Воспитание детей

Подскажите , пожалуйста, сделали вчера ребенку (1г5мес) манту+++

Сегодня выступающая красная часть около 11 мм.. ко врачу нам в понедельник. Что-то я переживаю, прочитала что это положительный результат.Подскажите, кто сталкивался : Бывает ли что на 3 день результат будет другим? Может ли это быть связано с тем что до понедельника у ребенка было ОРВИ, а в пятницу поставили манту (может мало времени прошло?)? Если результат положительный - то скажут переделать манту, или сразу решат что "тубинфекция" и будут лечить?? Как это бывает??
OS
Olga Svintsova
3 105
Давайте начнём с вопроса, вы делали ребёнку вакцину БЦЖ? Если ответ "да", то до 3-х лет включительно манту должна быть положительной и если это не так, значит вашему ребёнку предложат повторить привику (не манту, а БЦЖ) . Дальше, след от манту меняется каждый день, именно поэтому приходить измерять его нужно только 4-е сутки. Норма размера пятнышка у детей до 3-х лет до 15мм.
И вот ещё что важно, манту не должна увеличиваться. Т. е. её будут сравнивать с предыдущими результатами. Если таковых не было, то будут смотреть просто на норму.
Короче, не переживайте, судя по всему у вашего ребёнка совершенно нормальная реакция.
Удачи :))
Julia Gao-Demin
Julia Gao-Demin
17 020
Лучший ответ
Ещё рано судить о результате реакции Манту. Она обычно проверяется через 72 часа после постановки. И ничего, что сегодня она у вашего ребенка такого размера, к понедельнику она может уменьшится. Если вам делали в роддоме прививку БЦЖ и она хорошо привилась, значит иммунитет к заболеванию у ребенка выработался хороший и реакция Манту в первые года жизни малыша будет положительной и этого бояться не нужно. Постепенно реакция у ребенка должна уменьшаться и к 6-7 годам может стать отрицательной и тогда делается ревакцинация БЦЖ. Важно чтобы у ребенка не было перехода реакции из отрицательной в положительную, или очень большой папулы (больше 16-17мм).
сейчас у многих детей подобная реакция на Манту. может это и от простуды или намочили. могут направить к специалисту, а он заставит всю семью делать флюорограмму.
Возможно, это аллергия. У сына всегда было большое пятно от манту. И в тубдиспансере наблюдались, делали рентген и лечение назначали, пока нормальный врач не объяснил, что это может быть аллергическая реакция. Пока все обследования не пройдете, ничего не лечите! Любят врачи эксперименты ставить!
Ириша Ёжикова
Ириша Ёжикова
7 674
манту должны делать были через неделю, а лучше через две после того как ребенок выздоровел! это уже не правильно! сразу лечить не должны, если предложат не соглашайтесь, повторное манту через 6 месяцев не раньше! и бывает такое, что на след день она уменьшается в размерах! не паникуйте у моих детей постоянно увеличенная манту 14-17мм и ничего страшного!
Малика !!
Малика !!
5 006
Ира правильно пишет, до 3-х лет должна быть положительная реакция Манту, иначе БЦЖ была неэффективной. Насторожиться надо, только если воспаление есть в месте укола.
У дочки в прошлом году была 20 мм из-за аллергической реакции. На вторые сутки даже чесаться начала, дала ей Зиртек, проба стала меньше и зуд прошел. Теперь заранее начинаю давать антигистаминные препараты.