Воспитание детей
Если бы ваш ребенок 7 лет украл в супермаркету мармеладки и придя домой вы бы это обнаружили .Ваши действия?
Когда ребенок лжет, всегда виноват взрослый. Страх перед наказанием порождает ложь, если взрослый пытается "вывести ребенка на чистую воду" ложь растет как снежный ком. Я в семь лет украла, никто об этом не узнал, но совесть меня замучила: я даже во сне видела тематические сны. В конце концов украденное я вернула, неуклюже соврав и попыталась свалить вину на другого. Моя репутация была сильно подмочена, зато теперь я знаю, что воровство не для меня. Вы должны объяснить малышу, что ВЫ чувствуете когда он украл, и что ОН чувствует, и что Вы его понимаете, и больше МЫ так делать не будем.
Elena Terpelova
ОН начал сочинять, я это поняла, он признался с условием, что я не буду его наказывать ..вот вроде пообещала и вроде как должна отреагировать на это ,чтоб пресечь такие моменты:(
Шарифа Курбонова
"Пресекать" не надо:)) Мама лучший друг, а не полицейский. Почитайте Ю.Б. Гипенрейтер " Общаться с ребенком. Как?", Пол Экман "Почему дети врут" и вот еще по Вашей теме ссылка: http://vashpsixolog.ru/index.php/working-with-parents/51-conversations/628-theft-four-steps-to-stop-theft-of-a-child
спросила бы: зачем это сделал?
Elena Terpelova
ну ответил бы...так захотелось.
Я сама работаю в супермаркете.
Один раз был такой случай. Пришла женщина за покупками с детьми, положила на кассу пару шоколадок и сказала"пробейте это, но уберите в сторону".
Оказывается несколько дней назад она делала здесь покупки с детьми и прийдя домой обнаружила у детей шоколадки, которые они вынесли, не заплатив.
Если честно, я была поражена и восхищена этой мамой.
Считаю что её пример лучше всяких бесед и нравоучений.
А то что ребёнок солгал про знакомого, то согласна, что это ложь из-за страха перед наказанием, ведь он прекрасно понимает, что он совершил проступок.
Elena Terpelova
Да мы тоже это обсудили,что обязательно должны вернуться и оплатить этот товар!Да уж до чего мне не доверяет ребенок:(
провела бы соответствующую беседу
Elena Terpelova
Например?Что говорить?
Объяснения не помогут. Заставьте отнести обратно и вернуть, проконтролируйте. Охотку брать чужое навсегда отобьёте.
Ну сказала бы, что если б охрана поймала, мне бы был штраф за воровство, а ребенку, соответственно, наказание от меня. У меня 2-летняя так творожок "Агуша" спёрла. ))) Главное, что не спалили. А то позорище был бы.. . тем более мы в этот супермаркет чуть ли не каждый день ходим.
Согласна с Просто Марин6ой - в следующий раз оплатить и не взять, а с ребенком поговорить спокойно, объяснить что это плохо и стыдно.. . все
Я бы спросила-вкусные? :))
Elena Terpelova
Угу,с мамой не забыл поделиться:)
отнял бы и съел сам)))
Если еще и врал, на друга сваливал, значит прекрасно понимает, как плохо поступил. И наказать надо очень строго, наверно и ремнем, и углом. Ну а то, что отнести обратно ворованное, вместе с ним (или заплатить за это в магазине, если вернуть уже невозможно) , так это уж само собой.
моему сыну -- 5лет. тот же случай -- взял конфеты и вышел за пределы кассы. Обнаружила только на улице. Возвращаться не стала, но профилактическую родительскую беседу провела. С тех пор всё,что хочется ему, он в первую очередь ложет на кассовую ленту.
Ирина Внукова
По моему мнению Вы совершили большую ошибку-не вернув конфеты в магазин.
главное объяснить ему, что он сделал прохо и вам очень сильно расстроил. просто ужас как расстроил. а побеседовать надо обязательно и быть внимательнее в магазинах!
В подобной ситуации я дала по рукам, а потом объяснила что это Я, а в милиции так никто жалеть не будет. И хоть била не сильно, но зато запомнила на всю жизнь, ей уже 18.
обьясняйте ребенку что так нельзя и сами следите
заставить его отнести назад извинится и заплатить из своих карманных денег.
Плохое воспитание, но всё нщё можно исправить. Рубёнок начинаут обманывать, если видит что мама и папа обманывают, так что задумайтесь. Меру наказания выберите сами (например - не давайте деньги, не пускайте гульть) какое-то время и поговорите с рубёнком, попытайтесь понять зачем он это сделал и сделайте выводы для себя.