Воспитание детей
если вам очень не нравится друг(подруга) вашего ребёнка...
(имею в виду младший-средний школьный возраст)будете ли запрещать им дружить,внушать своему ребёнку, что друг ему не подходит ...или пусть дружит с тем,кто ему нравится?
Не запрещаю. Я ведь не вижу тонкости их общения в школе. А если дома рассказывает про какие-то плохие поступки подруг, я ей говорю: "Вот видишь как некрасиво она (подруга) поступает - вот и делай выводы, насколько ей можно доверять". Дети ведь на самом деле очень умные - они и так все видят и понимают, просто немного доверчивые и легкомысленные, но это попозже пройдет
не запрещала никогда, но вот как бы между делом, папе рассказываю, почему мне не нравится Даша-Маша.... пусть сама выводы делает....
пусть дружит.
у нас с этим пока порядок а так не знаю что ответить
Да, я всегда говорила детям в этом возрасте, что мне не нравится, что он с кем-то дружит и объясняла почему. Запрещать? Только в крайнем случае, если уж очень вам этот друг не нравится. В более старшем возрасте, если бы ребенок связался с компанией наркоманов/алкоголиков (не дай бог, конечно) я бы приняла очень строгие меры, вплоть до домашнего ареста и тотального контроля.
могу рассказать по поводу себя. моей маме редко нравились мои друзья. наверное, никогда не нравились. когда она пыталась запретить нам общаться - была либо ругань, либо во избежание ругани - обещание больше не общаться (но все равно продолжала общаться с ними без ее ведома) . и сейчас она оч. переживает, что не знает ни одного моего друга. а уже как-то и не хочется сейчас ее ни с кем знакомить. так что смотрите сами-главное не навредить себе самой же.
постараюсь обьяснить что не надо дружить думаю поймет
нет, запрещать не буду
я никогда не выбирала детям друзей
как видите, запрещать дружить в таком возрасте-хуже и себе и ребенку делать, но предупредить, расказать к чему приводят поступки того ребенка, последствия общения, нужно, и еще, самое главное все по воле Божьей, достойное по делам нашим приемлем, но, береженого Бог бережет.
Пусть дружит! Не люблю, когда "ставят штампы", особенно на детей.
Тем более в младшем школьном возрасте авторитет родителей ещё очень силён и возможное негативое влияние "не того" друга можно корректировать в семье. То есть, обьяснить своему ребёнку, что друг невсегда поступает правильно ( подрожать ему не нужно) ; но это не значит, что с ним не нужно общаться.
не запрещаю, просто стараюсь максимально быть в курсе общения, поощряю рассказывать мне о своих друзьях, вместе обсуждаем кто поступает хорошо, а кто - не очень
пусть дружит, со временем сам поймет нужна ли ему такая дружба. От всего не убережешь, и учатся то на своих ошибках!) , а над ошибками других смеются и не воспринимают в серьез (