Воспитание детей

как вы относитесь к логопедическому саду? И стоит ли отдавать туда ребёнка? Или же просто индивидуально?

Посмотрела я на местных детишек, которых родители всеми правдами и неправдами пристроили в такой сад - и не поняла, к чему были нужны такие титанические усилия... Как ребёнок не выговаривал кучу звуков - так и не выговаривает. Выяснилось, что занятия там групповые, направлены на общее развитие речи, а не на исправление индивидуальных дефектов. Правда, дают кучу рекомендаций. С кем родители по этим конспектам самоотверженно дома занимаются -у тех прогресс и есть. Стало мне интересно - может, только в ближайшем саду такая история? Копнула поглубже и пошире - оказалось, это распространённая практика. В некоторых садах есть ещё возможность договориться с логопедом о персональных занятиях за отдельные деньги. Там тоже успехи заметны. А вот чтобы садовский специалист буквально "облизывал" каждого ребёнка, без особого стимула решая именно его проблемы - это уже фантастика.
Светлана Олейник
Лучший ответ
На последний год перед школой я отдавала ребенка в логопедический сад. Перед этим советовалась с районным логопедом, какой сад выбрать (у меня было три на выбор) , как оказалось, правильно сделала. В одном саду логопед сама с трудом говорила по-русски, она чеченка, во втором просто ленивая была, ничего не делала за зарплату, а занималась только за доп. деньги, и то плохо. А в третьем оказалась нормальный специалист, внимательная, душу вкладывает в ребенка, туда мы и пошли, несмотря на то, что этот сад был дальше других от дома.
Сад оказался отличный, без нареканий, логопед так же. Занятия по речи качественно проходили.. .
Я ко всем садам отношусь плохо.
очень хорошо, дочка ходила, во первых в группе 11 человек, всем уделяется внимание, хорошие игрушки, хорошие педагоги и занятия. У меня после этой группы 2 года, ребенок в 6 лет пошел в школу, умела читать, писать и считать.
______Nurgul' ______
Совершенно незачем, если у ребенка нет проблем, требующих постоянного внимания логопеда.
Оксана Волкова
если есть проблема, то положительно. У знакомого ходит сын, довольны оба..
Анар Шахай
Логопедический сад, как и любой другой профильный, лучше обычного по определению. Группы меньше, педсостав как правило укомплектован, плюс дополнительные занятия с детьми по профилю сада.
Если у ребенка есть проблемы, то положительно. Т. к. в садике специалисты и никуда не надо водить. Это же удобно.
Олика Венски
Прекрасно. + к постановке звуков, еще и прекрасная подготовка к школе.
Я считаю, что вам очень повезет если вы устроитесь в логопедический сад или хотя бы в логопедическую группу. Там лучше с детьми занимаются и сильнее подготовка к школе.
***aigerim Abaikyzy***
очень хорошо отношусь. Учиться в группе всегда лучше чем одному. Будет смотреть на других и лучше будет получаться.
У меня оба ребенка ходили к логопеду в детсаду. Потому что половину из того что они говорили понять было невозможно) Зато сейчас хорошая четкая дикция, только не надо параллельно с логопедом на иностранные языки водить, а то иностранное произношение все труды логопеда на нет сводит.