнью души, и разорением дома, погибелью имущества, и укором соседей, и насмешкой врагов, и пеней властей, и злою досадой.. .
Поэтому, детей нужно пороть. Более того, детей обязательно нужно пороть. Пороть детей нужно розгами, нещадно, как Сидорову козу. Ведь, опять же, как гласит народная мудрость: Если любишь ребёнка -- не жалей ему розог. А кто жалеет ребёнка -- тот губит его. Поэтому, если пороть ребёнка розгами, он [ребёнок] понимает, что порют его исключительно из добрых побуждений. После хорошей порки на ребёнка снисходит такая благодать, что даже самый непослушный невоспитанный ребёнок становится воспитанным, начинает хорошо учиться и хорошо себя вести. Причём, очень желательно, чтобы ребёнок сам готовил розги для своей порки: Это значительно усиливает воспитательный эффект. В качестве дополнительных средств воспитания хорошо помогают дыба и электрошокер. А после порки ребёнка обязательно нужно ставить голыми коленями на горох, чтобы ребёнок сам как следует всё обдумал, осмыслил, прочувствовал, понял и осознал.
Далее, в Домострое сказано:
Воспитание-вообще глупость. Человек хочет переделать другого по своему подобию Маразм. Но если почитать старых классиков, типа Макаренко, то из детей можно чуть ли не "новую расу" сделать. Вот они, где истоки фашизма...
не знаю, я воспитываю сына, как я понимаю - т. е я ему просто объясняю что есть что, насчет литературы - честное слово некоторым бы таким писателям - можно эту книгу в одно место запихать. все время вспоминаю эту книгу "Как родить и быть счастливой" честное слово, если бы читала не будучи беременной, ни в жизнь бы не родила ребенка - ужас а не книга
однажды на вопрос "как воспитывать ребенка" я получила ответ "детей воспитывает Бог. "
Вот так я и узнала, что моя задача - НЕ МЕШАТЬ
тут уж кто как понимайте)
Ребенка нужно любить, тогда и воспитывать его намного легче.
согласна с вами, умение воспитывать приходит с опытом, к тому же все дети разные и не только воспитание играет роль.
Часто говорят "плохо воспитывали", а на самом деле дело не только в воспитании, но и родовая травма, гипоксия плода может сослужить плохую услугу и вылиться в поведенческие нарушения - это не выбить ремнем и не выгнать лаской, к сожалению.... но нужно стараться - любить ребенка, понимать, дружить с ним, доверять друг другу, чаще ставить себя на его место, вспоминать себя в этом возрасте.
Вообще-то, есть даже наука о воспитании "педагогика". В педвузах студентов учат умению воспитывать, но там только теория. Еще нужна практика.
Так что кто-то точно знает, умеет и учит других.
Я сына воспитывала по методике Руссо, не идеально, конечно воспитала, но в целом есть чем гордиться.
с опытом приходит
если не знаете как воспитывать, поступите так, как если бы вы поменялись ролями.
прежде всего чувствовать своего ребенка, слышать его, и направлять его действия в нужное и правильное русло, при этом не мешая ему самореализовывать себя и допускать ошибки. дошло?
София Пеганова
а чему тут доходить?...русло то у всех разное...остальное на интуиции...а "уметь" это типа как горшки лепить...
Мы становимся мудрыми за свою жизнь.
Кто это говорит дурак!!!! никто ничего не знает сразу и заранее, воспитывать можно по разному и детки разные кто то одно понимает а кто то другое. Эту фразу придумали самовлюбленные! ! Моя дочь не воспринимает крик ругань, а моя подруга наоборот только так и воспитывает и я считаю это не правильно. И вообще мать знает как надо воспитывать а как нет и это идет от сердца а не от того что кто то что то сказал