Воспитание детей

Ребёнка с какого возраста можно оставлять одного гулять во дворе, моему 4 ещё маленький, а многие уже сами гуляют

В Германии до 12 лет детей нельзя оставлять дома одних. То ли штраф офигенный, то ли наших "15 суток"! А Вы думаете, что 4 года дети уже самостоятельные. Может 12 лет и перебор, но до 7-8 лет однозначно нельзя пренебрегать своим присмотром. Скооперируйтесь с соседскими мамашами, гуляйте по очереди.. . Есть же близкие по духу люди.
Мы так и делаем (а нашим детям чуть больше 2-х) если кому-то надо в ближайший магазин, или в поликлинику. Я знаю, что моя 20-30 минут полепит куличики в песочнице, вот и могу располагать этим временем свободно.
Я с 8 лет сама ездила на художественную гимнастику и плавание в центр города - минут 40-50. Но это было при совке.
Даринка Кононенко
Лучший ответ
Чем же он мог вас так достать, что Вы готовы в 4года отправить одного гулять?...
Muzic___ Life
Нам сча 2,7....незнаю) Но по нашей жизни наверное и в 10л. надо присматривать!
Tatjana Mughal
А где живете? В Сирии до 12 лет не оставляют, даже у друзей без присмотра.
Мало разве их по всей стране пропадает? Зачем рисковать самым дорогим?
Ну нет, в 4 это рано. Я своего начала выпускать в 10.И я живу в стране, где криминал на очень низком уровне
Елена Гетман
ну не знаю, лет с 7 можно уже наверное
с 7лет
Да многие и вообще с рождения брошены, чего на многих-то оглядываться? С того момента, когда он сможет себя защитить - как минимум. А это лет 7 должно быть
Соня Евсеева
да, я согласна, чо лет с 8"!
Дана Сахиева
мы не в Советском Союзе живем, чтобы детей, к тому же таких маленьких выпускать гулять одних, пусть даже под окнами.
Ну вот опять уравниловка :))
Да поймите же вы наконец что все дети - разные, и говорить они начинают в разном возрасте, и ходить тоже. Вы сами должны увидеть и почувствовать по поведению своего малыша - когда его можно будет оставлять одного гулять :)

Другое дело, что тут еще влияет фактор проживания.... В деревне, к примеру, дети в 4 года уже во всю гуляют сами по себе - у родителей просто есть уверенность что с ребенком все будет впорядке :)
Светлана Новожилова Нечаянно вам 5 поставила-не хотела....
А как же пропажа детей из Киришей,младшие школьники,их только весной нашли....утонувших...А девочка,изнасилованная и убитая гастарбайтером?Её нашли недалеко от калитки дома...Таких примеров не счесть.Детям нужен присмотр.Чтоб не плакали родители,что не доглядели....
рановато еще
моему 8 лет, начал только с этого лета гулять один и то во дворе
я по-моему лет до 6 гуляла или с родителями, бабушками, а вообще у нас компания детей большая была, и чьи-то родители по-любому выходил, а мне вручали часы и говорили в 7-8 вечера быть дома и не минутой позже, тогда мобильников не было, и приходила вовремя, если опаздывала, наказывали, а в 4 года я думаю рано ещё ребенку одному шляться, вам самим не страшно за него будет?
Сейчас такое время что лучше одного не оставлять
Off Page Tursunay*
надо присматривать в оба глаза
времена ни те