Воспитание детей
как ответить 4х летнему сыну на вопрос "кто мой папа?" - если ответить, что он подлец, исчез и знать нас не хочет...
я бы сказала, что не все семьи состоят из мамы и папы... вот у кого-то есть сестренка-а у кого-то ее нет. так и с папой-он не у всех есть...
Маржан Ерболатова
умница
Дело в том, что мама подсознательно испытывает негативное отношение к папе, который сейчас отсутствует и не принимает никакого участия в ее жизни и жизни ребенка. И очень часто все объяснения также носят негативную окраску. Но этого нельзя делать никогда, какая ситуация бы ни происходила в прошлом.
Как ни странно, но когда мама объясняет, почему папа отсутствует, ключевые фразы лучше построить таким образом: «Твой папа не может сейчас быть с нами. У него есть другие обязанности, которые мешают ему быть здесь» . В этом кроется большая опасность. Ребенок подрастет, и может сложиться ситуация, когда он начнет обвинять маму в том, что папа его бросил из-за нее. Поэтому говорить плохие вещи в его адрес и обрисовывать ситуацию так трагически не стоит.
Зачем же замуж выходили или рожали от него. Где раньше глаза были.
Маржан Ерболатова
какой умный! не суди, а то не дай бог окажешься в подобной ситуации
Лариса Шойхет
господи зачем вы задаете такие вопросы?кто до свадьбы из мужчин показывает свое истинное я?
пока ограничьтесь фразой мы с папой поругались и не смогли жить вместе
Маржан Ерболатова
он хочет его видеть, и ждет его внимания...
Тогда самое время включить легенду всех времен и народов : папа геройски погиб исполняя интернациональный долг .
Маржан Ерболатова
нельзя про кого-то говорить "погиб" если человек жив,
он может погибнуть, я грех на себя не возьму
не надо на ребенка столько гадостей выливать. Я вас понимаю, у нас папа такой же, фамилию дал - и весь подвиг. Скажите, что вы сына любите больше всех на свете и из них выбрали сыночка. а папа - он есть, он хороший, но не живет с вами, вы его не любите. не знаю. может это не лучший вариант, но говорить. что папа козел - тоже не есть хорошо.
не лишайте ребёнка детства.... ему дороги и нужны и мама и папа... .
скажите, что в командировке.... на Северном Полюсе... ) а потом.... жизнь подскажет сама....
Трудно дать правильный совет, не зная всей ситуации. Если с папой решено всё окончательно и бесповоротно, то скажите сыну, что Вы пока не нашли ещё ему папу. , так как не знали, что сын вырастет таким хорошим. И ищите папу вместе...
Маржан Ерболатова
прикольный совет, спасибо
скажите, как есть.. . уехал насовсем...
я сказала что в космос папа улетел изучать планеты
не нужно говорить что он знать вас не хочет, скажите что у вас с ним нашлось общего, что ему стало с вами не интересно, а сыночка он любит, с возрастом расскажите всю правду, иначе ребенок может взять всю вину на себя, а это не хорошо
только не говорить, что отец-сволочь. от этого лучше не будет. разошлись, он живет далеко.
в четыре года ребенку не стоит говорить что папа сволоч! так же как и в 10, 15, 18!
у нас он тоже исчез и знать не хотел, но я как могла более мягко и тактично постаралась растолковать малышу что так бывает, что папы иногда не понимают сами что творят. что наш папа самый лучший на свете, но просто об этом не догадывается. и но его любит, но не может сейчас жить с нами. я расчитывала что когда ребенок вырастет- он поймет кто есть кто. и я не ошиблась.
сейчас он сам папа и говорит что ни когда не будет таким как его отец!
поживем- увидим!
Если мама умная, а сын любимый то и папа будет хорошим, для сына со слов мамы
Маржан Ерболатова
он спрашивает: а почему он не приезжает? я плохой? он меня не хочет видеть?
скажите что папа пока не встретил вас. с возрастом правду ребенок сам поймет а сейчас он просто не в состоянии мыслить как мы
ответить нужно так как есть.... Я сам рос без отца. Комплексов насчет этого у меня нет... Даже наоборот горд за то что, я единственный мужчина в семье. Я само собой у меня и в мыслях нет, что так поступать нормально. Касательно этого, как раз наоборот я твердо решил что у моего сына или дочери точно будет отец.
Маржан Ерболатова
Владимир, спасибо...