Воспитание детей
Что ответить 5-летней девочке на вопрос "Как ты меня родила?"
ну, подробности, конечно, ненадо ребёнку рассказывать, а вот, что поехали в больницу и там её вынули у вас из животика, примерно в таком плане....: -)))
Скажи, что у Боженьки попросила с папой.. . Или из животика.
Мама сильно захотела ребеночка, Боженька услышал мое желание и ты появилась у меня в животике, сначала была как рыбка, росла-росла, а когда выросла в лялечку, мама пошла в родильный дом, где ты и родилась.
Как-то так. Мне кажется, что в таком возрасте детей не интересует подробно КАК, их интересует история их появления на свет. Если ребенок будет все же настаивать на подробностях, тогда придется купить детскую книжку про это)))
Я своей дочке сама рассаказала. Доступно и понятно ее возрасту. Больше она вопросов, не задавала.
Объяснить как есть, без излишней физиологии и с учётом возраста ребёнка, только без аистов и овощебазы (капусты, морковки...)
Я сказала, что ребенок растет ( показала до какого размера ) , а потом выходит через специальное отверстие . Сын попросил показать отверстие, я объяснила, что оно открывается только для рождения . Его это устроило .Нам было 7 лет.
Скажи правду, а то ведь объяснит - опозоришься
папа дал мне семечку, из нее появилась ты, была некоторое время в животике, потом в больнице врач достала тебя из живота ( чем ближе к правде тем больше веры будет вам в будующем)
Я отвечала своей, что она появилась из животика. А если спросит: "Каким образом... ". то скажи, что животик разрезали и достали ее. Моя в лет 6-7 мне заявила, что оказывается, у женщин есть такая дырочка из которой появляются дети. Шок был и у меня и у папы, но отрицать ничего не стали.
расскажите правдивую историю, но понятную для детей. Появилась в животике, подросла и родилась. А лучше, обратите ее внимание на улице на беременную женщину, и по ходу рассказывайте, что там маленький ребеночек, что он там долго живет, растет, а потом рождается. Было бы в идеале, еслиб, когда она закончит рассматривать беременную женщину, быстренько переключить ее внимание на женщину (мущину) с коляской, и продолжить рассказ. За счет наглядности и переключения внимания, она не задаст много лишних вопросов, если вообще ей понадобится еще какая-то информация от вас на эту тему.
Из животика. Ты в нем выросла, а потом родилась. Если будут еще вопросы, попросите подождать, пока подрастет. Или переключите внимание. Вряд ли этот вопрос занимает ее всерьез.
как есть, без сказок про аиста
Многие многие знакомые говорят так: Мама проглотила маленькую таблеточку, из неё постепенно в животе рос малыш а через 9 мес. родилась ты. Если подумать то почти правда, пока ребенку не обязательно знать все сложности оплодотворения.
у мамы и папы есть зернышки, папа отдал свое зернышко, они соеденились, в животике появился ребенок.... а дальше сами справитесь))))))))
надо рассказать ближе к правде - из любви пама с мамой семечки типа того а потомв животеке росла а потом родилась ни в коем случае нельзя рассказывать про боль или про разрезать, тогда в подсознании может засесть страх или установка на кесарево. а в остально ваша фантазия, но раннее узнавание всей физиологии тоже не желательно - ведёт к раннему половому созреванию, откуда часто появляются нимфетки и ранняя половая жизнь.
в капусте нашла
аист пренёс
подарили
купила в магазине
сомневаюсь что ребёнок в 5!! лет знает что либо об этом, у меня племяннику 7...там и не пахнет знаниями о сексе... о правде говорить ещё рано
аист пренёс
подарили
купила в магазине
Я считаю, что не надо баек про капусту и аиста. Надо что-нибудь сказать простое, но приближенное к правде. Мне всегда говорили, что я из животика появилась.
лучше рассказать правду.. . это новая психрлогия
аист принес или в капусте нашли.
"В капусте нашла !" Мне мама так говорила, а я переспрашивала: "А если бы меня зайцы съели? "....