Воспитание детей
Успокойте меня по поводу Детского садика! Я не знаю как быть, ужасно боюсь отдавать туда ребенка
Сыну скоро 3 года, вроде бы и надо общение и пр., но я ужасно боюсь отдавать его в садик. Переживаю, все время думаю об этом. Может и не надо нагнетать переживания, а смотреть как будет по факту, но я просто места себе не нахожу!. И к тому же, мне на работу надо будет выходить. Сможет ли он целый день быть в садике (пусть не сразу), или со скандалами и слезами (я этого не переживу). И бабушек/дедушек у нас нет, если что, только мне все время отпрашиваться с работы... Успокойте меня, опытные родители!!!
Вам я так понимаю, надо себя в первую очередь успокоить? Ну так погуляйте с сыном вокруг садика, посмотрите как дети гуляют, как им весело, как они играют друг с другом. Если можно лучше зайти на территорию д/с и погулять по участкам. Если вы уже знаете, в какую группу пойдете, подойдите к эти деткам, познакомтесь с воспитателем. Отпустите сына поиграть с детками, а пока он бегает там объясните воспитателю свою проблему, так и скажите - "я очень мнительная, очень переживаю как пройдет адаптация". Если она хороший педагог она вас поймет, успокоит. Меняйте свое отношение к саду, вот прям самовнушением! Вовсе не факт, что сын повторит вашу историю с садом, тем более что он уже не такой и маленький. У меня что старшему сыну, что младшему понадобился месяц, чтобы полностью привыкнуть к саду, причем первую неделю ходили вообще спокойно, т. к. на 2 часа после сна. Потом стали ходить по утрам - начались слезы, но после моего ухода успокаивался очень быстро, и вечером выбегал ко мне довольный и веселый. А насчет болезней - у меня старший вообще не болел, а вот младший болеет, да, но я все же надеюсь это скоро пройдет. Точнее нет - я ЗНАЮ что это скоро пройдет!)))
Ребенку будет тем тяжелее, чем нервознее к садику относится сама мать: она сама же и будет его расхолаживать и запугивать своим состоянием и реакциями. Положиться и доверять ситуации ребенок может, только если чувствует спокойствие и уверенность матери, но не панику или ледяной игнор. С преувеличенной паникой. к тому же, легко настроить против себя и персонал садика - потом все локти искусаешь.
Галина Христова(Терентьева)
так а что делать, если паника уже началась у меня? Как себя успокоить-то?
Dinara Temirbolatova
Взрослый человек - это тот, кто умеет строить свои внутренние диалоги и планировать будущие реакции. Если твоя цель - отсрочить выход на работу,то можешь довести панику до инвалидности - и такое бывает. Но, если ты заинтересована в оазвитии ребенка и своем выходе на работу - то садик - это ваше общее благо. Понимание истинных задач и того, как к ним лучше прийти, чтоб все сложилось - и даст тебе дополнительную прочность и уверенность в себе и ситуации. ТЕБЕ и ребенку это необходимо и полезно - вот в чем суть ситуации, а не в том, что его там убьют, а ты получишь нервный срыв и завалишь работу и садик. Просто заставь себя представить по дням и по целям, как все должно происходить нормально. И настройся это исполнить .
так не отдавайте в 3 года, когда потребность в общении со сверстниками еще недоразвита. Подождите до 4 - когда оно будет выражено ярко. Можно же ходить в клубы, в секции, да в тот же сад, но на пол дня до обеда, напиример..
Увы, материнский инстинкт Вас не обманывает - Ваше беспокойство абсолютно обосновано! Поэтому, если вы любите своего ребёнка и если хотите, чтобы он рос нормальным и здоровым, то изыщите возможность избавить его от садика. И дело тут вовсе не в том, что ему будет трудно приспосабливаться к "коллективу" (дети, как правило, быстро адаптируются) , а в крайне пагубном влиянии этого самого "коллектива" (а по сути, стаи) на психику малыша. А еще прибавьте к этому некачественное ("пластмассовое") питание, угробление иммунитета плановыми прививками и пр. И уж если нет никакой возможности воспитывать дитя в домашних условиях, то постарайтесь хотя бы найти садик, где в группах небольшое количество детей - не более 15-ти.. .
Поверьте, я знаю, что говорю! В конце концов, нанять грамотную нянечку не так уже и накладно...
Галина Христова(Терентьева)
во многом я с Вами согласна. Но потом в школу идти, там тот же коллектив будет...
А сколько стоит нанять нянечку на 10 часов 5 дней в неделю?
Анютка ;~)))
У нас вся жизнь в коллективе - сначала садик, потом школа, потом институт, работа. Так всю жизнь и ограждать его от "стаи"?
В три года ребенок уже все понимает и ему я думаю наоборот будет интересно туда ходить, играть со сверстниками. Зря вы переживаете, в садике наоборот дети под присмотром весь день и там нет опасных зон как дома. Ведь дома при любом желании не сможете целый день с ним заниматься, потому что есть домашние дела, а в садике воспитатели весь день только этим занимаются потому что это их работа. Ну может первые дни и побузит немного, так как не знакомая обстановка, а потом домой забирать будете с криком. Мы свою в 2 года повели и все прекрасно, а сейчас если долго не водим очень скучать начинает по садику, главное что бы ребенку воспитатель понравился. А болеть они все болею первое время, лучше уж пусть в садике переболеют, иммунитет приобретут. чем потом в школе болеть будут. Наша например болела только первый год, а сейчас уже редко стала болеть.
Я до сих пор вспоминаю, как отдала дочку в детский садик, как она прыгала на окно и кричала - мама, не бросай меня!!!! А я в слезах до остановки бежала, пока она меня видит... кричит, потом ее от окна отрывают и уносят. Так было месяц. Туда вела по утрам - в слезах, я плакала и она.... А что делать? Все через это проходят (многие) . Потом перешли в другой садик, там получше привыкла. А сейчас дочке 30 лет. внука вот в садик готовим. Ему год и два, так мы с двух лет мечтаем его отдать. Уж больно шустрый он, дома все вверх дном, может там энергию свою будет куда тратить.
Готовиться морально надо. но надейться на лучшее, вдруг все будет легче, у некоторых бывает без проблем. У нас в доме один мальчик сам маму по утрам будит - в садик пора ему, бегом бегут. А мои через силу (и сын так же первое время) . В школу то тоже они не охотно ходят.... А потом сын в армию как не хотел, а теперь на работу по утрам.... Мам. как вставать не хочется.. .
Такая наша материнская доля - переживать за детей.
А вы лучше иммунитет поддержите, витаминки. солнышко. прогулки и подготовочка моральная, показывайте - как деткам в садике хорошо, посмотрите как они там играют дружно, пусть он уже заранее хочет туда, там игрушки и главное - друзья!! ! Ведь потом они реально начинают дружить и бегут бегом туда - к друзьям игрушки показывать.
ну естественно стресс, чужая тетка вместо мамы, и новая обстановка, ну все равно многие привыкают, а мы мамы все время волнуемся, это нормально, главное малышу волнение не показывать это им передается и адаптироваться сложнее будет, увидит растроенную маму и у самого настроения не будет, я сына в сад не отдавала, а когда в школу пошел тоже жутко волновалась по каждой мелочи.... это дети и это мы-мамочки) удачи и не болеть, по возможности)
Всё будет хорошо. Все же ходят... и Вы наверняка ходили. Хорошо дети сидят там весь день, там ими занимаются. Они в коллективе, общаются, коллективно играют. Эта тревога быстро пройдёт. И далеко не все дети со слезами садик посещают... Уж на что мой нытик, а в садик вперёд меня с первого дня бежал.
Болячки зависят от иммунитета вашего ребёнка. Мой сын первый раз заболел, через 8 мес. посещения дет. сада и вообще болеет редко.
Галина Христова(Терентьева)
я плохо ходила, очень плохо, все время болела не переставая, плюс истерики постоянные. Но у меня бабушка была еще тогда, могли с ней оставить. А у нас сейчас бабушек нету.
Учите заклинание: "У моего ребенка будет хороший детский сад, внимательные воспитатели и нянечки, он найдет там новых друзей. "
Чего конкретно ты боишься? что он будет плакать первое время? так води первое время на 2 часа и запомни волшебные слова - МАМА ПРИДЁТ! Лучше, чтоб первое время в садик отводил тот, к кому ребенок меньше привязан. забирай - ты. А вообще лучше заранее, если это возможно, приходить и гулять с детками во время прогулки, чтоб ребенок освоился, познакомился с воспитателем. ЭТо проще, но так не везде разрешают.
Всё равно когда-то это надо сделать, потому что ребенку идти в общество, а то он в школе будет рыдать и будет нелюдимом. Я в садик не ходила, в первом классе деток боялась, поэтому решила, что мой ребенок в сад ходить будет! И знакомая моя, у нее есть возможность не водить в сад - бабушка, тоже говорит - в школе (учителем она работает) сразу видно несадиковых деток.
а про болячки - это спорно. Не все дети начинают массово болеть в садике. Просто не водите туда ребенка, если сопли, а переждите пару дней.
не едь крышей ;)
Нет никакого смысла заранее так переживать! Начнете с пары часов в день, и все будет хорошо!
насчет стресса.... а дальше как? ну, обережете его от стресса в садике, а школа, а жизнь?)))).... ничего страшного, все ходят.... лично я ни одного невротика после дет. сада не встречала....
а еще если драчун в группе попадется, тогда вообще жесть.. . и группы переполненные.. . игрушек нет, попу детям не вытирают нянечки ( брезгуют).. . бывает мясо не докладывают ( у нас такого нет, но читала тут на ответах, что и такое бывает) , и продукты покупают для садов самые дешевые.... а еще за детьми не смотрят на прогулке, дети сбегают...
Галина Христова(Терентьева)
Да уж, утешили :)
Любовь Олейник
От всего не застрахуешься.
Подруга рассказывала. что их с сестрой часто обижали и они жаловались родителям.
Однажды их дядька родной приехал в гости и увидел жалобы и научил приему: хватаешь за волосы, резко дергаешь вниз и коленкой нос расшибаешь.
На следующий день они весь детсад на место поставили- и не стало ни одного обидчика.
мы пошли в год и пять, через неделю сам попросился на целый день. но у меня оочень общительный сынуля. а вот без болячек не обойдется -готовьтесь. но не будете же вы с ним до школы дома сидеть)
нужно отдавать в садик, за 3 месяца до работы.
Сначала будете с ним приходить, потом он один на 2 часа, потом до обеда. И лишь когда воспитатели поймут, что готов, оставят на целый день.
И слезы и истерики будут, и вы с сада будете уходить и плакать и будете хотеть забрать его, чтобы слезы не видить. Но все пройдет, у нас 2,5 месяца на все ушло. Теперь идем с радостью туда! !
А болячки будут.
Галина Христова(Терентьева)
2,5 месяца рыданий я точно не перенесу. И не факт что пройдет ведь. Сама я в детстве в садик ходила день через год, и этот день я стояла у забора и спрашивала прохожих сколько времени, чтобы мама скорее пришла забрала.
вам конечно надо будет на протяжени 2хнедель приучать реб. и водить сначала на час, пото еще. потом до обеда. потом с обедом, а только если ве будет хорошо, то оставят на сон и т. д. Главное выберете адекватных воспитателей. кому не все равно .Боляки--это кошмар.
болячки- все равно будут, пока не разовьется имунитет.
Если у вас сын- и если бы вы имели возможность потокать его скандалам и слезам или были бы бабушки.. . вы ему до его пенсии сопли вытирать собираетесь?? ?
Потом он будет ходить и вам на жену жаловаться, а вы пережить не сможете- и останутся дети без отца- нытика.
Это дело конечно вкуса, но по мне так лучше болячки.
ВЫ заранее, хотя бы за три месяца до выхо8да на
работу начните водить в сад ребенка, что б он привык, как раз и сами привыкните... .
Старший целый год привыкал, плакал, слезы, болел... но мы пошли рано в 1,8 лет.
Сейчас ему 3,5 года -ходит с радостью.
и со слезами, и с истериками, и с болячками.... все так привыкают! у меня очень контактный малыш, и даже уходить не очет отттуда насколько ему нравится там!
Но это спустя время, сначала на 2 часа водила, потом до обеда, потом на тихий час остался, потом до полдника, потом на целый день.
Три месяца ходили, а потом весь декабрь болели. А что делать? Все так росли. Не переживайте!
Первые месяцы будет адаптация, на больничных придется посидеть может быть, да и что переживать если дети в садике не одни находятся, а с воспитателями.
моей дочке 1,7. а я ее в сад отдала в 1,6. детки все постарше. я ее отдаю до их обеденного сна. а потом забираю. болячки есть. это факт. вирусы и т. д. неделю ходим-неделю болеем. но я вижу как ребенок развивается и отмечаю положительную динамику. выла она три недели. отцепляли от меня. но уже неделю ходит с радостью. буду скоро оставлять на сон. Делаю постепенно. но о работе нет и речи. я не представляю как работать, если у них все время кто-то болеет. и родители приводят больных детей
первый у нас пошел в 2.2...Отдали на час я плакала и прибежала раньше))) ) Увидев ребенка. который играл и смеялся вместе с детьми была очень рада!!!! Первое время будет плакать когда вы уходите. Через неделю две пройдет))) ) Ну а в садике думаю что все нормально будет, главное чтобы воспитатель адекватный был. Если что то вам не нравиться, то идите сразу к заведующей, она все время за вас будет!! ! а так нормлаьно все... та кинтересно огоньки, праздники блины на улице
самое главное в саду-болезни .А так можно за деньги договориться, приятельница всем воспитателям иногда дает шоколадку в ней 500 рублей.
Галина Христова(Терентьева)
А о чем договаривается приятельница?
Анастасия, спешу вас немного успокоить. Мне пришлось отдать дочку 2,5 лет не в ясли а сразу во младшую группу детского сада. 2 месяца она ходила неполный день, а затем я вышла на работу и дочка остается с тех пор на полный день. Мы прошли все: и слезы и истерики, и счатсье и вопросы, а когда мы в садик пойдем? Болеем частенько, но не больше остальных детей. Все не так страшно как казалось изначально, ребенок должен понимать что мама работает и папа тоже, что они не прибегут в садик как только он заплачет. Потихоньку детки привыкают и все становится мирно и без слез.
Главное себе в первой степени внушить что это для блага всей семьи (поход в сад) : адаптация с коллективом, взросление, самостоятельность, развивающие занятия, танцы, музыка и. т. д.
Галина Христова(Терентьева)
"что они не прибегут в садик как только он заплачет" вот это меня и пугает, решит что его больше не любят...
Для начала подберите хороший детский сад (по условиям, питанию, адекватным воспитателям и т. д. ) Мое мнение - это главный фактор, даже если это и обходится дороже . У меня сынок очень ко мне привязан, я тоже переживала, как он там будет... Но он, оказывается, стеснялся там плакать (потому что НИКТО в группе не плакал) , и даже если устраивал мне концерт дома, я его быстренько уводила в садик (и он еще по дороге переживал, не сильно ли видно, что он расстраивался))) ) А так плюсы у садика есть. дети становятся более самостоятельными (это только с мамами и бабушками они ничего не умеют сами, а в саду все бегом и одеваются и кушают и т. д ), плюс новые друзья, утренники, групповые занятия... И что бы не говорили, садиковских детей видно, они более раскрепощенные и в школу им идти легче. А болезни - это иммунитет нарабатывается, от них никуда не деться. если не будет ходить в садик, начнет болеть в школе, а это куда хуже. Так что отдавайте и не бойтесь!!!
Людмила Громова
Я вообще у нас в районе ни одного садика не вижу.
И ипотека не позволит особо выбирать.
Галина Христова(Терентьева)
У нас рядом с домом только один садик и есть. Выбора никакого.
Надо просто осознать, что вы не первая и не последняя, кто отдает своих детей в садик, и все переживают, и дети тоже, но ведь большинство через это проходит!
Садик просто необходимый период в жизни каждой крошки!! ! это его первый коллектив, первые настоящие друзья, первые симпатия к противоположному полу. Что способствует правильному развитию морального и социального понятия у малыша. И это еще малая часть пользы от садика. Главное скурпулезно и правильно выбрать подходящий вам садик, что бы вы сам по пусту не переживали. Первые 2 месяца будет оч сложно и вам и ребенку, вставать рано тяжело, с мамочкой раставаться не хочется, будете сомневаться хорошо ему там или нет.... но все это пройдет, это естественно. когда я отдавала своего сына ему было всего 2 года, жуть как жалко было, но ничего, зато щас бежит туда, любимую игрушку в подмышку и в припрыжку в группу к друзьям и к любимой девочке)))) )
Так что, садик нужен!!!