Мы пошли в детский сад. Все понятно, ребенку нужно привыкнуть. Воспитатель сказал, что первое время нужно водить пару часов. Согласна, все верно, но.. . Дети неделю ходили в сад с 9 до 11. Вторую неделю - с 8 до 12:30. Это уже + завтрак и обед. После их обеда ребенок пришел домой с слопал полную тарелку борща. Вчера было родительское собрание. Родители спрашивали, когда же дети останутся на полный день, будут спать и т. д. На что воспитатель озвучила такую схему.
В понедельник с 9 до 11 - адаптация после выходных.
Со вторника по 2 чел. будут оставаться спать. Как только первые 2 привыкнут - возьмут следующих и т. д.
Епт.. . Так можно до нового года привыкать. В общем собрание закончилось благим матом и обиженная воспитательница в обнимку с заведующей удалились, оставив родителей.
А как у вас в саду, или это только наши боятся лишний раз перетрудиться возле детей?
Воспитание детей
Милые мамы, это я чего-то недопонимаю, или воспитатели тупят? А у вас как было?
во-во, тоже слышала от нашей восп-цы "Как будто сбагрить быстрей хотят". Идиоты. Да моя бы воля и деньги - вообще б никуда не отдавала.
У нас такая же ситуация как у вас, один в один. 3 недели ходим до 12-30, и домой. А вот с понедельника восп сказала оставаться на сон. Ну попробуем.. . И это наверное во всех садах так. Сначала по 2-3 ребенка, дальше по нарастающей. Бабушка наша от таких порядков тоже одуревает, говорит раньше такого не было. А теперь есть, и мы вынуждены с этим разбираться. Если ваш ребенок не орет постоянно а спокойно себе играет-кушает-ходит на горшок - то вы первые кандидаты на сон. Мы вот вошли в первую "партию", т. к. не плачем, кушаем, да и вообще спокойные. Я конечно переживаю как он там без меня.. . Но попытка - не пытка, вдруг и спать будет хорошо. Вы не переживайте, я например на все идиотизмы плюю с высокой колокольни. Если по каждому поводу так нервничать никаких нервов не хватит.
Спокойствие - наша сила.
Альбина Габдуллаянова
мой три дня ходил с 8 до 12,т.е. и на завтрак и обед попадал,а на четвертый день на целый день остался,но он у меня быстро адаптируется ему нравится в садике,а один мальчик уже два месяца ходит по 2 часа,как только в ясли попадает плачет и не успокаивается,пока мама за ним не придет
у нас как-то не было такого расписания полдня и все. потом на полный
В детских садах адаптационный период считается длится с 1 сентября по 1 ноября. Есть воспитатели разных моделей поведения. Одним - старой закалки - легче и проще сразу брать детей на полный день - поорут и успокоятся. Другим - это современные веяния в педагогике - расписывать так, как у вас. Ничего страшного, ужасного и предвзятого в этом я, как специалист, не вижу - потому как это направление гуманистической педагогики, которое несет ответственность за психическое и физическое здоровье детей. На вашем месте, в принципе, этому надо радоваться. А то придут кучей, начнут все выть, потом сопли - и пошли по больничным - легче будет? В принципе, ВСЕ мамы, которые приводят детей в сад - так или иначе ДОМА сидят, поэтому поводить ребенка пару месяцев попривыкнуть в сад, как нормальные белые люди - ничего в этом нет такого сверхестественного.
Катерина Тептя
Увы, не все мамы сидят дома. И не у всех есть бабушки и дедушки
мне тоже мозги канифолили... в ит оге, я просто сказала, сегодня оставляю до вечера и не ипет... вот и все..
Возьмите да оставьте на весь день! А когда ребёнок после этого начнёт истерить перед Вами каждое утро и каждый вечер.... перестанет спать дома.... обвините воспитателя во всех грехах! А что? Вам же нет никакого дела до душевного благополучия своего ребёнка и до его комфортной адаптации в детском саду.... да и психика его Вас лично не волнует.... да ещё и давить станете... строить.... так что флаг в руки и барабан на шею!
Катерина Тептя
С барабаном на шее отвечаю, что мне абсолютно не все равно на душевное состояние моего ребенка и меня в том числе. Тем более, что она не плачет, когда я привожу ее в сад. Плачет - когда забираю. Ей играть охота.
Машу вам флагом ""До свидания!"
Моя дочка пошла в этом году в новый сад, до этого ходила в частный и даже несмотря на то, что ребёнок к саду "приучен", первую неделю мы ходили до 11-12, вторую до обеда (14.00) и только с третьей она будет оставаться на сон и забирать я её буду в 16.00. Будет всё нормально, буду оставлять на полный деть. Так что за месяц ребёнок постепенно и без истерик привыкнет к садику.
В нашей группе были случаи, что 1-ю неделю ребёнок ходил нормально и с удовольствием, а со второй недели начались истерики. Если вы хотите, чтобы у вас этот период адаптации прошел легче, то слушайте своего воспитателя и делайте как он просит.
А то прям впечатление создаётся, что вы своего ребёнка сбагрить поскорее хотите...
мой и сразу готов был на весь день остаться, но несколько дней пришлось на пару часов водить, а через неделю уже оставили. многое и от детей зависит.
У нас новый ребёнок где-то неделю ходит по два часа, потом оставляют на неделю до после сна, потом - на полный день.
неделю дочка привыкала, сначала первые 2 дня с 8 до 10, потом 2 дня с 8 до 12, потом день с 8 до 14, и всё, след. неделю на целый день! У нас так воспитатель приучала. Дочь привыкла за 3 недели, без слез ходила уже. Не знаю, что ваша воспитательница так тупит, до нового года это ж вообще долго!
моя вообще 2 дня на полдня оставалась, а потом уже на целый день
В нашем садике разрешается хоть сразу. Смотря как ребёнок себя ведёт. В случае чего звонят родителям. Всё индивидуально. Старший сын ревел целый месяц, а дочка с первого дня там как хозяйка.
У нас было так - воспитатели смотрели как себя ведут дети. Дочку первый день привела на час, на следующий пол. дня, потом воспитатель сказала, что её можно забрать вечером.
моя дочка уже выросла, но когда я ее отдала в садик ей было 1 год и 8 месяцев, она в первый день осталась до 12, то есть мы ее забрали после обеда до сна. На второй день воспитательница сказала, что можно ее оставлять на целый день, Я не знаю, что сейчас за система в садиках, но дети не изменились, а вот система ТУПЕЙШАЯ которую описал автор. У меня просто нет слов.
Мы тоже целый месяц привыкали, ходили понемногу, и я не вижу в этом ничего особенного. У нас на каждого "новенького" ребенка воспитатели выделяли по 2-3 дня, занимаясь в основном только им, уделяя внимание и зарабатывая доверие.
Причем, этот месяц адаптации работали обе сменщицы сразу (вдвоем) . Я им очень благодарна, дочь теперь с удовольствием ходит в сад, без слез и истерик!
Катерина Тептя
У нас даже с этим проблемы. В первый день была воспитатель. Потом 2 дня - учитель музыки, потому что у воспитателя дела и она не может выйти на работу. Сменщицы постоянной нет. Приходят по очереди из других групп. Нянечки нет. Короче полный трындец. Несмотря на то, что за место в саду гребли деньги. Причем приличные. Мол, какой у нас хороший сад. Вот как к нам сложно попасть.
У нас адаптируют детей до месяца. Начинают с получаса с родителями, заканчивают 3-4 часами до обеда. И это правильно. Воспитателям важно завоевать доверие детей. А это не приосходит за день-два.
Только такой ритм адаптации позволяет установить тесные и личные отношения между персоналом и детьми.
Это же садик, а не место сдачи для хранения детей на день.
Похоже, что ваши разработали схемку, удобную для себя, а не для деток с родителями. Обычно, при полном рабочем дне всей группы, каждый родитель сам для своего чада выбирал режим привыкания. И то, если у него такая возможность была! Может какие-то новые правила появились?
Отчасти Вы правы, адаптационный период может продолжаться до полугода. К сожалению, современный темп жизни не позволяет сделать так, как хотят Ваши воспитатели. Наверное, если бы у каждого малыша была неработающая мама с кучей свободного времени, такая схема сработала бы. Но, как Вы понимаете, приходится действовать стадно, приучая к садику не отдельно каждого малыша (так сказать индивидуальный подход)) , а всем коллективом сразу. В нашем садике особых заморочек по этому поводу не было, приводили все сначала на 2 часа, потом на полдня, а потом и на целый день Терпения Вам!
да вы родители совсем уже оборзели!!!! о детях своих подумайте, какого им в садике с утра до вечера плакать или слушать как другие ревут!!!! вам бы побыстрее от ребенка избавиться!!!! 11 ты вот умная такая на место воспитателя встань и попробуй хоть час продержаться, а потом критикуй!!!!
Катерина Тептя
Критикую, потому что к каждому ребенку должен быть индивидуальный подход. Так во всех садах, куда ходят знакомые. Не плачет - милости просим на полный день. Плачет - походите подольше по пару часов. Значит нужно на привыкание больше времени. А здесь всех под одну гребенку. Несмотря на то, что один плачет потому что не хочет в сад, а другой плачет потому что его забирают из сада.
А по поводу продержаться хоть час согласна, сложно. Поэтому я и не работаю воспитателем. А раз уж работают - то пусть выполняют свои должностные инструкции. А не нравится - пусть увольняются.
Наталия Жарко
вот именно,не нравится-пусть увольняется..а то лишь бы детей поменьше в группе было..
Бред какой-то у вас в садике. У на сбыло первая неделя- по 2 часа, вторая-4, третья- после сна забирала и четвёртая- полная неделя.
ОООООООО, ниче себе- ну это точно работать не хочит совсем. Я два дня водила по 2 часа, потом 4, а на четвертый день на весь день (работа ждать то не будит, а за свой счет дома сидеть тоже не будишь) В группе 23 ребенка, никто детей не выгоняет...
я работала так что трехлетнюю дочку отвела в садик сразу на целый день, а если бы не работала то может первый день отвела бы на полдня но это сугубо личное желание
У нас было не так, первые три дня водили на два часа, с 8 до 10, потом неделю водили до 12-30, потом воспитатели смотрели по деткам, кто не плачет и когда мама приходит хочет остаться в садики, стали оставлять на сон, но сразу после сна забирали, то-есть получилось что еще неделю мы проходили до 15-15 так как малыш иногда хотел после сна кушать иногда нет, если кушал я ждала его в раздевалке, если нет то забирала сразу) ) А потом уже все оставался дольше. Вот, а тех деток кто посложнее оставался, их на сон оставлять стали примерно через месяц.
бред какой то!! ! вообщето положено на сследуйщей недели до вечера оставлять детей даже не смотря на количество детей. дети все должны знать правило что утром завтрак +занятие потом игры потом обед и обеденный сон и все вместе должны адаптироваться. но то что выы написали это полнейшаяя чушь. я бы разобралась либо с заведуйщей д/с либо с деректором а если ни как то лучше поменять путевку
Даже писать ничего не буду, многое уже высказали...
Катерина Тептя
Жаль. Именно ваше мнение и хотелось бы узнать.
мой три дня ходил с 8 до 12,т. е. и на завтрак и обед попадал, а на четвертый день на целый день остался, но он у меня быстро адаптируется ему нравится в садике, а один мальчик уже два месяца ходит по 2 часа, как только в ясли попадает плачет и не успокаивается, пока мама за ним не придет
Просто не хотят возиться лишний раз с детьми, за копейки.