Воспитание детей
ребенку 2,5 месяца, температура 37,5-37,7....иногда текут слюни и пытается кулачок укусить... это что зубы режутся?
нет. у детей при рождении слюнные железы не функционируют. их работа начинается в 2-3 месяца, а ребёнок пока не научился глотать слюни. это называется физиологическое слюнотечение и никак не связано с прорезыванием зубов. у детей до 4 месяцев физиологический гипертонус и потому руки сжаты в кулачок. ребёнок познаёт мир через рот и потому всё тянет сначала в рот. так что очень мала вероятность прорезывания зубов. ! повышение температуры до субфебрильных цифр 37,5-37,7 связано с инфекцией. так что советую вам очную консультацию педиатра
Слюнки уже должы теч - это норм. К прорезыванию зубов это практически не относится)) ) У некоторых зубки только к году прорезаются, но слюнные железы должны начать свою работу после месяца.
Желание погрызть кулачек (в этом возрасте) - это тактильное ознакомление с миром, оно будет усиливаться так же вне зависимости от зубов.
Допустимая температура у таких малышей 37,5 . Если температура выше, то однозначно это проявление восполительного процесса! А вот где именно воспаление, это даже врачи устанавливать леняться) ) по правилам все таки нужно сдать общие анализы крови и мочи (если Вы волнуетесь) для исключение серьезных заболеваний.
Но по своему опыту скажу, что в большинстве случаев организм ребенка (как и взрослого) сам справляется в этим в течении 3 суток.
Обычно сами педиатры, что бы не тратить свое время, сразу произносят фразу "не волнуйтесь, мама, это все зубы... " И на этом все заканчивается )))