Воспитание детей
Кто из родителей больше занимался Вашим воспитанием и что из этого получилоcь? Вы давольны результатом?
Моим воспитанием занимались и отец, и мать. Причем с отцом были, как ниточка с иголочкой. И сейчас, когда они ушли в мир иной, я понимаю, как много они для меня сделали и как трудно им было.
Отец. Я вполне довольна.
Да, по сути, никто. Все заняты были своими делами. Кстати, отношения с родителями не очень, особенно с матерью.
мать, она вообще сама меня растила
воспитанием занимались мама и бабушка, а довольна ли я результатом? ну 50 на 50, много чего мне хорошего привила бабушка, но есть и не очень выгодные для меня черты
Мама, я довольна.
Родители работали, воспитывала до школы (да и дальше) меня в основном бабушка, но пример родителей, их образ жизни все равно ведь был перед глазами. А то, чего не смогли дать родители, впоследствии взрастили во мне мои дети. Возражая "предыдущему оратору"(Всиленскае Дабро) , могу перефразировать ее слова так: не родив детей (причем именно во множественном числе) , не избавишься от комплексов, заблуждений, предрассудков, не преодолеешь упертости, которая гордо именуется идеалами. Воспитание - процесс обоюдный.
Оба, довольна вполне.
бабушка! воспитанием довольна, только так хочется стать маленькой снова и получить от родителей то, чего не до получила - внимание. когда они отвлеклись от своей работы я уже выросла к сожалению
Воспитание-не воспитание. Но люди уже при рождении не равны. У каждого из них свой потенциал, а, следовательно, не существует единой модели воспитания. Что одному будет достаточно, другому – нет. Ну не знаю, нельзя ж фиалки растить, также как и помидоры. Всем нужна благоприятная среда для развития, но у каждого она будет своей. Т. е. нужно соответствующе воспитывать, развивая лучшие качества природного характера, а не подавляя их в ожидании того, что ребенок будет соответствовать каким-то идеалам в родительской голове.
Честно говоря, слабо помню, КАКИМ ОБРАЗОМ меня родители воспитывали. Но в любом случае, я оказалась не такой, какой они хотели меня видеть. Хотя по-моему просто плохо осознают, как им повезло со мной: никогда не обманывала, ни с кем не связывалась, никуда не сбегала и пр. Очень тяжело поддаюсь воздействию с внешней стороны (в т. ч. и воспитанию) , без тщательного анализа поступающей информации и согласования с системой ценностей. Не знаю, было ли воспитание действительно или это все же следование по пути природного характера и сопротивление воспитанию, а порой там и не воспитание было, а вечная критика и разговоры на тему, что со мной что-то не так, что от очень близких людей воспринимается довольно болезненно. (Вот где реальная власть и почва для манипуляций! ) Если бы родительское воспитание и внешняя среда имели действительную силу и влияние, я бы сейчас вероятнее всего мучилась чувством неполноценности, всякими садистко-мазахисткими склонностями и комплексами.
Не так давно прочитала про свой психотип - описание совпало процентов на 90. И выяснилось, что вся родительская критика практически безосновательна.
А мораль всей истории такова: нельзя рожать детей, не избавившись от комплексов, заблуждений, предрассудков и идеалов (каким должен быть ребенок в перспективе: чем он должен заниматься и к чему стремиться) и не имея хотя бы поверхностных знаний о человеческой психике. Ну а при необходимости их можно расширить и углубить.
Нет моей левой стороне меньше внимания уделили! Одна нога короче на 10см другой
нет, вышло херово