Воспитание детей

как ребенка 6 лет заинтересовать пробудить любовь к чтению? ? придет домой и сразу за телевизор садится

Айнур Сариева
Чтобы привить ребенку любовь к чтению, родители сами должны полюбить общение с книгой. Когда мама и папа книг совсем не читают, а ребенку внушают, что это очень полезно и важно, то вряд ли это внушение будет иметь хоть какой-то эффект. Поэтому, правило №1 – в семье читают все.
Любовь к чтению не получится привить насильно – ребенок должен захотеть читать сам. Каждая мама может найти свой способ, чтобы не заставить ребенка читать, а заинтересовать его в чтении. Для тех детей, которые читать уже умеют, но не хотят, довольно часто применяют такой прием. Мама читает книгу ребенку и на самом интересном месте останавливается, объясняя, что у нее масса неотложных дел. Малышу ничего не остается (если ему действительно интересно, что будет дальше) как самому дочитать книгу и узнать развязку.
Yulia Шолохова
Лучший ответ
Сами читайте ему сказки, но не дочитывая их до конца, чтобы его заинтересовать, чем сказка закончится!
Araika Bustekova
надо выбрать лучшие детские книги.. их много
Заставлять надо! ! А куда денешься-то....
А.
Айзада ........
Никак. Времена другие. Есть много соблазнов. темп жизни задаётся с малолетства. . Книги теряют свою исключительность, вместе с этим, меняется мир, общество. Хуже или лучше оно будет обсуждать бессмысленно.
ЗЫ А ящик всё равно надо стараться ограничить
Рената Калуга
А что, телевизор не отключается? Вот и занимайтесь с ним в это время. Никаких игр и просмотров, пока не прочитает какой-то там рассказ. Потом обсудите его, чтобы ребёнок понял, что прочёл и пусть садится за телевизор. А так он у вас и в школе капризничать будет. Занимайтесь плотно, пока интерес совсем не пропал. Моему сыну тоже 6,но он прекрасно знает, что пока не прочтёт, не пропишет - никаких гулек и игр.
Отсутствием телевизора в доме.
Выделите определённое время (например, перед сном) и пусть читает для Вас в слух. Или читайте с ним по очереди (одну страничку -Вы, другую - он). Книжку пусть сам выбирает. И не надо заставлять, если не хочет.
Ira Zazylyak
- покупать ему интересные книжки с крупными буквами.
- просить читать вам во время готовки, например,
скажите, что вас это очень сильно радует. мой читает с удовольствием для меня :))

телек, если нельзя выключить навсегда, ограничить по времения - только час в день, например. У нас в семье детю внушается, что телек кушает время и мозг. Человек от него тупеет. Посмотреть интересный фильм - это одно, а смотреть передачи подряд - тупизм.
Guzalya Hasanova
А Вы начните читать интересную книгу и остановитесь на самом интересном месте.
Дама Пиковая
Не надо часто телевизор включать. Просто держите телевизор выключенным. И вообще, у ребёнка должны быть игрушки которые в сто раз интереснее телевизора.
Мне кажется что любовь к чтению - это что-то врождённое, оно либо есть, либо нет.
Я сама полюбила читать с 9-ти лет и началась моя любовь к чтению с самостоятельного прочтения книги Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок".
Рано требовать от шестилетнего того чтобы он много читал и уж тем более рано приучать его к телевизору.
В 6 лет пусть человек в игрушки играет. Так же покупайте ему развивающие книжки и читайте перед сном сказки вслух. Можно читать рассказы Н. Носова. Есть забавные рассказы про детей, которые близки каждому ребёнку.
Можно покупать книжки-раскраски. Пусть ребёнок раскрашивает, развивает творческие способности и фантазию.
Можете записать ребёнка в местную библиотеку. Походите вместе с ним в библиотеку, посмотрите книжки.
Всё это должно происходить ненавязчиво, без занудства и без угроз.
Вы можете своим личным примером воспитать у ребёнка бережное отношение к книгам и уважительное отношение к авторам произведений, но любовь к чтению зависит от души ребёнка. Либо это есть в душе, либо этого нет.
Вытащите у телевизора антенну, ребенок придет - а телек - наверное, сломался! Или сбейте его программу с мультиками до серых черточек. Давай почитаем? ! Хитростью, хитростью надо их брать...
Любовь %%%%
На телевизоре есть замечательная кнопка "Выключить". Попробуйте испоьзовать её))) И ещё вопрос - сами много читаете? Обычно читающие дети растут у читающих родителей.
L&s *****
может, по ролям почитать, инсценировку какую-то сотворить
Только убрать телевизор из дома.
Alexandra Menshikova
интересные ответы прочитала, только сама себе диву даюсь, как у меня специалиста по детскому чтению, не читающий ребенок вырос, а ведь все вышеперечисленное применяла и даже чуть больше.
Только совместным чтением и подбором действительно интересных книг. Из авторов я бы порекомендовала Владислава Крапивина.
Анна Виктория
Смотреть то интересней чем читать. Школа начнётся, начитается, не лишайте Вы детей детства!!
найти книжку с картинками
Оторv@ Марл
Купить книги которые ему ИНТЕРЕСНЫ.... Моя например начинала с Гарри Поттера (тоже в 6лет)... За лето прочла все тома... Оттянуть было невозможно... А теперь читает разную литературу))
наказывать на просмотр телека на неск. дней. все равно же детей чем-то наказывают.
По собственному опыту поняла, что - ничем. Второй детеныш растет не желающим читать самостоятельно, видимо, я вперез за десять поколений сама начиталась. Остается просто требовать, как необходимость.
Странная вы мама. А зачем вы ему разрешаете СРАЗУ садиться за телек?
Маша Русина
читать вместе самые интересные книжки
Избавиться от телевизора.
Он Вас часто с книжкой в руках видел?
Только так можно заинтересовать. И не иначе. Если ребенок не видит читающих родителей, он НИКОГДА не будет читать. По крайней мере в современном мире.
Еще я так делала. Начну читать ему вслух книгу, по главе каждый день. И вот - самое интересное, а у меня то голова болит, то некогда, то еще что, так и тяну неделю. Он не выдерживает и сам дочитывает. Но это редко, только для сложных произведений.
Устраивайте "читальный час". Все читают свою книгу. Это эффективно! И интересно!
мы со своим бились все жизнь! подождите, пройдет время-поймет! наш теперь не только читает, но и пишет и понемногу издается!! ! но ленив паршивец!!
Отключить телевизор, заниматься с ребёнком, читать ему, читать самому, находить самые интересные книги, что бы увлекало. Считаю это в большинстве своём ошибка самих родителей, ведь легче же засадить ребёнка за телевизор, что бы он не мешался под ногами, а потом уже хватаемся за голову, когда ребёнка полностью поглощает этот зомбоящик.
Галина Цауне
Начните ему вслух читать очень интересную книгу. А когда заинтересуется ей то дочитывает пусть сам. Моя мама так делала. И так мы прочитали очень, очень много книг.)
Маша Кулик
Самим побольше читать а телик не смотреть
Что значит "приходит и сразу за телевизор" в 6 лет, а Вы на что? Запретить телевизор ( не больше одного мультика в день) . И читайте ему сами. Это ему интереснее будет. Или музакальные сказки слушать давайте. И не важно, что он уже умеет сам читать. Это и развивает и сближает. При чтении вслух развивается воображение, а от мультиков ничего не развивается.
ну если вы в 6 лет не можете сами выключить телевизор и ребенок вас не слышит, то что вы будете делать дальше???? с ребенком надо договариваться! а если не получается-то иногда и приказывать! Или ломать телевизор.... на время....
пусть читает для пользы. Вам рецепт диктует во время готовки когда руки грязные, а телек пусть сломается на пару недель.

Вообще от всего должна быть польза.
телек в отпуск на отдых!
Не забудьте выключить телевизор!
Лиза Муравьёва
Книга должна быть интересной, телеканалы скучными, чтение с друзьями (родными) по ролям.
Я приучала начиная пересказывать какую нибудь интересную книгу, потом прерывала повествование, типа мне сейчас некогда, потом до расскажу или если хочешь сам узнай продолжение и предлагала книгу. Потом просто подкладывала интересные книги и советовала их прочесть, вкратце описывала сюжет . Так и приучились.
Юля Солкина
в 6 лет мало кто любит читать. а потом час смотришь-час читаешь
А вы купите детскую книжку и сами читайте ее, улыбайтесь, хохочите, а ему не давайте! Ох, как захочется почитать! А телек - в ремонт!
Ольга Ашурко
Позвольте ему читать то что ему интересно. Пусть даже с Вашей точки зния, это и не подходящая книга. Мой в этом возрасте читал с интересом Буратино, Волшебника Изумрудного города. Интересная книга Г. Остера "Сказка с подробностями". Покупала ему детские журналы с кроссвордами, Чуть позже заинтерсовался Гарри Поттером. Папа был против, но я его переубедила. Ребёнок читал это запоем. Потом записались в библиотеку, сам теперь ходит, выбирает.
Самое главное, чтоб ему нравилось, а чтобы найти то, что нравится, надо выбирать.
Заставлять не надо, надо предлагать хороший выбор, помогать. Представьте, что вам 6 лет, что бы вы захотели почитать? Я помню, терпеть не могла Толстого "Рассказы для детей", Филлипки эти.. . другое занудство.... Не заставляйте, иначе отобьёте охоту совсем, потом не переучишь. Сейчас самый такой момент подходящий, чтобы научить ребёнка ЛЮБИТЬ книги.
Elmira Mamonova
Собственным примером + интересная книга.
Ему просто не интересно. Попробуйте покупать книжки вместе с ним, такие какие ему понравятся)))
попробуйте сказать что нужна его помощь мол у вас глаза болят-сынок почитай мне.... можно якобы сломать тел-но это грубо.... можно совместить полезное и приятное.... пробуйте!
Может строго заставить читать... хотя бы по немногу.... возможно полюбит попозже
Unome Pmw
у нас как-то раз сломался телевизор, когда я еще в школе училась - так у меня резко успеваемость повысилась, что через месяц, когда его починили, родители не хотели забирать его из ремонта.
Olga A
думаю это придет со временем
Elena Gonchar
Не празрешайте смотреть ТВ. Только можно читать захватывающие приключения и детективы, фвнтастику. Так и приучится
Если у ребенка своя комната все будет хорошо) )
Значит так. Мой читал уже с 4х (научила на сказках) , но читать не нравилось именно из-за телека.
Взяли отпуск, поехали на море, номер был без телека (очень важно) , но всем ( себе, мужу, и сыну) взяла книги. Сыну "Незнайку".
После моря, отдыхая, мы читали... ему деваться некуда, пришлось тоже читать... через две недели такого времяпрепровождения, уже дома, имея обширную детскую библиотеку в своей комнате, он напрочь отказался от телевизора и другого отдыха, как при чтении книг даже себе не представляет. Просто "глотает" их одну за другой.
Выкинь этот зомби ящик и близко не подпускай к нему ребенка
Да действительно. Телик выкинуть - и всё