Воспитание детей

ребенку 1 месяц. тяжело какает

тужится, вытягивается, ножки выпрямляет. Кал густой, на ГВ такого не было, сейчас на ИВ. Тужится долго, и если не получается - плачет сильно, никак не успокоить. Подскажите, как кто с таким справлялся?
чтобы помочь на данный момент- попробуйте пипеточкой пораздражать анус аккуратно, резиновую часть снимите, ошпарьте саму пипетку кипятком и узкой частью в попку. только не сильно глубоко, как будто ложкой выгребаете. кал должен выйти, заодно и пузырьки увидете - это газики малыша.

а что предпринять потом? я начала давать своей доче хилак форте (она на ГВ) . на след. день сходила в туалет сама, сейчас ходит через день по утрам .как по часам.
чтоб животик не беспокоил еще даю укропную водичку перед каждым кормлением и в перерывах между.
слышала, что кипяченая вода не желательна - она сильно крепит.
но хилак форте попробуйте, перед этим проконсультируйтесь с врачом
Наталья Архипова
Лучший ответ
Сама измени питание, ешь борщ, свёклу, чернослив и отвар из него
ну вообще ничего страшного не вижу. все взаимосвязано-так адаптируется к ИВ. дать слабительное кот можно в вашем возрасте
Мария Лицова
обычно так и бывает после перехода. обязательно давайте кроме смеси кипяточек пить. и есть смеси с прибиотиками (растительные волокна) они облегчают поход в туалет. попробуйте. и следите чтобы запора небыло.
Обязательно нужно обратиться к педиатору, консультацию должен дать специалист осмотревший ребенка, а не посторонние люди. Это ненормально и очень беспокоит ребеночка.
Надо питание поменять, добавить укроп и ромашку (настои) . А когда тужится, попробуйте аккуратно вставить градусник в попку (ну или что-то подходящее) , не глубоко и вытащить, прокакается)))