Воспитание детей

когда и как приучать к горшку???нам 8 месяцев.

Ничего не рано если малыш умеет сидеть, самый раз! Мы как раз в 8 начали учиться садиться на горшок. Прочитала хорошую рекомендацию на сайте Памперсов и точно такая же в Моем ребенке попалась, чего не попробовать! Результат и правда есть! Тут во первых следовать нужно несколькои принцыпам: все должно соответствовать возрасту, не насильно и истерично (как некоторые опытом делятся) , а методично и спокойно все делать, и самое главное - НЕ ПРЕВРАЩАТЬ ГОРШОК В ИГРУШКУ И МЕСТО ДЛЯ ИГР!! ! Учились поэтапно:
1. садились на горшок в штанишках просто так, чтоб не холодно, не напугался, главное - научить сидеть на горшке, памперся в сторону, только на сон и прогулку, замечать когда ребенок что делает (промежутки времени примерно, постепенно картинка нарисуется у вас;
2. через 1-2 недельки - сажать на горшок после того как все уже мокрое и объяснять что нужно было делать (слова в 8 мес ребенок уже понимает, и если не смысл, то интонацию - точно) ;
3. подлавливать сажать на горшок примерно тогда когда пора, и чтоб процесс стимулировать мы давали водичку пить на этом этапе, мы к нему примерно в 9 мес подошли
4. после года попробуйте укладывать малыша без памперсов спать, ночью - будите на горшок, опять же водичкой помогайте ему. Мы так в 1,1-1,2 начали, на готове конечно были простынки, клеенки, трусики, но стоило того. Уже через месяц ребенок сам стал проситься ночью (начинает плакать просыпается и ждет когда к нему подойду)
Результат у нас такой: сейчас 1,8 года, на горшок чаще всего просится (не 100 и не 80 даже %, но все же!) , грязных штанишек у нас не бывает, мокрые - когда сильно увлечен, заигрался, а кроватка сухая неделями, бывает конечно иногда, но только если очень глубоко спит, проснуться не получается, или я не успеваю (у мамы тоже сон глубоким бывает)))) . Летом (1,2-1,4 года) вообще без подгузников обходились - брали на прогулку запасные штанишки, трусики. Сейчас 1 подгузник на несколько дней для прогулки, а иногда ни в какую одевать его не хочет - идем гулять рискуя остаться мокрыми.
Главное не торопите ребенка, и горшок покупайте обычный, чтоб на нем было удобно сидеть (они по размерам тоже разные, если присмотреться).
Ирина Ивкина
Лучший ответ
Нам год и два, горшок категорически не принимаем :(
Пробуйте потихоньку! Включайте воду, сидите подольше, говорите " Пись, пись, Пись! Вреда не будет, а может быть и получится!
Набраться терпения это не 3-х дневный процесс. Высаживать после сна, перед едой, после еды, перед сном и так постоянно. Горшок должен быть обычным без музыки и колес, без украшений в виде зверюшек. Для начала, первое время садитесь на пол, своими ногами зажимаете горшок, лучше ближе к дивану чтоб спина ребенка была к нему. Сажаете ласково и засекаете время мин 10-15 не больше, а сами с ним общаетесь в это время, какую то игрушку рассматриваете и приговориваете слова которыми будете обозначать писать .какать. Если что то сделает, показываете ребенку и очень его хвалите за то что он вам что то там оставил. И так много раз в день. Постепенно он будет сидеть и без вас можно что то поставить слева и справа от него, может коробки с игрушками которые он будет судовольствием изучать делая свои дела. Сразу говорю не поощряйте вставание с горшка без вас. Иначе так и будет уйдет и в штаны наделает.
Как только ребенок начнет сидеть.
Катя И Ксюша Hp
К горшку приучать детей я начала месяцев с трех. После еды и сна держала ребенка над тазиком. Постепенно у него формируется рефлекс и и к году проблем с мокрыми штанами практически не было. При этом по возможности меньше нужно одевать памперсы.
Уже пора!
Сядет "уверенно" - и вперёд!
Ксюша Xxxxx
можно начинать) ) меня мама тоже в 8 месяцев приучала)
нам почти 2 года, а дочка на горшок садиться до сих пор отказывается. Ждём когда сама захочет.
не раньше 1,6 до этого бесполезно, все равно не соображает
первую дочь начала сажать с 6 месяцев. не хотела, орала. потом сама без меня начала ходить на горшок с 1 года и 7 месяцев. такой же случай со вторым. всему своё время. они сами дадут знать
Sabina Salavatova