Ребенок всё время сопротивляется сну. Как только начинаем тушить свет, либо уговаривать его ложиться, поднимает крик, либо убегает. Готов до последнего сопротивляться, играть, дурачиться, когда уже на ногах еле держится от усталости.
На днях был рекорд - уложили в 3 часа ночи!
Всякие обманки, уловки из серии "мы просто сидим и читаем сказки, а свет поменьше сделали, никто не ложится еще" на него не действуют. Всё моментально понимает и вопит.
Езда на коляске по ночным улицам тоже его не укачивает, головой клюёт, а всё равно стойко и упрямо держится, не засыпает.
Может есть у кого какие идеи, как ребенку объяснить, что спать - это хорошо и что это нужно? Подскажите, плиз!
Воспитание детей
Как заставить 1,5-годовалого ребенка ложиться спать в нужное время?
А он спит днем? Он обязательно должен спать днем. В нужное время, предварительно успокоившись, нужно брать его на руки и нести в постель. , нравится ли это ему или нет. Если громко плачет, попробкйте ему петь, многие дети от этого успокаиваются. . Главное, вы должны быть уверенными, что ребенок должен слушаться вас. Он все понимает, и он из вас веревки вьет. Самое главное, что страдает от этого больше всего он сам. Если уж очень агрессивен, оставьте его поорать одного. Может быть, лучше укачать его на руках. Это ваш ребенок, никто не знает его лучше вас, нет средства универсального для всех детей, кроме терпения и упорства.
Попробуйте сами попить успокоительного перед тем как положить его спать. Не настраивать себя внутри на такие мысли: Скорее бы уснул. Ребенок чувствует что родители нервничают и берет от вас энергию. Поверь те это многолетний опыт.
Я думаю, ваш ребенок превратил вечерние маневры в ритуал!!! Ему нравится "раскусывать" ваши уловки и сопротивляться, что бы вы не придумывали! Дети, даже самые маленькие, очень умные! Еще ваш малыш чувствует вашу мягкость в этом вопросе, ведь вы наверно даже станцуете ему, лишь бы уснул!? Попробуйте проявить твердость! Выключите свет, лягте рядом. Будет плакать, терпите! Когда он поймет, что ему вас не победить, все образуется!!! Мои дочери, почему-то, как спать, так есть начинали просить!!! Все пройдено!!! Главное сами не нервничайте!!!!
у нас к коляске в обнимку с бутылочой засыпает. покричит поупирается немного а потом успокаивается. встает в 10 и ложиться в 22.
А вы во сколько встаете и сколько днем спите? Может он просто высыпается пополной днем?
Лариса Бедарева
Да, есть такое, жена не может справиться с ним и поднять его. Я на работе с 9 утра, могу лишь только укладывать.
Не помогали ни качание, ни сказки на ночь. Необходима подготовка ко сну. Постарайесь не играть в шумные игры перед сном. Не давайте пить на ночь чай. Хороши для сна водные процедуры. Уложите вместе с ребенком любимую игрушку спать (машинку в гараж, "Мишку" положите и укройте в коробку и т. д.) . Выучите старинную колыбельную песню, какую вам пели родители. Монотонная мелодия успокаивает. Легкое поглаживание головы, тела, рук и ног. Выключив свет говорите, что все уже спят и люди, и игрушки, и папа, и мама. Желаю удачи.
Побольше в дневное время гуляйте на воздухе. Говорят, чем больше ребёнок проводит на свежем воздухе, тем лучше и быстрее он спит.
Попробуйте играть в игру "Обгони часы".
Ставьте кухонный таймер на 1 час,
Если ребёнок успевает сделать все дела и у него ещё остаётся время, разрешите поиграть,
После как прошло время игры, ведите ребёнка в постель,
Поцелуйте, пожелайте ребёнку спокойным но твёрдым голосом и выходите из комнаты, не обращая внимания на капризы или просьбы попить или что-то в этом роде.
УДАЧИ)))))))))))))))))
Ставьте кухонный таймер на 1 час,
УДАЧИ)))))))))))))))))