Воспитание детей
Как ВЫ обучаете культуре ребёнка? И чему вы в данном вопросе уделяете больше внимания?
Повторюсь, вопрос именно о вас.:)))
Эразм Роттердамский писал:
Ребенок учится тому. что видит у себя в дому -
родители пример ему.
1. старались говорить правильным языком. без бибика- ававка и прочих.. .
2. объяснять требования и напоминать о них.
3. лет с 2-3 были правила. которые повторялись каждый день до поры до времени -
умываешься - старайся не брызгать. что-то пролили - возьми тряпку и вытри
не перебивай. когда родители говорят не с вами, говорите спасибо и пожалуйста
и правило для себя - родителей - угрожай только тем. что выполнишь.
отдельная тема - отношения с чужими на прогулке. реакция на животных. не поднимать ничего на улице и прочее. и прочее - с терпением и без крика ВОТ ТЫ ОПЯТЬ.. .
главное внимание - безопасность и вежливость.
теперь с радостью видим-слышим . как воспитываются внуки примерно на тех же основах.
были ли взбрыки и непослушание. конечно. были.
никогда не били своих детей. чужих тем пачее.
и еще очень важно - не обсуждать в присутствии детей кого бы то ни было. включая учителей. воспитателей и пр. и др.
что -то разговорилась.. .
родители пример ему.
что -то разговорилась.. .
"Волшебным словам" - учу.
Не шуметь, если кто-то спит учу.
Не обижать учу.
Договариваться учу.
Не шуметь, если кто-то спит учу.
Не обижать учу.
Договариваться учу.
всему - ну в первую очередь, пример мой и всей семьи в целом.
Как кушать положено, не перебивать, не встревать в разговор.. спрашивать разрешение на то или иное действие.. Мы смотрим за собой, за другими, смеемся, например, над чавкающими или хрюкающими.. .
Сейчас даже не припомнишь, но разговорами, примерами, конкретными ситуациями, главное - сразу научить, а не потом, когда вырастет. Ничего не получится, будет поздно.
А в остальном - полезные знакомства, книги, музеи, музыка, церковь и проч.
кашлять, прикрой рот рукой... -но если родители не приучены... дитя не научится. .
дети учатся не тому, что говорят... а тому что видят и слышат у себя в дому...
Всему уделяла больше внимания.
Чтоб пальцы не облизывали, в носу не ковыряли, не разговаривали громко в общественных местах, не просили ничего ни у кого, сдачи чтоб давали (если их обижают), место старшим уступать, да всего не перечислишь. Все на ходу было, по мере поступления...
я говорю - так-то и так-то не делай, так только казахи делают, нормальные люди делают вот эдак.. .
пока помогает)))
Буду краткой: только собственным примером!