Что же мне делать? Я в замешательстве. Сын подросток (14 лет) .
Я мать которая воспитывает одна уже 10 лет без отца сына.
Тяжело всегда было, а кто сказал что легко одной поднимать, но
раньше это все было как-то решаемо. Но сейчас же, примерно как год,
но с каждым днем чем дальше тем страшнее. Как только о чем-то попрошу
сына, в магазин сходить чтобы для него же вкусное приготовить, он может сходить,
но когда вернется так трепет нервы. Раз в пятилетку прошу вытереть пыль на его же
комп. столе, он начинает хамить, сегодня послал мне, показал фак, плюнул на ковер
и поднял уже не первый раз на меня руку. Лето, и как прятать эти синяки. Он уже выше меня,
и сильнее. Я не могу за себя постоять. Отца нет у меня, дедушки тоже, биологическому
отцу не интересно что и как с сыном, он только и успевает жениться и развестись,
раньше бил меня бывший муж из-за этого и развелись чтобы сын не был в этом его копией,
а сейчас и сын начал бить меня, угрожать что убьет меня, ненавидит меня, всеми отборными
матами меня склоняет. Помогите прошу вас!
Я всегда в ласке мальчика воспитывала, а тут я не знаю чем я могу себе помочь? Он зверем становится через день!! !
Ситуация SOS!!!!
Воспитание детей
Прошу не судить строго. Нужна реально помощь в виде человеческого совета, а не нравоучений и грубости. И так устала от нее.
У парня переходный возраст, но это, конечно, не оправдание... Вам надо с психологом поговорить, что вы не так в воспитании сына делаете.
Я вам от души сочувствую - сама сына с 15 лет одна воспитывала, знаю, как у мальчишек в этом возрасте гормоны играют. Я одно время с психологом чуть ли не каждую неделю созванивалась, мне эти консультации очень помогли.
И такой совет - если вы знаете, что какая-то тема вызывает у него агрессию, то лучше вообще эту тему не поднимайте.. . Мне, честно говоря, было наплевать, что я пыль у него в комнате сама вытираю - лишь бы мир был в семье...
А совет-то кому нужен? Не вам же, это ясно. Или человек предпочитает общаться через вас?
Annaviktor45
Мне нужна помощь.Как я могу себе помочь?
не глядя на то, что отцу его он не интересен-обязанности отца у него остались.. отправте его туда и платите некоторые средства на содержание. .
14 лет уже вовсе не ребенок.... а вы слишком мягкотелая-поднял руку, а вы про вкусненькое... (
Честно? Денег бы не давала, посадила бы на один суп и покупала бы только самое необходимое, а остальное всё. Баста. Да и руку поднимать на себя не позволила. Хоть чем, даже если я была бы хрупкая, в руки всё, что угодно и так отбила бы желание руки распускать. И отправить его в лагерь для развития на смену профильную типа туристическую или МЧС, наверняка в вашем городе или крае-области такое есть. Вот там он хоть мужиком себя почувствует.
Да, инет отключить, комп в окно, если не слушает.
Ипарахан Пахаева
Хороший совет
Annaviktor45
Спасибо вам!
Евгения Гаврилова
комп в окно и убьёт тут же. Если бы был нормально и адекватно реагирующий, не приходилось бы и комп отключать и говорить по сто раз одно и то же. Мстят подростки, выходки с угрозами и на ремень или ответ на рукоприкладства ответ незамедлительный в сто раз больнее и потом с синяками на работу от детей. Борзость это борзость и просто выкинут комп - это усложнить ситуацию вообще, потому что будет бунт с последствиями, а если подросток аудиал (воспринимает больше на слух), то лишив компа или моб. телефона с интернетом, можно получить и поножовщину
я аж прослезилась. честно... .
попробуйте позвонить биологическому отцу. раз.
не развоваривайте с сыном. два. чувство обиды, что его игнорят появятся. три.
предложите ему пожить самостоятельно. не помогая материально. четыре.
и отвечайте ему на побои. тоже физической силой.
Annaviktor45
Большое спасибо вам! Я сама сейчас сижу и ели сдерживаю слезы (((
Он издевается надо мной так, что всего и не опишешь.
Не дает мне устроить личную жизнь, вставляет палки в колеса вечно (((
Отцу биологическому вообще ничего кроме его персоны собственной
не нужно, да и сын не пойдет через 10 лет с ним на контакт, сын уже отца
считает чужим дядей ((( Он его и не помнит, разводились ведь когда было 4 года мальчику.
Просто я реально боюсь за себя....
Придушить слегка и сказать строго, глядя в глаза - еще раз тронешь меня, гаденыш, поедешь в отделение, не посмотрю, что родной. Я тебя кормлю-пою, а ты еще тут свои пальчики крутишь! А ну посуду мыть, живо! И построже с ним!
Главное объяснить ему все, когда он спокойный. Когда орет ничего не поймет. Чо все так просто не достается, чтобы он плевал на всех.
По жеще быть, запрещать в наказание ему. Чтобы понимал что это нельзя делать.
Можно сходить к психологу посоветоваться.
А еслиж уж очень плохой запущенный случай. Пригрозите что отдадите в детдом.
Я тоже не верю.
Annaviktor45
Вот так и бывает, когда человеку реально нужен совет
и помощь, а наш народ не верит и проходит мимо.
Это не тролль, это реальная опасность уже становится.
понимаю как невыносимо тяжела эта ситуация: растила, лелеяла, без поддержки и помощи вырастила и вот.. . не то что надежды не оправдались на надежную родную близкую душу, но ещё и опасения за собственную жизнь появились! бред.. . но такова реальность.
Скажу - виновата сама. Слишком сильно любила, слишком многое прощалось. Повспоминай его ранние детские поступки по отношению к тебе: не поделился конфетой, курточку - ему, а не себе - новые туфли вместо дырявых и т. д. А наследственные гены тоже ведь не дремлют, проявляются при соответствующих условиях. Ничего не поделаешь. ОТ ХУДОГО СЕМЕНИ НЕ БУДЕТ ДОБРОГО ПЛЕМЕНИ - это народная пословица. Это не сын плох, и не ты плохая, это такие реалии и надо с этим смириться. Считай его не своим продолжением, а наконец-то отдельной личностью и относись соответствующим образом. Перестань думать что он будет поступать так, как поступила бы ты, он другой человек.
НАУЧИСЬ ЛЮБИТЬ СЕБЯ - и это прежде всего. Нанес побои - иди в полицию, в инспекцию по делам несовершеннолетних. Ему лучше жить отдельно, хотя бы будет с чем сравнить. Избегай жалости к нему. Понимать его научись. Хочет самостоятельности - пусть получит. ТОЛЬКО КОГДА ЧЕЛОВЕК САМ СЕБЯ УВАЖАЕМ, ТОГДА ЕГО БУДУТ УВАЖАТЬ ДРУГИЕ.
ОДНА В СВОЕЙ БЕДЕ НЕ ЗАМЫКАЙСЯ - ИДИ К ЛЮДЯМ, СПРАШИВАЙ. СОВЕТУЙСЯ С УМНЫМИ ЛЮДЬМИ, СПЕЦИАЛИСТАМИ. оставишь все таким как есть - будет хуже. Действуй!! ! удачи!
у меня двоюродный брат такой был. . точно такая же ситуация как у вас была. . отец бил мать, мать развелась, когда брату было три года, но в 14 как с цепи сорвался. . и мать бил и дома мебель ломал. Нужно найти авторитетного человека, которого бы ваш сын слушался и уважал. Только он сможет остановить вашего подростка. В моем случае таким человеком была я. Я всегда тетю спасала и вправляла мозги брату, сейчас ему 36.. мать обожает, ценит..
Annaviktor45
мой тоже скоро все стекла побьет в квартире ...((( я не знаю к кому обращаться,
он реально никого не ценит, не уважает и не боится
Ваша ситуация уже вышла из под контроля. У вас есть участковый, вы можете поговорить с ним. Рассказать, что парень растет без отца и не имеет авторитетного примера, проявляет агрессию к вам. Возможно, будет лучше, если участковый будет периодически вас навещать под каким-то предлогом. Может он сможет по ситуации предложить какое-то решение.
Здесь подробно и познавательно о психологии мальчиков в этом возрасте
http://kodinenko1950.narod.ru/mod/mod.html
Наталья Лунь
Не поленилась, зашла на Вашу ссылку... А к чему Вы ее дали? Отношение к девочкам, конечно, - важный фактор в формировании психики мальчика, но Вас просили дать конкретный совет по конкретной ситуации. Что этой несчастной мамаше делать....
Критический пубертат у мальчика, нужно срочно к семейному психологу вести.
Странная вы женщина - извините меня! Вас бьют - а вы вкувненькое.. . Чтоб на мать руку поднять - никакой из вас воспитатель! Воспитание детей - это прежде всего СЕБЯ воспитывать надо! И жалость свою придушить, если надо, и сильной духом быть, и знать, что делаешь, и быть уверенной в том, что необходимо. Вам не поможет никакой психолог, потому что вы не сыну - вы СЕБЕ ни в чем отказать не можете! Если вы видите, что вырастили монстра - тут нужны жесткие меры - перестать кормить, выключить комп ( аа лучше в окошко выбросить, как тут советовали) , пригрозить участковым и спецшколой, и осуществить свою урозу - по крайне мере привлечь участкового, если его грубость и рукоприкладство повторится, чтобы сын увидел, что вы не шутите и не позволите ему так себя вести.. . Надо выработать жесткую линию поведения и придерживаться ее, не боясь ничего! прибьет - значит вы это заслужили! Вам Бог дал ребенка, его вырастить надо, выучить, на ноги поставить, а вы элементарного ему привить не смогли... Как он жить будет???
Добрый день,
было бы неплохо, этот пост показать вашему сыну. Вы так можете сделать? Пусть он здесь ответит. У любого события есть причина. А то картина не вполне ясная.
Чё-то знакомое.... Кажись, я уже отвечал на такой ваш вопрос. Ещё раз скажу: тихо-мирно настройте его на суворовское училище, чтобы сам захотел. это престижно, мужская профессия, окончит - станет офицером. Говорите, что там он будет сам себе хозяин, никто пыль его не будет заставлять протирать. И что там ему будет лучше, чем здесь. Задумайтесь серьёзно об этом, человеку нужна строгая дисциплина и твёрдая рука, которой у вас нет, я вам уже говорил
идете пишете отказ от ребенка и сдаете в детдом и все! ! так и скажите, еще раз ударишь или не будешь помогать мне будешь в детдоме, расти, я устала и от тебя!!
Annaviktor45
вот и я боюсь с кем-то встречаться, я поняла что он ненормальный, я реву как белуга
от боли что не могу с ним в одной квартире находится
Вот так даааа. Знаете, я могу понять хамство (типа растет, самоутверждается) , найти какие-то объяснения. НО!!!! Чтоб бил, да и не первый раз!!!! Я в шоке. Да как только первый раз ударил, я б нашла чем ему ответить. Ну и что, что выше?
Деньги по-минимуму, кормить скромно, меньше баловать. Не нравится - иди работай.
А все Ваши разговоры с ним - это игра в демократию. Он не видит Вашей уверенности и силы. Знает, что это тольок бла-бла-бла (современным языком) . Проявите характер. Не бойтесь, дайте ему отпор.
Сочувствую Вам. Но ведь он не в одночасье таким стал?
Хочу сказать, что мои сыновья тоже жили в такой обстановке, но, я их всегда держала в строгости, но, по сравнению с вашим, мои, как только научились ходить, всегда мне во всём помогали и сейчас тоже помогают, хоть и взрослые ( 24 и 21 ) и пропылесосят и картошку со мной ползают и полят, не курят и не пьют и тем более, не поднимают рук на меня, мне хватило их отца, но я тоже боюсь, очень боюсь, что они смогут поднять руку на свою будущую жену! Возможно, вы его всё - таки избаловали сами и вина здесь ваша !
Annaviktor45
наверное сама виновата (((
ну вам нужно от него отселяться как то, потому как если он вас в 14 лет бьет то дальше будет только хуже ( и жалеть его типа "как он без меня" ни к чему, потому как если ребенок поднимает руку на свою мать то это не человек и уж тем более не сын. найдите себе мужчину в конце концов который сможет вас защитить от этого урода.
Annaviktor45
Он не дает мне устраивать личную жизнь....
Мне кажется, нужно обратиться к психологу! У мальчика всегда должен быть авторитет в лице мужчины! Может есть дядя, которого он любит и уважает! Кого уважает ваш сын? И не нужно ему много ласки давать! Может таким образом он показывает вам, что не хочет вашей излишней заботы! А потом, что значит поднял руку? Взять палку и дать ему знать, кто его родил, тот его и прибьёт! Не на самом деле конечно! Не будьте мягкой! Покажите ему и свой характер!
Annaviktor45
он никого не уважает если честно, мне самой страшно от этого(((
Вот это да. Даже не знаю, что тут посоветовать.
Может уехать куда-то на время - пусть сын попробует пожить сам.
Люди начинают кого-то ценить, только после потери этого человека.
Можете обратиться в службу доверия в вашем городе - может там что-то подскажут.
Поищите в интернете: "Служба доверия в (название города) "
Ситуация очень сложная.
Нужно что-то делать - нельзя терпеть такое, даже от собственного сына.
Ситуация очень сложная.
Annaviktor45
Если честно я реально не знаю уже чем себе помочь....(((
Когда он начинает себя так орать, поднимать руку, матом
на меня я бегу сразу закрывать все окна, мне стыдно перед
соседями....
выгонитк с дома, поменяйте замки
Какой прекрасный тролль.
Трудно что-то посоветовать- скорее всего где-то упустили Вы что-то... После первого же раза, когда он поднял на Вас руку- даже в шутку- нужно было дать такой отпор, чтобы вспоминать страшно было! И ничего, что выше... .
А что сейчас делать? Что уж тут советовать-далеко зашло.... Попробуйте поговрить- сядьте рядом- не всегда же он волченок? Расскажите, как Вам тяжело, что он хочет от ваших с ним отношений? Обид много накопилось, но попробуйте открыть его.... Понимаю, что советы давать легко, я тоже мама- моему 16 уже... Мы разговариваем- если мы перестанем понимать друг друга, как жить тогда? Ведь нас только двое.... Иногда ругаю, но понимаю, что смысла мало в ругани- они её всё равно не воспринимают.
...Удачи Вам...
гммм... когда я в подростковом возрасте бурогозил (мой папа тогда на войну в Чечню поехал на полгода вроде) , моя мама мне говорила: "Ну чтож, сынок, я не могу тебя воспитать, я не справляюсь. Собирай вещи. Собирай-собирай, я тебя в интернат отвезу, будешь там жить. Там конечно кормят хуже, и бить тебя будут, но деваться некуда. вот чемодан"...с этими словами она доставала из шкафа чемодан и "помогала мне собираться"...
это помогало, очень... до сих пор вспоминаю.
Annaviktor45
Я ему сказала собирай вещи и ты поедешь к своей бабушке жить, но он
не хочет, он королем борзым грудью на меня идет, готов убить, мне страшно
за себя....Он смеется мне в лицо, насмехается, вот уже и плевать стал на ковер,
может в следующий раз в лицо попытается (((( Ужасно все это...
что-то слабо верится что это правда
Надя ...
таких детей 100500 по всему миру
Annaviktor45
Жаль, что не верите. Мне стыдно это рассказать знакомым.
Много Вам уже написали и вряд ли я посоветую что-нибудь новое.. . Разве что добавлю: моему среднему сыну 15 лет. Руку он на меня не поднимает, но огрызнуться может. Единственный механизм давления на него - компьютер. К сожалению виртуальная жизнь сильно пошатнула реальную.
Мой сейчас наказан. За компьютер ему садиться не разрешаю. Стал заметно меняться в лучшую сторону. Чаще бывает на улице.
И еще.. . обратите внимание, во что Ваш сын играет? Если в игру "Call of duty" - бейте тревогу!! ! Полный запрет и консультации психолога.
Да, ситуация ужасная. Вам действительно нужна помощь со стороны, так как, судя по всему, самой вам справиться с сыном вряд ли получится. Во-первых, вы уже для него не авторитет. Во-вторых, у вас, видимо, слишком мягкий характер для того, чтобы требовать от сына послушания. Если вы верите в Бога, помолитесь Ему о разрешении вашей ситуации, сходите в церковь, поговорите со священником.
ответы на свои вопросы и решение их найдете в книге Солодовникова Оксана "Прими силу рода своего". Моей сестре очень помогло. Никто не мог помочь, ни психологи, ни мы, а прочитала, поняла смысл и все стало хорошо
обратись в службу опеки с таким вопросом (сними побои и в милицию тоже сходи)
если уже воспитала зверя - его место со зверьем - в колонии для несовершеннолетних
Я бы просто перестала разговаривать. ВООБЩЕ. С ним. Обиделась бы конкретно. И вроде жаль его, а себя еще больше жаль. Примерно так. Пусть побесится, подумает, попереживает. Главное не сверните и не киньтесь с прощениями к нему!
ребенку нужен какой то авторитет!!!! может увечь его футболом или плаваньем, где тренер мужчина, хороший мужчина. просто если сын без отца советуй не советуй.... мало чем можно помочь
Annaviktor45
НЕ ХОЧЕТ он заниматься регулярно,
бегает для себя с мальчиками в футбол, а заниматься
с тренерами не хочет, я не могу его силой тянуть на спорт,
я предлагала ему подумать чем он хочет заниматься,
но не хочет он.
На Вашем месте я отказался бы от родительских прав, все продал и уехал в другой город жить новой жизнью.
Хм.. . Ну постарайся поговорить с ним, о том что это плохо, только не в форме длительных муторных разговоров, а пободрее, живее, например за обедом. Быть с ним поласковее, он поймет что был не прав, думаю можно так поступить.
Annaviktor45
Да так и пытаюсь пятиминутками раз в пятилетку чтобы пилой не быть,
да все бесполезно ((( Он вроде понимает, и снова все повторяется....
Надежда Никифорва
Меня кто-то бить будет, а я ему ласково - не бей меня, я тебе пригожусь! бе-е-е-е... (((
А мне кажется, что нужно его игнорировать... Сделать вид, что его не существует в Вашей жизни... Может то мозги то и встанут на место....
толсто!
возможно вы меня не примите в серьёз, т. к. мне всего 15, но я думаю так- поговорите с ним. попытайтесь) возмрожно он так ведёт себя, пготому что его папе пофиг на него.... а может быть, это всего лишь переходный возраст. я тоже могу поссориться с родителями вообще на пустом месте. у нас такой возраст) ) правда, попытайтесь поговорить с ним, спросите- что же его не устраивает. и будьте во время разговора помягче с ним. мы, подростки, это очень ценим-понимание
Annaviktor45
Спасибо большое, мне очень ценный твой совет, возраст почти одинаковый.
Я мягка с сыном, добра, я современная мама, понимаю его во многом, но можно
вопрос: а ты бы смог поднять на маму руку, ударить ее, толкнуть, завернуть руку?
Может не доставать его и оставить в покое? Просто так ребенок врядли будет плеваться и драться. . А если без повода, то надо учиться стоять за себя, и не позволять такие выходки. Я бы сразу прибила, если честно за такое поведение.
Annaviktor45
Это вам так кажется, сразу прибили бы или постояли бы за себя,
я что мямля? Он выше меня, сильнее, крупный парень и я хрупкая
женщина.
И кто же его достает, если бы в этом крылась вся проблема, да я бы уже пересмотрела
свое поведение, и взгляды на благо нашей семье, да понимаю кто будет терпеть пилу (в смысле
долгие беседы о поведении) все говорится коротко, без команд, по хорошему, просто
мальчик вообще не любит когда к нему за чем-то обращаются, он целыми днями или на диване лежит или
играет в инете, и все (((
женщина.
играет в инете, и все (((
Знакомый крепкий мужик есть? Попросите прийти и надавать оплеух вашему засранцу, а заодно сказать: "Обидишь мать - приду еще раз". Лаской вы вырастили монстра, корректируйте теперь пиздюлями.
Annaviktor45
согласна, но никто этого делать не будет, уже проверено,
когда говорю своим подругам об этом ужасе который через день
происходит, и то не договариваю всего стыдно просто, то все только т
охают и все, на этом все заканчивается , никто не хочет своих мужей
подключить к нашей проблеме ((( Вот и поэтому прибегла к инету,
так как я одна борюсь, но все бесполезно
Это очень серьезно, попробуйте отобрать у него компьютор, пусть постродает, и неразрешайте выходить на улицу, а если он будет вас опять бить, запишите его к психологу или что-то типо того, удачи, надеюсь я помогла =)
Тонкие тела т. е. ум и ценности жизни, мотивы поступков - сын получает от отца.
Такие люди уважают только силу. У Вас же - сознание жертвенности и ..податливости.
Насильника всегда притянет жертва. Вы не можете физически противостоять мужику (сыну) , а он не может себя контролировать. Ваши эмоции ожидания исполнения им сыновьего долга и обида на его неотзывчивость - его заводят! Он хочет быть свободным от долга, как и его отец. Те же ценности в жизни: свобода от исполнения долга и поиски только наслажденийю Сознание на уровне животного.
Ваш конфликт может закончиться плачевно, если не изменить Ваши отношения.
Выход в том, чтоб изменить своё собственное сознание - поймите ценность и смысл своей жизни - он не в том, чтоб комфортно жилось, а в том, чтоб осознать себя как душу. Можно, конечно, молиться, чтоб сын Ваш повстречал настоящих людей-мужчин, которые научат его своим поведением - как контролировать себя! И он ощутит на практике, как прекрасно превратиться из животного в человеческом теле (животные не могут себя контролировать, они живут чувствами) - превратиться в настоящего мужчину - защитника слабых, женщин и детей.
Возможно, что его самого кто-то более сильный физически, унижал или унижает, и он поверил - чтобы выжить - нужно быть сильным и хамом. Вас он не уважает за слабость. В себе чувствует эту слабость, пытается быть крутым мужиком. Перед глазами хорошего примера мужского нет, все его идеалы - из фильмов про крутых бандитов. Я Вас ни в чём не виню такова атмосфера нашей жизни, но нужно из неё выбираться, найти свои ценности и держаться за них так, чтоб их начали уважать. И Вас тоже!
Натали Сидоркина
отличный коментарий