Воспитание детей

Два иностранных языка учить одновременно - реально или будет путанница?

В школе два года учим немецкий, а неподалеку есть кружок английского. Велик соблазн записать ребенка туда и поучить еще один иностранный. Но боюсь: не будет ли путанницы в голове и плохих оценок в дневнике? Или, может, поискать дополнительно кружок немецкого и отшлифовать его, как следует?
Если оба с нуля, тогда не следует . Лучше хотя бы один довести до среднего уровня, а потом можно и второй. В ВУЗах второй иностранный начинают преподавать через два года после первого. По Универу помню (ин. яз) , когда отзанимаешься три пары английским и приходишь на немецкий, то бывали глюки... пытаешься говорить на немецком, то все равно в первую очередь на ум приходят английские слова и наоборот, когда отзанимаешься немецким и приходишь на английский, то в первую очередь говоришь немецкие слова.. Со временем привыкли не путать..)
Акнур Танирберген
Лучший ответ
у нас учат два языка сразу в гимназии) )
дочь занимается ещё и с репетитором, учит ещё два )))
не путается))
Таня Танюшка
Мои дети с 3.класса учат английский, а с 6.класса ещё и латинский ( при этом родной язык у них- немецкий) .
Никакой путаницы .
Марина Шрамко
Реально, путаницы не будет. Мозг как-то фильтрует и рассортировывает информацию.
Вообщето образование до революции в Росси включало несколько иностранных языков (речь не о ЦПШ для крестьян). Уж французкий и латынь точно были обязательны
Дарья Мачагина
конечно реально, многие знакомые, состоящие в интернациональных браках воспитывают детей и обучают разным языкам одновременно. Раньше дворяне обучались французскому и немецким языкам, латыни..
Че Love Чек
Че Love Чек подруга русская, муж китаец, дома говорят по английски)))
нормально. у детей мозги гибкие, никакой путаницы не будет.)
Елена Филатова
У меня дети учат английский и немецкий, я учила немецкий буквально с пеленок, а в школе - английский. Да, иногда путала слова, но это несмертельно. Потому как путала редко и только похожие по звучанию.
Специалисты говорят, что 2 языка осваиваются даже более продуктивно, чем один.
Два даже лучше чем один. У нас в школе с 1-го класса английский, со 2-го на выбор: немецкий, французский. Еще ни разу ни у кого не было путаницы. Если у ребенка есть лингвистические способности, то можно и больше 2-х языков учить одновременно. И чем меньше возраст, тем они лучше усваивают.
Ирина К
Если у самого ребенка есть желание и силы то вперед
Larissa Schmidt
нет путаницы не будет
самое главное, что бы сам ребенок этого хотел... .
Будет. Лучше постепенно.
Реально. У нас в школе учат два языка сразу.
лучше постепенно, немецкий легкий язык а английский посложней