Девочки, я мама первый раз и меня просто выбивает из колеи поведение некоторых других мам:
например вопрос а что вы уже умеете? а потом продолжение а вот мы уже умеем то и это и пятое десятое, как? вы еще не умеете? как же так?
это вот что? одуревания от сидения дома? желание возвысить собственный статус путем опускания соседа?
я понимаю что есть определенные вехи в развитии малышей но кому нужна эта гонка вооружений?
может я что то не понимаю в материнстве? но мне правда не интересно сравнивать своего с соседним
разве что по весу) ) мне кажется мой уж слишком слоник))
Воспитание детей
сравнение своих детей с чужими +
Абсолютно с Вами согласна! Не надо никому хвалиться, Вы же не на рынке!
А у меня младшая сестра - мать сыночков- погодок. И то они друг от друга отличаются! И если б не она я б первые зубики у дочи не заметила.
и еще она меня всегда поддерживает и говорит: "Главное помнить, что все эти детские трудности ВРЕМЕННЫЕ! " это осознание к ней пришло с рождением второго ребенка.
Хвалят своих детей. Возвышают. Но это плохо. Каждый ребенок будет делать чтото определенное когда придет время.
ну если и спрашивают, то отвечаю. Мне пофигу, если моя начала ходить в год и 2 мес. - так и говорю, все дети индивидуальны. А если моей дочери показывают всякую ерунду руками, типа знак "вот", или "кукукать сама с собой с рукой", и при этом демонстрировать своим чадом, типа "Катя, ну покажи девочке "вот", ну палец к верху, а моя дочь смотрит так страненько - я с ухмылкой говорю "моя дочь такого не показывает, я такой ерунде не учу ребёнка":))) Вот и всё!:)
Я никогда не прошу своего ребёнка что то сделать, она не цирковая обезьянка у меня. Максимум - могу сказать "давай тёте пока".
Вот поэтому я всегда гуляла с колясочкой одна...
дело не в желании похвалиться, а проследить нормальное развитие ребенка.
Для большинства мам первых детей достижения в развитии ребенка как маленький праздник. Похвастаться хочется, потому что в душе радость. Некоторые мамы даже занимаются с детьми и достижения своих детей считают и своими достижениями, радость двойная) Просто некоторым хочется поделиться с миром или услышать похвалу, а некоторым этого не надо, некоторые испытывают удовольствие от того, что в сравнении их ребенок развивается без отставания от статистики, другие испытывают скрытое разочарование от неумелости своих детей и злятся, некоторым хватает ума не осуждать ни тех ни других, некоторым действительно безразлично мнение окружающих и т. д. . Люди разные, мотивы разные, восприятие разное)
А мой ваще несравнимый!!!! Самый красивый, самый умный и одаренный)))))))))
не знаю зачем они это делают, но я сама бывает невольно сравниваю, вижу например что ребенок того же возраста что-то умеет, чего не умеют еще мои. . сравниваю. но не расспрашиваю кто что умеет.
Такова природа человека- все познавать в сравнении. Меня это не напрягает, т. к. научилась уже отделять мух от котлет)))))
А я наоборот своих принижаю в глазах других, чтобы "не сглазили". Глупость конечно, но лично мне на чужих детей плевать, а своим я дам все, что посчитаю нужным и к чему у них будет лежать душа.
Наталья Ким
Я с вами согласна, поэтому тоже не распространяюсь об умениях своего сыночка (10 мес). Хвалить начнут: кто от души, а зачастую с дурным глазом. Детки разные кто-то раньше, кто-то позже развивается, но все тем не менее когда-то да научатся. А мамашки, которые любят хвалится, очень часто сами не переносят, если их ЧАДО чего-то да не умеет, а вот соседский уже то-то и вот то-то умеет. иной раз как личное оскорбление воспринимают. Иногда родители тоже очень сильно могут сглазить, когда хвалят и любуются ребенком, не говоря уже о чужих людях..
Это не обремененные интелектом мамочки, которым больше нечем заняться.. .
Не обращайте внимания.. .
Чо вы уже умеете? Да все умеем, стихи читаем, и песни пляски устраиваем)) ) А вам слабо?)) ) Должны отстать после такой тирады)))
Не обращайте внимания.. .
Вы остро реагируете на человеческую глупость)) ) Про себя говорите ( в ответ на их "а вот мы.. . а вот у нас.... ") - а "мы покакали")))))- и улыбайтесь. И все мимо ушей)))
а где вы это слушаете?
я во дворе не общаюсь ни с какими мамами, соседками
слушать про чужие покаки, пописы, и достижения мне не интересно
Наталия Чербаджи
Ой как же они любят хвастаться. Я вот тоже бегом от таких бегу. Потомучто все дети разные. Одна хвалится что у неё ребёнок в 2 года знает все буквы и цифры ( я тут присмотрелась да у неё ребёнок до сих пор писает в трусы и с памперсами ходит). А другая на площадке тож любит похвалится что у ней ребёнок уже умеет читать (каждый день её вижу она ходит в магазин и покупает пиццы и прочие готовости - толька разогреть и ребёнок у ней ест детское питание)
Это глупо - хвастатся детьми. Дети есть дети. А те кто хвалится тем что у них дети в 2 года читают да на скрипочке играют - это всё пустое. Обычно у таких дома срач, есть нечего, холодильник пустой. Они толька и умеют что хвалится. А на самом деле пустышки бездарные и как правело плохие матери.
избегайте таких невоспитанных людей и усё. и не перекармливайте своего)
Зухра Фаттахова
я бы с удовольствием но как? он висит на сиське и ест. если не давать ему грудь орет как придурошный
бывают дни когда может выдержать 3 часа между едой но часа полтора два часа это максимуа
ну не обращайте внимание. для многих мамочек их малыш-это главное в их жизни. нет ничего удивительного что они только о нем и говорят.
Для любой матери ее ребенок самый лучший, самый способный, в три месяца сидит, в пять читает без словаря любую книжку... Не стоит обращать на это внимание. Очень часто это просто преувеличение способностей своих детей. Ну очень хочется, чтобы был таким, необычным и талантливым! Так сказать-утрем-ка мы нос!!!! Ну не умел мой ребенок в два года красиво рисовать, а сейчас рисует, поет, играет на фортепиано и радует нас своими успехами в школе. Все приходит со временем...
Я никогда не сравниваю, именно по этой причине не общаюсь с другими мамочками, я и в роддоме не выслушивала трели беременных дабы не накручивать себя)
не переживайте, природа и натура у нас такая восхвальться, хотим быть первыми и лучшими. только порой не там где надо))) ) если вам это не по душе не отвечайте на такие вопросы, скажите что Вы умеете то что Вам положено и все.
Я, когда родила третьего, буквально бежала от мамаш с колясками с их бесконечными разговорами про какашкОписюшкИсвекровИмужьЯ--долбоЁбО... Терпеть не могу подобных куриц, с их вечным "а вот МЫ"..."А вот МОЙ"...Да плЮвать мне, что ТВОЙ-у меня есть МОЙ!) Помимо МОЙ, есть ещё две МОИ! +МОЁ сокровиСЧе в виде супруга!)
мне кажется что все так или иначе сравнивают своих деток.
Можно отойти и не общаться, а можно послужить примером высокоинтеллектуального общения. Выбор за вами.
Кто сам из себя ничего не представляет, тот хотя бы детьми хочет компенсировать свою ущербность.
Светлана Достыбаева
В точку.
не надо реагировать, просто каждый хочет порадоваться за своего ребенка, порадуйтесь вместе с ними за их детей. и подумайте о том что ваш для вас все равно самый лучший и он уникален, а вы замечательная мама.