Воспитание детей

Как приучить подростка делать работу по дому?

Ставить псевдовыбор.
Т. е. сходить в магазин или выбросить мусор. Пропылесосить в доме или развесить бельё. Чтобы варианта отказа не было.

Именно так спаивают народы. И очень удачно))) ) Выбор дают - стать культурнопьющим или алкоголиком. Выбора остаться трезвым не дают)) ) А давали бы выбор трезвый или культурнопьющий, так может никто и не пил.

Удачи в воспитании)))
Анна Невзорова
Лучший ответ
А просто попросить: сегодня- в магазин сходить, завтра- посуду помыть, послезавтра- мусор вынести? Корона свалится?)))
Алена Борисова
Надо было раньше приучать к домашним делам, постепенно.
Просто просить что-то сделать) Неужели откажется?) Моему 13 лет, что ни попрошу--сделает. А так прям чтоб именно работал по дому-нет уж, не хватало, чтоб вместо нормальнйо подростковой жизни и учёбы он обслуживал семью.
Анна Орлова
Определите ему круг его обязанностей, договоритесь что это будет только он и никто другой, соответственно и спрос с него. Пусть сам выберет что ему больше нравится - сложней нарушить собственное обещание, чем навязанные мамой требования. У моего сына в обязательных обязанностях вынос мусора и порядок в собственной комнате: стол, шкаф, кровать, его вещи. Если нет порядка на столе или не заправлена кровать - нет компьютера и он это прекрасно знает.... такой уговор. Ну а помыть посуду, пропылесосить - это бывает уже просто прошу временами - он не отказывает.
Подростка - никак! Надо было приучать его, когда он был еще ребенком. А теперь у него другие интересы и другое представление о комфорте в доме. Впрочем, можно указать на то, что каждый имеет в доме свои обязанности, которые выполняет каждый день. Если такие есть, конечно. Если папа лежит на диване и вообще ни фига не делает, трудно заставить сына что-то делать регулярно. Если же папа, например, выносит мусор и покупает хлеб, пусть подросток ежедневно моет посуду после завтрака за всеми или раковину в ванной.
Наташа ******
а какие проблемы?
даете задание - сделать то-то и то-то, по окончании проверяете выполнение, не выполнил - наказание, например лишение чего-либо - еды например
Личным примером
Арина Карпова
Похоже, вы одна из тез, кто "заводит" детей (по аналогии с домашними животными, которых "заводят").
Вот и сейчас говорите: "Как "приручить" " ?
Я вам так скажу.
Если решили "завести" детей, то неплохо бы их ещё и воспитывать уметь. Но, для этого нужно читать много книг по психологии развития личности ребёнка. Видимо, вы это пропустили и спрашивали совет у соседей, смотря и сравнивая с другими.
Удачного пути.
инет отключить
Farzona Azimova
да блин люди там дочь а не сын
Понаблюдай за его отцом. Если его отец раздолбай, лентяй и бездельник-то хрен ты его приучишь. Он уже "воспитался".
ремнем.
Предложить ему взять ответственность за быт и заботу о матери на себя.. . одновременно это означает - не сюсюкаться больше с ним, не относиться как к ребенку, а воспринимать (стараться) и общаться с ним как со взрослым! Советоваться чаще по серьезным вопросам быта и жизни, периодически открыто говорить о своих нуждах (дозировано по началу) , интересоваться его делами и увлечениями (искренне, а не для виду).. . При возможности обращать его внимание на тип мужчин хозяйственных ответственных (настоящих мужчин) в кино, среди знакомых и др. - как пример для подражания! Ну, и плюс, конечно, отмечать и благодарить за малейшее проявление мужской хозяйственной инициативы, даже если она иногда и не к месту будет.. . Важно, что бы он понял, что УСПЕШНЫЙ мужчина - только тот, кто берет ответственность за близких и родных людей на себя (в меру своих сил) и всегда старается быть внимательным к ним, как в быту, так и в различных жизненных ситуациях! И это первое и главное для мужчины, а потом уже с возрастом добавляется успех в профессии, карьере, материальное благополучие и все остальное. Но интерес любовь и гармоничные отношения, как для родителей, родных, так и для друзей, девушек и будущих коллег мужчина будет представлять только если он самостоятелен, уверен в себе и внимателен к ближним (и не на словах, а в деле) !
А если речь идет о девушке - все так же, только на примере самостоятельной успешной женщины! Здесь требуется развивать осознанное чувство не ответственности за ближних, а ЗАБОТЫ о них, предупредительности и поддержки.. . Умение готовить - чтобы прокормить себя и родных, и чтобы побаловать чем-нить вкусненьким на праздник. Умение поддерживать чистоту в квартире - не для кого-та, а для своего здоровья. Умение стирать и гладить - чтобы самой всегда выглядеть достойно и иметь под рукой чистые вещи. Ну и т. д. Если у подростка появится осознание всего этого, тогда появится и желание ко всему этому.. . и не нужно будет заставлять, а лишь по-взрослому делиться опытом и советовать как и что сделать быстрее и лучше можно..!
по-хорошему уже не получится, надо было с детства приучать! только с руганью, или шантажом))))