С одной стороны, это связано с недоверием ко всему и вся, в том числе и к своим детям. С другой стороны - страх потерять своих детей, особенно когда касается мальчиков, поскольку вырастая они становятся уже не ее сыновьями, а тех женщин, которая охомутают их. С третьей, нежелание видеть те изменения, которые происходят в ее собственных детях, наконец, в-четвертых, отношение к детям словно к своей собственности, а поэтому правом распоряжаться их судьбой.
Хотя, конечно же, все не настолько просто, я здесь лишь указал самые важные на мой взгляд моменты. Просто это наблюдалось всегда, когда особенно детей воспитывает одна мать-одиночка, поскольку дети - вот главная ценность и смысл ее жизни, и потерять из для нее уже катастрофа, тогда и теряется главный стимул и смысл жизни Ведь матери, воспитавшие в одиночку своих детей психологически более ранимы. неустойчивы, зависимы, управляемы и закомплексованы. А контролируя компенисируют свои слабые стороны, или хотя бы внешне произойдет сокрытие этих сторон ее личности.
Разве это не так ли?
Воспитание детей
Навеяло вопросом - лидером... Откуда в людях желание контролировать жизнь своих взрослых детей?
Не контролировать, а держать руку на пульсе все-таки разные вещи.
Одно дело прицепить к юбке и следить за каждым шагом, другое просто элементарно интересоваться где твой ребенок, что с ним и к примеру когда он придет домой.
Хотя бы потому что я волнуюсь, когда моя дочь поздно вечером откуда то возвращается.
Это мне кажется естественно и нормально для любого родитпеля.
Или было бы лучше, а, пофиг, тебе уже 18, делай чего хочешь.
Выйдет замуж, создаст свою семью, ради бога, живи своей жизнью, жизнью своего мужа и детей.
Мне кажется, что некоторые просто не желают понимать, что дети выросли.
Даже если по Ответам тут посмотреть. Одни ребёнка до 7 лет грудью кормят, вторые в 14 лет боятся одного во двор выпустить, третьи психуют, что парень в 18 лет девушку привёл.
Вот и получается, что мама считает своим долгом 30 летнего сына пасти, чтобы он с голоду не умер или без носков не ушёл. Считает, что он ещё маленький.
для некоторых Родителей Дети так навсегда и Остаются Детьми.. маленькими.. Глупенькими ...беспомощными, которых Нужно опекать. . защищать... помогать Им постоянно.
и Не важно, что Детям то уже за 30 и что у них есть свои семьи, свои дети.
это мои дети.... и хошь-не хошь, а ребёнками они для меня будут всегда
Психологические проблемы. Когда у человека главная роль в жизни - "контролер". Он считает, что без его деятельного участия мир рухнет.
это черезмерная материнская любовь.. .
а потом возникают вопросы*откуда столько маменькиных сынков и маменькиных дочерей*
и кстати многие родители считают что ребёнок им обязан.... не знаю как у кого то... мои обязаны... да... быть счастливыми))))) )
вот вам биологическое объяснение:
это родительский инстинкт. почти всю историю человечества женщины рожали много детей. когда старшие становились взрослыми, младшие были еще малышами. плюс успевали родиться внуки. теперь ребенок в семье обычно один - два, а инстинкт никуда не делся. вот и достается одному ребенку внимание (а заодно и надежды, и претензии, и раздражение) , которое должно бы делиться на десятерых.
или скука, или свое нереализованное
Не заню, но мне 40 и все рано моя мать при некоторых беседах вставляет : "Знаешь, а я бы хотела чтобы ты вот так делала... " на что уже внимания не обращаю...
привыкли, пока ребёнок рос и остановиться не могут
Black Magic, хороший ответ) А я, если честно, не знаю - у меня сыну 19, он переехал, женился.. . Я не против. Не знаю, что там контролировать.. . Работает, учится, в гости приезжает.