Воспитание детей

С какого возраста можно отпустить ребенка гулять во дворе одному?

нам вот скоро будет 5 лет, смотрю мальчишки гуляют одни говорят им 6 лет, я что-то не верю, что я своего в 6 лет отпущу одного гулять
Olga B.
Не стоит отпускать. Если с подругами, друзьями, то пусть будет один взрослый родитель. Сейчас опасно отпускать. Дети наивные, а всякие извращенцы этим пользуются.
Айкош ....
Лучший ответ
Алена Кандарова а в 10 лет? когда я уже успела отбить старшекласснику за подругу сами знаете что.
Младшей 5 лет - сама не гуляет. Старшему 9 лет - гуляет сам около года. Но у нас двор открытый, плавно перетекающий в другие, бегать и бегать.. . (это я к тому, что у подруги двор закрытый, площадка прям под окнами, и ее дети, ровесники моих, гуляют сами) Старший гуляет с телефоном, но ЧП случаются - то голову разбил, то недавно какая-то тетка его по лицу ударила - якобы с кем-то перепутала.
Ну меня с 1 класса отпускали. Как подружки школьные появились, так мы и гуляли. Это 7 лет мне было. Уже вполне такой сознательный возраст. Мы понимали, что со двора уходить нельзя, с незнакомыми не разговаривать, если что, то звать на помощь.
Светлана *****
Знаете, я бы одного ребенка не отпускала гулять одного лет до 10-ти. особенно девочку.
старшей 6 лет, не отпускаю одну пока, двора у нас как такового нет, там только машины стоят. Все гуляют во дворе школы рядом, а там толпа кого только нет... Не знаю, лет с 10 думаю можно... а там посмотрим... Когда она сама мне уже скажет мама иди-ка домой))
Ой не знаю. У мамы моей двор закрыт, всегда во дворе полно бабулек, чужие почти не ходят и их сразу видно. Там и трехлетки сами тусуются, мамы в окно посматривают. А у нас по сути и двора нет, почти сразу дорога, за домом посадка. Сама часто думаю, ну как тут можно отпустить без присмотра, идиотов столько сейчас. Страшно будет. Надо будет начинать с походов в магазин за хлебом, а потом, может, созреем и погулять отпустить))))
после 11 лет
Меня лет с 6 отпускали гулять во дворе так, чтобы меня было видно из окна. Чтобы к 1 классу я могла сама ходить в школу и возвращаться. Но у нас был нормальный двор с минимумом машин и алкашей.
Ирина Лахина
ни с какого
Света Юрченко
Присоединяюсь к Вашему мнению, уважаемая Ю. С. Хотя надо заметить, что во времена моего детства дети разгуливали по улицам без присмотра старших в самом нежном возрасте. Мое раннее детство прошло по месту службы отца в польском городе, на границе с мятежной тогда Чехией (1969-1974 гг) , мы с друзьями преспокойно болтались по окрестностям до темноты, и никто - ни поляк, ни чех, ни русский ни разу не причинил детям беспокойства.
я бы ни в 5 ни в 6 лет не отпустила в любом случае
Инна Пасынкова
я гуляла самостоятельно лет с 5-6. но тогда и время другое было. да и гуляла с друзьями и с родным старшим братом.
сыну моему 8 лет, одного гулять не отпускаю. потому как у нас не где. частный сектор. проезжая часть и сверстников рядом нет.
Наталия Bajan
В свете последних событий страшно отпускать в любом возрасте и в 6, и в 10, и в 12.
Laimrina
сейчас такой творится, педофил на педофиле.. . иногда появляется желание ребёнку маячок вживить, чтобы всегда знать где он
А вы новый закон прочтите... Скоро в силу вступит. В поисковике так и вводите"С какого возраста можно отпустить ребёнка гулять во двор одного".
Katya Kurnosova
Дети пропадают то и дело, страшно . Не отпускайте, если есть возможность. Я начала отпускать со знакомыми мальчишками ( они чуть старше, футбол под окнами гоняли) в 7 лет. Но как то спокойнее было 12 лет назад...
Моему старшему 11 с половиной и я его стала отпускать только в 10 с половиной, когда купила велик большой. А так гулял только в своём дворе с тем кто придёт в гости (у нас свой частный дом).
Alina Karyakina
у нас детская площадка прямо под окнами) так что лет с 5-6 брат гуляет один))
Я свою с 7 лет стала отпускать
сейчас нам 8 гуляет во дворе с подругами но там охрана и камеры у нас, а так никуда одну не отпускаю, везде с ней
Правильно столько дебилов щас.
Это от ребенка зависит, у меня золовка за старшую дочь до сих пор трясется, потому что она наивная и в розовых очках девочка, хотя ей уже почти 15 лет. А вторая младшая, похожа на девочку из Ералаша: "Дяденька! Ведьэто ваша собачка! " Ей палец в рот не клади! Вот ей она поручает более ответсвенные дела и знает, что ей можно доверять.
Меня с 7 лет одного отпускали.
Slava Slava