Воспитание детей

Кружок после садика - это уже слишком много в 3 г. ? стресс?

доче 3 года 4 мес, лето посвятили мягкой адаптации к садику. Ходит хорошо, ттт.
Недалеко есть хореографическая школа. Захотела с сентября её туда водить после садика. Случайно сказала маме, а она и говорит: "Да не надо, зачем! мы на работе (в психолого-педагогическом центре) даже всем кто спрашивают говорим - когда ребёнок адаптируется к саду не надо больше ничего! года в 4-5 поведите! ", ну и мол в садике занятий тоже много будет и танцы в том числе. Ну и добавила ещё что в хореогр. школе жёстко будут обращаться т. к. таких малышей сложно организовать и научить.
я теперь в сомнениях. Может правильно говорит. Но год терять тоже не хочется, да и по ребёнку будет понятно надо ли это ей сейчас, и как с ней обращаются. По-моему в танцах чем раньше, тем лучше. Думаю, что привыкнет и к танцам после садика - водят же люди.
Мамы опытные, ваше мнение?
Для начала поводите ребенка на пробные занятия и посмотрите на ее желание туда ходить, на ее состояние после этих занятий и все решите на основании этого. У друзей дочке будет только 3 года в октябре, ее начали водить на занятия бальными танцами . Она в восторге, ничуть не устает и ждет каждое занятие с нетерпением. А некоторые детки не хотят куда-то ходить и заниматься. Заставлять их из-под палки и лишать детства только ради исполнения неосуществленной мечты родителей - это жестоко по отношению к ребенку. Так что начните водить и потом решайте как быть дальше.
Dbrnjhbz Zhwjdf
Лучший ответ
Многие водят.
Может, через годик?
моя мма мне тоже самое говорила. Мол, рано в таком возрасте таскать малыша ещё куда-то помимо садика. Там действительно, много разных занятий и их хватает в полной мере. Я тогда маму послушала и не жалею.
Тем более, вы перееждать будете.
ребёнку сейчас это совсем не надо, это маме надо больше выпендриться
поводите и посмотрите реакцию ребенка. может танцы понравятся и наоборот будут стресс от садика сглаживать
Анюта Коробко
Идите от желания ребёнка. Хочет и нравится, так пусть ходит! . Кстати, и не факт, что в саду будут хорошие занятия.... они, кстати, по времени занимают всего около 10 минут
Знакомая отдала девочку 3-ех лет. На что живой ребенок, но после первого же занятия пожаловалась, что ножки болят. Танцами рекомендуют заниматься лет с 5-ти.
Я бы с радостью водила в кружки после садика, будь у меня такая возможность. Просто ребенка забираю почти всегда в 19-00, работаю до 18-00. Никуда уже не поведешь. Я Вам даже завидую.
А насчет перегрузки, я в это не верю. Дети в этом возрасте настолько активные, в них энергии еще на несколько занятий, но при условии, что ребенку нравится. Ну не возможно перегрузить ребенка до 5-6 лет. Дети настолько непринужденные, и без предрассудков, что просто не будут делать то, что им не нравится, если устали, если надоело. У них нет в голове, что если мама привела, то обязательно надо заниматься.
Понравится - ребенок будет с радостью ходить, не понравится - сами не поведете, видя реакцию.
А в садике в младших группах не большая нагрузка, одно занятие в день, физкультура, музыка или бассейн, плюс занятия в группе типа творчество, буквы, цифры, всё в форме игры, кто не хочет - не делает. Чего уставать-то? Дети устают, когда не интересно, а не физически или интеллектуально.
Если так беречь, чтоб не перетрудилась в 3 года, что будет в 18?)))))
Почему бы не попробовать? Тем более есть возможность. Это и есть разностороннее развитие. Плюс желание к чему-то стремиться - увлечение.
**
************ ************
девочка уже большая, может и сама сказать, устала она или нет, нравится или нет. Сводите разок на пробу. Но я бы не отдал. Детям в таком возрасте и в саду впечатлений хватает.
нас тоже в 3 года не взяли. сказали опасно. пошли заниматься с 4.5 лет - дочь очень довольна. соображалка уже хорошая, а потому и результат сразу виден. удачи))))
я бы не повела
вы у нее спросите
Лучше если танцевальный кружок будет в детском саду, (такие существуют, узнайте у музыкального руководителя) который длится не более 15 -20 минут... этого вполне достаточно для развития слуха и танцевальных упражнений... кружок после сада в трех летнем возрасте колоссальная нагрузка на детский организм и психику...