Воспитание детей

Дочка в 2.3 г. почти ничего не ест!!!

Дочка в 2,3 г. не хочет есть то, что ей положено по возрасту. Не ест овощи\фрукты (за исключением бананов, огурцов изредка) , каши (не ест никакие) , блины\оладьи.

Ест только мясо, курицу, сосиски, картошку и хлеб. Больше ничего не хочет.

Посоветвуйте, что делать, как "впихнуть" ей все перечисленное?
сосиски, хлеб

сама покупает? сама берет и варит и ест?

вы ей давайте по режиму и правильные продукты, заест!!!
Кристина Черниговская
Лучший ответ
Иногда плохой аппетит ребенка проистекает не только из-за неправильного питания, но и вследствие отсутствия режима. Кормят его не в строго назначенное время, а когда придется. В этом случае ему трудно сориентироваться во времени и настроиться на прием пищи. Усвоение пищи во многом зависит от количества выделяемых пищеварительных соков, которые возбуждают аппетит (желание есть) . Сокоотделение начинается в ответ на прием пищи, а также на вид пищи, её запах, на него влияет также и обстановка, в которой пища принимается. Кроме того, большое влияние на избирательность аппетита ребенка оказывают вкусовые привычки семьи, например преимущественное употребление мясных блюд или гастрономических изделий, «любовь» к сладким и мучным изделиями и пр. , а также такие социальные факторы как материальное положение семьи и регион проживания. Если постоянно принуждать ребенка кушать то, что вызывает у него отвращение, то у него может выработаться негативное отношение ко всей обстановке, связанной с кормлением, а аппетит пропадает уже при одном упоминании о еде. Надо постараться разнообразить меню, кормить ребенка только в определенные часы и в спокойной обстановке, не торопясь, ни в коем случае не заставлять его есть продукты и блюда, от которых он категорически отказывается, чтобы не вызвать рвоты. Плохо едят дети, которые мало бывают на воздухе, мало двигаются и от этого становятся вялыми. Свежий воздух закаляет ребенка и возбуждает аппетит. Детские диетологи приходят к общему мнению: приучать к правильной еде нужно не детей, а их родителей (т. к. дети копируют взрослых). Причинами плохого аппетита могут стать: - нервное состояние кормящего родителя. - излишняя настойчивость при кормлении ребенка. - перекусы. - дети нервные и легковозбудимые едят гораздо хуже. Витаминная доза ребенка до трех лет – 100 г фруктов, это половинка банана или среднее яблоко. 150 г овощей, кусочек мяса (50-80 г) , 150 г каши - все это на первый взгляд выглядит маленькими кучками, вызывающими панический ужас. Ребенку нужна полезная еда, а нее ее возрастающее количество. Нормальный здоровый ребенок обязательно захочет есть, если его не кормить. - запомните, что ребенок и его аппетит – первичнее всего. Не давайте отвлекаться не только ребенку, но и себе. - повесьте над столом яркий плакат с изображением животного или ребенка, держащего ложку. Или просто картинку с симпатичным зверьком. Пусть встреча с этой картинкой ассоциируется с приемом пищи. Чем больше ритуалов для концентрации внимания – тем лучше! - украшайте еду. Раз в месяц разоряйтесь на новую тарелку, новую ложку для ребенка. - каждый раз предлагайте что-то другое. Не настаивайте только на каше по утрам или только на супе в обед, потому что это «правильно» . Утром можно варьировать кашу с овощами, макаронами, омлетом или супом. Завтрак и обед, если обед происходит не позднее 14.00, легко меняются местами. Одни и те же блюда можно бесконечно разнообразить, добавляя овощи в кашу, крупу в супы, посыпая блюда тертым сыром или сухариками, детским печеньем, фигурками из овощей. Колбасные изделия, ветчина любых сортов в меню детей второго года жизни не включаются. На третьем году жизни детей можно кормить блюдами из муки (блины, блинчики, оладьи). Суточная норма сахара — 20 г, кондитерских изделий — 7 г. Совершенно недопустимы до трехлетнего возраста шоколад, шоколадные конфеты и другие изделия с шоколадом. Они излишне возбуждают нервную систему ребенка, замедляют перистальтику кишечника. Удачи!
Даша Ивашко
Я вам кину ссылочку на статью хорошего доктора, а там Вы уж сами решайте, стоит впихивать или нет.
СТАТЬЯ
Ольга Мазурова
Кормите с ложки тем что она не любит! Кашку пожиже и через сито протрите чтоб жевать не надо было! Так же и с овощами и с супами поступайте, все в пюре превращайте! Я свою за 5 мин всем этим кормлю! Пока кормлю отвлекаю чем-нибудь, дам ей что-нибудь интересное, пока она смотрит и играет я быстренько ей все в рот закидываю! У нее любимое занятие во время еды рассматривать в коробочке все кухонные штучки из ящика, крышки, ложки, открывашки, трубочки, пробки, плассмасовые вилки ну и тому подобное! Еще у нас на кухне игрушки разные которые мы тоже кормим!) Еще телевизор, я ей мультики включаю, пока смотрит кормлю! Еще старший сын помогает я их вместе кормлю она за ним все повторяет и в еде тоже! Ей все надо делать как он! Он ее и отвлечет, пока она на него смотрит я кормлю! Еще в самолетики играем, ложка летит, летит и в рот!) Еще придумывайте красивые блюда, из еды делайте человечков и животных чтоб есть интересно было! Еще для аппетита даю витамины в сиропе, тоже помогает! И кормлю пожиже и без комочков тем что именно она не всегда хочет есть! А так в принципе на аппетит не жалуемся! А фрукты покупайте тоже уже в баночках фруктовое пюре! У меня их дочка просто обажает! Особенно яблочно-грушевое! Удачи вам в кормлении! И аппетит у них с возрастом тоже растет не переживайте!)
доверяйте чувсам ребенка-не занимайтесь пищевым насилием. дети мудры-они чувствуют меру
А попробуйте все это преподнести в красивом виде. вот наш мальчик тигровый овощной салат из вареных картошки, мяса и моркови умял довольно быстро
Елена
У нас была тоже такая же проблема. Насильно кормить не стали. Ел исключительно мясо курицы, яблоки, картошку и хлеб. Если два раза в день поест и на том спасибо. Сейчас кушает все. Подходит и сам просит. Нам 2г. 4м.
Попробуйте новую яркую посуду купить и подавать ей еду в виде интересных штучек ( рожицы, зверята и т. п)
Пищевые привычки формирует группа крови. Нужно посмотреть. если 1 группа, то ребенок мясоед - это нормально, что она ест мясо в основном.