Воспитание детей
Мне 13 лет, я не выговариваю букву Р, это как-то можно исправить?
у меня есть знакомая женщина так она с 10 лет ходила к логопеду правда не знаю сколько но точно больше 1 года . но до сих пор" Р " не выговаривает. ты попробуй записаться может и получиться . главное желание: )
терпением, старанием и желанием исправишь.
Нужно с логопедом позаниматься. Дочку мою за одномзанятие научила.
На моем сайте
В гостях у дедушки Гены
(ищите через поисковик)
есть скороговорки на все согласные.
Скороговорки на Р
У тропинки, у тропы за ночь выросли грибы.
Топор стучит - дрова колю, пила звенит - дрова пилю. Чем больше слов - тем больше дров.
Хитрую сороку поймать - морока, а сорок сорок - сорок морок.
Хорош пирожок - внутри творожок.
Испугался грома Рома, заревел он громче грома, от такого рёва гром притаился за бугром.
На лугу под горкой лежал сырок с красивой красной коркой. Сорок сорок в короткий срок съели сырок.
Ехал Грека через реку, видит Грека в реке рак. Сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку цап.
Гроздья рябины на солнце горят, рябит от рябины в глазах у ребят.
Егор шёл через двор. Нёс Егор с собой топор. Егор шёл чинить забор.
Пуст бредень в пруду, с бреднем из пруда не выбрести.
На грядке у пряхи растут гречка и просо.
Краб крабу сделал грабли, подарил грабли крабу. Грабь граблями гравий краб.
В огороде старика редька рыросла крепка.
На воротах сорока, на заборе ворона, на дороге воробей.
В карете корнет в лорнете играл на кларнете.
Рака в руку не бери - рака другу подари.
Ох, как сыро, сыро, сыро от росы, росы, росы.
Во мраке раки шуршат в драке.
За тараканом с барабаном, за комодом с топором.
Гром по горам прокатился, комар с дуба свалился.
Гордец горбушкой поперхнулся.
Летят три пичужки через три пустых избушки.
Прорубь рубили - рыбку ловили.
Солил Терентий грибочки - сразу тридцать три бочки. Съел Терентий грибочки - сразу тридцать три бочки.
Свинья тупорыла весь двор перерыла, срыла полрыла, до норы не дорыла.
Карасик красит кораллы краской.
Тройка тронулась от околицы с колокольцами.
Топоры стучали до поры, до поры стучали топоры.
У боярина бобра нет богатства, нет добра. Два бобрёнка у бобра лучше всякого добра.
Перепел перепёлку и перепелят в перелеске спрятал от ребят.
На дворе дрова топорами рубят.
Через рвы, через горбочки шли мы в рощу по грибочки.
В гостях у дедушки Гены
(ищите через поисковик)
есть скороговорки на все согласные.
Скороговорки на Р
Хорош пирожок - внутри творожок.
Во мраке раки шуршат в драке.
Гордец горбушкой поперхнулся.
Прорубь рубили - рыбку ловили.
Карасик красит кораллы краской.
На дворе дрова топорами рубят.
Главное - язык поставить. Дальше дело техники: купи книжки по автоматизации звука, читай их вслух и всё получится.
Как поставить язык есть видео в интернете.
Попроси маму записаться к логопеду. Странно что она этого раньше не сделала
Скороговорками с употреблением буквы Р
Логопеду сводите.
я картавила до 16 лет. скороговорки на Р побольше читайте а лучше наизусть выучите и при свободной минутке повторяйте
Знаю, что маленьких деток к логопеду водят. Сходи - глядишь и зарэкаешь нормально.
Логопед в помощь.
Обратись к логопеду
Можно. Обязательно - к логопеду.
Не советую учить никаких скороговорок со звуком Р. Сначала - упражнения для языка,
правильное положение языка для звука Р, потом все остальное.