Воспитание детей
Когда приучать к горшку? во сколько месяцев?
в 24
когда сидеть начнет. К году уже будет "спрашиваться"
к трем годам
_____ [_*****_]
А чего не к восьми??
с 8 мес. адекватно воспринимал горшок.
В 18. Раньше просто нет смысла, ребенок не умеет контролировать сфинктеры до полутора лет, а многие только к двум понимают, как ими управлять.
не раньше 1,6 лет
Да с рождения начинайте_) Ребёнок не может пойти на горшок, пока не ходит и не снимает сам штаны. С 1,6 лет есть смысл пробовать приучать. До этого они не контролирую процесс. Бывают дети по которым видно, что они собираются обосяться, тогда можно подлавливать и успевать отнести на горшок. Но смысла глубокого нет. В среднем приучаются с 1,6 до 2,6. Технологию приучения, можно прочитать в инете.
Моя приучилась в 1,8, большинство друзей-подружек позже. Многие долго спали и гуляли в памперсах. Нам повезло, у нас братик двоюродный на 9 мес старше, уже был приучен к горшку, вот моя за ним повторяла и быстро научилась.
Я сына решила попробовать приучить в полтора года. Уже неделю ничего не получается. . плачет, ужасно его боится. . одеваем подгузник только на ночь и на прогулку
Я уже в 9 месяцев ходила на горшок. Свекровь приучила мужа моего и золовку в годик.... А здесь пишут про 3 года, я фигею)
Можно высаживать с рождения. Ловить момент и держать над горшком. Более действенно, начинать, когда уверенно сидит. Но потом и это может пройти. Моя с 7 мес. до года все в горшок делала. А в год как отрезало. Орет, выгибается. Забила на пару месяцев. К 1,5 годам начала сама садиться.
к какому именно горшку?
я тоже задавалась не раз этим вопросом. кто-то говорит как только начнет сидеть.... другие не раньше полутора лет.
Первый раз я посадила свою дочку в 1,3 на горшок.... она посидела и начала его бояться.... свернула лавачку на месяц.... только вот в туалет ее брала с собой... .
в 1,4 купила новый горшок (старый так и оставила в туалете).... она его никак не воспринимала.... помперсы убрала... все равно... лужу заметит... то что писает понимает.. а вот горшок стороной обходит.... и тут у нас игрушки начали писать в горшочек))) ) а дочка ходила и выливала их "мочу" (обычную воду) , потом сама сажала их писать. по возможности пока дите не видит подливала в горшок воду... а потом акцентировала ее внимание... .
и потом в один прекрасный момент она САМА села на горшок!!!! моей радости не было предела. я захлопала в ладоши, начала танцевать и хвалить ребенка) и это подействовало)) ) ребенок улыбалась и хлопала мне в ответ) )
что бы удержать свою батарейку "энерджайзер" на горшке стали клеить наклейки.. но я не всегда подгадываю моменты. в основном писает на пол.... НО она знает что такое горшок и что в него писают. И с удовольствием на нем посидит. особенно если есть наклейки) просто еще не контролирует этот процесс. видит лужу и показывает на горшок. Каждая лужа сопровождается фразой "Настенька. пожалуйста, писай в горшочек" Что будет дальше не знаю.. пару раз я угадывала и ребенок с гордостью шел выливать свои пописюны в унитаз))) но пока в основном все мимо))))
не торопитесь... нет ни одного нормального человека... который до сих пор делает это в штаны... это произойдет само собой ..когда наступит время
вот тут посмотрите про горшок https://www.youtube.com/watch?v=sDU8kuGiwVE
я своих сначала над тазиком держала. потом, когда уверенно сидеть начинали- на горшок приучала. почти всегда можно определить по ребенку, что уже хочет и посадить. потом уже сам начинает проситься, кряхтит, еще как-то знаки подает. к двум годам сами на горшок садились. правда бывало, что штанишки снимать забывали))
нам год и месяц, по утрам ( не каждый раз) после пробуждения сажу сына на горшок, в руки даю книжки или шкатулку с безделушками. Пока заняты ручки, попа сидит. бывает пописает в горшок, я ему показываю, что там. Не какал ни разу, мне лень караулить когда он задумает "большие дела" и садить его на горшок, затем мыть горшок.. а вдруг передумает, зажмется, запротестует? И что потом, запор?
к трем годам? боже люди вы что... хотя у всехх это по разному но всеравно это слишком слишком поздно, я в 10 месяцев ходила, и на горшок тоже уже ходила гдето в 10 месяцев, но в 3 года...