Ребёнок ждёт внимания и защиты от мамы.
До школы достаточно проявлять внимание при возникновении страхов, жалеть, ободрять, защищать.
В младшем школьном возрасте я искоренила у своих детей все страхи. Есть такая техника: нужно свой страх нарисовать и сжечь. Или спустить в унитаз. Так меня "лечила" моя бабуля. Страхи исчезли (необоснованные) , осторожность осталась.
А по психологам я бы детей не таскала. Залечат. Специалисты-заочники. (((((((((((((
Воспитание детей
Если ребенок много чего боится - громкого шума, самолетов, темноты, высоты, глубоких луж - о чем это говорит?
Возможно, о некоторой форме аутизма.
Это говорит о том, что надо обратиться к детскому психологу...
Что ребенком мало занимались, возможно ругали часто. Побольше внимания к ребенку, книжек, сказок почитать, поиграть, порисовать, пусть порисует свои страхи, какой он страх? Он нарисует и вы вместе сожгете, разорвете. Мало любили!
Как минимум невроз, как максимум психическое расстройство.
Смотря сколько ребенку- между 3и 5 годами эти страхи естественны и нормальны.
Ирина Неретина
Нормально, но не когда все эти страхи вместе.
Я до сих пор боюсь. Это не потому что ребенок дерганный, а потому что если мозг у человека нормальный-то он тем самым человека защищает. Если бы не было страха все бы уже давно поубивались. Та же боязнь темноты. мозг защищает от опасности. В луже может быть битое стекло или яма.. Можно и ногу сломать. А машина колесо потерять. И боязнь высоты тоже естественно. Вас если в горы засунуть-то вы и темноты будите бояться и высоты. И не надо забывать что он ещё ребенок.
потому он и ребёнок
осторрожный, разбойник)))
о том что растет он в тепличных условиях