Воспитание детей
у ребенка ни с того не с сего появились шишки на голове примерно 5 штук, диаметром около 1 см, похоже на укусы комаров н
Очень похоже на воспаление лимфоузлов, у меня так было - сначала твердые шишки на голове, потом за ушами вылезли. Главное - не простудить, но прогревать, по-моему, тоже нельзя, сухое тепло и врач.
Вспомните не продувало ли его недавно? Не кусало ли какое то насекомое? У него скорей всего лимфоузлы, они вскакивают на воспалительный процесс и даже на аллергическую реакцию могут быть
Попробуйте на дом вызвать, может педиатр дежурный из вашей детской поликлиники работает. Свечерело уже сегодня.. . но может работают еще Или завтра дежурного вызывайте, за чем до понедельника томиться?
А клопов у вас нет часом?
Наблюдайте: температура, сыпь на теле, красное горло.. сонливость, поливоть.. капризность. . Если что, к врачу!
понимаю, что это маловероятно, но иногда бывает что просто из за работы сальных желез кожа так воспалается.
У меня так было, сначала к терапевку побежала, мне посоветовали обводить "шишечку" йодом и мыть голову с щелочным или дегтярным мылом. Не помогло!
После я догадалась сходить к дерматологу (заранее сданные анализы крови и мочи в платном пункте я принесла с собой. ) Посмотрев на анализы (участковая не посчитала нужным назначить их) врач просто предложил примочки из настоя ромашки, в течении 3 дней пить ромашковый чай, и ежедневно мыть голову легким (детским) шампунем.
На четветрый день все втянулось обатно)) )
Так что заренее не переживайте, и тоже попробуйте примочки (или полоскание) с ромашкой. Вреда это на 1000% не нанесет никакого!! ! и если есть возможность платно сдайте анализы, и придите на прием к врачу уже с ними! иначе для точного диагноза придется еще неделю ждать...
не хочу пугать, но возможно что у него какая-то опухоль, надеюсь что только доброкачественная
может лимфоузелки воспалились, у моего ребёнка тоже за ушком была шишка, на затылке и на шее, пили лимфоазот
Не надо думать сразу о плохом, но найдите выездного педиатра. Есть другой выход - вызвать скорую помощь, пусть осмотрят ребёнка, отвезут в больницу, там станет всё понятно. И как себя чувствует ребёнок - капризничает, плачет, что с аппетитом, дёргает себя за ушки?
К педиатру сходите, так краснуха может начинаться.
может свинка?
клопы дома имеются?