Воспитание детей

Вопрос ко всем кто родитель или собирается им стать!!! Вн...

Проследила такую вот фигню. Рождается ребёнок и папы с мамами с упоением принимаются его воспитывать. Вопрос - ЗАЧЕМ МУЧАТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА? Пороть или не пороть, запрещать или нет и т.п. Это же не ваша собственность. Это личность. И вам бы не понравилось если бы вам запрещали что-то или били за непослушание. Может надо оставить своё дитя в покое и просто радоваться ему? А?
Полностью с Вами согласен.
Моим детям 24 и 20 лет, и мы с женой не делали из воспитания экзекуцию.
Надо любить детей, и всё будет легче переноситься.
Даже их "выкидоны" в переходном возрасте.
Зато потом они принесут Вам больше радости.
Вижу, пошли ответы... Наказывать, и весьма строго, следует только если ребёнок втягивается в "уголовку". Но и здесь надо помнить о снисхождении...
Инна Прокоданова
Лучший ответ
Светлана Молькова Спасибо за ответ! Вы единственный кто умеет читать и понимать прочитанное!)
если бы я оставляла своих всегда в покое, то они бы давно себе или шею свернули или дом подожгли.. . вот моя, например, взяла пылесос и пропылесосила не остывшие угли от камина, а пылесос плавится только ночью стал.. . хорошо я проснулась, а то бы задохнулись все.... детей надо контролировать и анархия по отношению к детям - преступление перед ними...
A)
Ai4Urek ))))))
Каламкас Шакретова Привет!!!!Согласна!!!!
А если он дерется, замахивается на людей, кусается, поднимает с земли обслюнявленные чужие бычки, тащит кошку за хвост, кидает в унитаз сотовый - тоже ничего не запрещать и с умилением наблюдать за становлением личности? ? Как он вообще поймет установленные в цивилизованном мире правила игры, если не говорить, что является нормой, а что - неприемлемым? ?

До совершеннолетия родители несут ответственность за поступки ребенка. Вот станет совершеннолетним, от мамы с папой финансово независимым - пусть делает, что хочет, никто уже слова не скажет...
Светлана Молькова Не надо в крайности бросаться. Я ж не говорила что не нужно объяснять что хорошо, что плохо. А про наказания и насильное впихивани мировоззрения. Спасибо за ответ.)
объясняя, что хорошо, а что плохо, мы так или иначе навязываем ребенку свое видение мира. разве нет?
Таня Працкевич
Светлана Молькова Да, к сожалению это так. Но по-другому в нашем обществе опасно. Обусловлено угрозой выжывания.
все должно быть в меру... слепая родительская любовь-это тоже преступление. нужно к жизни готовить сильных хороших детей-личностей.
Ирина Шакирова
По-моему, современные молодые родители наоборот не грешат особым рвением к хотя бы элементарнму воспитанию детей. Самих еще воспитывать надо....
Моему сыну 7 месяцев. С самого первого дня, ещё в роддоме, моя радость стала показывать характер. Смотришь, - лежит такой крошечный, казалось должен быть беззащитным. Но не тут то было.. . Мылыш ведёт себя так, как будто ему не нужна наша помощь, как будто он сам способен о себе позаботиться.. . Хотелось плкать.. . Теперь понимаю, воспитывать будем не мы его, а он нас...
Светлана Молькова Ещё один разумный человек!!! Спасибо!))
Когда у тебя будут свои дети посмотрим, что ты скажешь :))))
Светлана Молькова Есть. 12 лет уже как .
Родители нужны, чтобы объяснить ребенку, что хорошо, а что плохо, вырастить его порядочным, добрым человеком... а если пускать все на самотек - то ...у нас и так много обездоленных детей... странно вы рассуждаете!
Даже в Библии написано, что ребенка надо бить пока он поперек лавки помещается что бы потом от него не плакать.. .
Только это тоже не надо принимать буквально. Без наказания не бывает воспитания. А наказания бывают не обязательно физические.. . Запрещение чего-либо - это тоже наказание. Детей своих наверно нет пока?. .
Узнаю свои рассуждения, с появлением детей мнение изменилось
Светлана Молькова Дитя есть, 12 лет уже. И не верю я что в библии написано детей бить.
Вот моя доча сегодня с упоением намазала зелёную гуашь на новый диван. Толстым таким слоем. Я два часа оттирала. Всё равно пятна остались. Ты как считаешь, ей стоило по попке шлёпнуть и сказать что так нельзя? Тем более что у неё стоит мольберт с бумагой для рисования. Или когда сынок взял да и потратил половину отцовской зарплаты на всякую фигню, которую тут же и забросил (ладно бы чего нужное себе купил -а то так хрень которую потом выбросил) . Ему тоже не стоило объяснять что во первых воровство грех, в семье ещё и подлость, а во вторых что деньги трудом даются? Пусть дальше действует, глядишь сядет через годик.... Так извини, мы своим детям не враги - мы их родители и отвечаем за их характеры и будущее, и главное - мы их любим - а значит должны воспитывать, учить, помогать. Хотя конечно перегибать палку не стоит.
Я так думаю, что пока свои дети не появятся, все равно ничего не поймешь. Сознание правильного воспитание приходит с рождением собственных детей. Тогда и родителей своих начинаешь понимать и еще больше любить
Вы Януша Корчака не читали? Он тоже против: Когда были получены достоверные сведения, что 'Дом Сирот', в полном составе немцы отправляют в концлагерь, в Треблинку, выручать Корчака пришел один из вернейших учеников - Игорь Неверли: Вот что он вспоминал впоследствии. 'Когда я пришел к нему, имея пропуск на два лица, Корчак взглянул на меня так, что я съежился. Видно было, что он не ждал от меня подобного предложения. Смысл ответа доктора был такой: не бросишь же ты своего ребенка в несчастье, болезни и опасности. А тут двести детей: Если их оставить, можно ли такое пережить?: '

Вот последние записи из знаменитого 'Дневника' Корчака, чудом спасенного его учениками.

'Последний год, последний месяц или час. Хотелось бы умирать, сохраняя присутствие духа и в полном сознании. Не знаю, что бы я сказал детям на прощание. Хотелось бы только сказать: сами избирайте свой путь:

Я никому не желаю зла. Не умею. Не знаю, как это делается :'.

5 августа 1942 года.

Последний марш детей 'Дома Сирот' по платформе к вагонам, увозившим их на смерть, превратился в грандиозное трагическое шествие, бросавшее вызов фашизму.

Дети шли по четыре вряд. Впереди Корчак. Над головами детей развивалось зеленое знамя надежды, с четырехлистным золотым клевером. Зеленое зная бесстрашного юного короля Матиуша: Даже вспомогательная полиция встала смирно и отдала честь: Немцы, глядя на Корчака, спрашивали, кто этот человек? : 'Корчак с детьми' - был ответ: Когда дети были уже в вагонах, немецкий комендант, отвечавший за погрузку эшелона, спросил Корчака, не он ли написал Банкротство маленького Джека. 'Да, а разве это как-то связано с отправкой эшелона? ' - 'Нет, просто я читал Вашу книжку в детстве. Хорошая книжка. Вы можете остаться, Доктор: ' - 'А дети? ' - 'Невозможно, дети поедут. ' - 'Вы ошибаетесь, - крикнул Корчак, - Вы ошибаетесь, дети прежде всего! ' - И захлопнул за собой дверь вагона.

А через несколько дней, в концлагере Треблинка, Корчак, вместе со своими детьми, вошел в газовую камеру.

По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких детей и рассказывал сказку, ничего не подозревающим малышам.
Поясни, пожалуйста, про видение мира. Никак для себя не сформулирую. Но это не религия. А что?
Nikylia . . . ))
Светлана Молькова Это мировоззрение. У каждого человека должно быть своё, созданное на основе личного опыта. А добрые родители, не желая плохого тем не менее лишают часто своих детей этого. Навязывают своё. Спасибо за участие в беседе.)
некоторые индивидуумы оставляют впокое своих деток (в интернате) и радуются даже не наблюдая со сороны! а по мне лучше похвалить или наказать (если есть за что) но чтоб со мной!!!! рядом !!!и пока мелкая (дочь) сам не буду в покое и ее не оставлю!!!! и не потому что ко мне в детстве было такое внимание, скорее наоборот я рос в полном распоряжении сам по себе )
Так если бы это дите смышленое было. Кто же ему обЪяснит, что плохо, что хорошо. Лично я благодарна родителям, за то, что запрещали, а в то время они для меня чуть врагами не стали.
Меня не раз воспитывали ремнем, я понела своих родителей когда у меня поевились свои дети. Я своим родителям блогодарна за это как не страно это говорить, еслибы не их воспитание незнаю где я сейчас былабы. Родителям огромный инизкий поклон.
Takoe oshyshenie chto y vas detej net, i vi ponyatiya ne imeete cho eto takoe, Vo pervih, vse deti raznie, do kogo to dohodyat slova, a do kogo-to tolko cherez popy dohodit, a puskat' na samotek nelzya, kto zhe eshe budet vospitivat, esli ne poditeli.
Светлана Молькова Дети есть. И на самотёк пускать надо!!! Это необходимое условия развития личности. Я не говорю про совсем плохие вещи, как наркотики и криминал. Родители сильно увлекаются наставляя на путь истинный. Обрубая волю и изымая этим счастье у ребёнка.
Не знаю как лучше))) У меня трое, первую лупасила, и что? Она как была при своем мнении так и осталась)) Сейчас ей 16 мы больше подруги, чем мама и доця))) Среднего воспитывыла по Китайскому методу, моленький император которому почти все дозволено)) Итог; Сломан тв, пылесос, оторвана дверка в холодильнике)) Сейчас пошол в 1-й класс ему очень сложно, третью воспитываем все)) Маленький шкодливый чертенок ростет))) Так вот из нас всех она уважает только Бабушкино мнение)) Хотя заметьте, Бабуля её совсем не шлепает)) )
А вообще не нужно детям навязывать свое мнение нужно находить золотую середину, хотя нам взрослым ох как сложно это дается, ребенок только родился, а уже личность со своим мирком, со своей точкой зрения) Наша задача окуратно подвести дитя к правельному обоюдному решению, только не с помощью ремня и оплеух )
Светлана Молькова Разум великая сила! Удачи!))
У меня 7-ро детей. Сыновьям 22-10-6,дочерям 20-15-13-4.Воспитываю строго. В первую очередь словом, если этого мало то и по круче. Мальчишкам- подзатыльники, уши надираю и ремня переподает (не сильно), а девчонкам до пяти лет по попе, потом хвотает строгого голоса. У меня мать учительница, а вопитывала не педагогично РЕМНЁМ. Но я на неё не в обиде, а на оборот благодарен. Она меня заставляла делать по дому ВСЁ. Т. е.: убирать, стирать (свои вещи), готовить еду, шить, мыть полы, вытирать пыль и т. д. В итоге я умею шить брюки и юбки, а так-же ремонтировать одежду, готовить любую еду узбекской кухни и европейскую тоже. Жизнь научила плотницкому делу. Мама готовила меня к взрослой жизни. Не для того что бы я всё делал вместо жены, а для помощи жене в нужный момент, и учил своих детей. Мы с женой не говорим детям, что им делать. Они сами убираются, моют посуду, выносят мусор, иногда готовят еду. Если младшая дочь остаётся без работы, она обижается. По этому ей всегда оставляем лёгкую работу. Вот так мы живём и воспитываем своих деток. Старшие умеют всё,осталось научить малышей. Дети нас любят и уважают. Матом у нас ни кто не ругается. В семье мир и покой.
Светлана Молькова Не думаю что такую гармонию в семье вы добились путём угроз и наказаний. Счастья вам!