Воспитание детей

Просветите про реакцию Манту. Ребенку год, сделали вчера. Сейчас размер в диаметре около 1 см. Какой должен быть?

Это нормально? А то нам только во вторник к врачу.
Галина Бычкова
Не бывает Манту хорошей или плохой. Никто вам никогда не скажет - столько-то мм - это плохо или хорошо. Важно оценивать в динамике.
Первая Манту в год может быть практически любой, в два года может даже увеличиться (реакция имунной системы достигает максимума в 2-3 года) . А с трех лет реакция должна постепенно уменьшаться и примерно к 7-ми годам стать отрицательной.
Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.
Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированости, однако оно регистрируется, когда нет папулы.
...зайка Супер...
Лучший ответ
Пробу Манту читают через 72 часа (трое суток) . Раньше измерять нет смысла. Папула ещё изменится. И нормы, одинаковой для всех, нет - размер папулы зависит от многих факторов, прежде всего - от срока давности прививки БЦЖ. Пробу всегда смотрят в динамике - сравнивают с предыдущей. С годами размер уменьшается. Но главное - не должно быть резкого нарастания по сравнению с прошлогодней пробой.
Екатерина Баня
это ваша первая Манту. . сейчас её замерят- а собственно хорошо или плохо- это по след пробам можно будет судить- ежегодно она должна уменьшаться и к 7 года сойти на нет. . тогда детей повторно прививают БЦЖ. . во тсобственно если она на след год резко увеличивается в размерах- тогда и говорят про тубвираж и возможное инифицирование.
Я,,,,, И,,,,,,
Отрицательной проба считается, если отсутствует папула и уколочная реакция 0-1 мм. При размере инфильтрата 2-4 мм и при гиперемии (увеличение кровенаполнения ткани, покраснение) любого размера проба может считаться сомнительной. Наличие инфильтрата от 5 мм показывает положительную реакцию. Она может быть и гиперергической, если диаметр инфильтрата составляет более 16 мм.
А;
Анастасия ;)
До вторника она еще 100 раз изменится.
Н*
Наталья *******
Нормально.
У нас в школе вчера сделали, манту уже 12 мм и это не очень хорошо, а вот 10мм вполне в норме. Дочка случайно намочила. Ждём вторника. может спадёт. А вот меня в детстве из-за такой реакции положили в тубдиспнсер. в дошкольном возрасте. Так что подождите до вторника. напрасно не волнуйтесь. не мочите, даже вроде бы до 12 мм норма, если нет припухлости вокруг.
до вторника еще меньшится. Должна быть реакция до 1 см, это говорит о нормальной реакции организма на прививку БЦЖ
большая плоха маленькая тоже плохо. у нас дочере делали была 13см отправили вСмоленск прошли все анализы ребёнок 2 недели один без родителей и мы с ума сходили в этоге врачь сказал это просто такая реакция на манту. В этом году всё повторилось нас опять в Смоленск но врачь сказал всё нормально пускай ваши врачи идут занова учится и дал нам справки что ребёнок может учится в школе
забейте на эту манту! много ложно-положительных, и заставят пойти в тубдиспансер, где подцепить заразу легко!
Татьяна Евмененко а если не ложная?
Алина Крайнова да не делают в Европе манту! пичкать малолетних детей заразой