Воспитание детей
Что ответит 6-летнему ребенку на вопрос: "мама, а я правда когда-то умру?"
Если спрашивает — значит дорос. А если дорос, значит должен получить ответы на свои вопросы. Ребенок, задумывающийся о смерти, испытывает сильную внутреннюю тревогу. На все эти вопросы надо отвечать честно: «Да, все мы когда-нибудь умрем, но это будет очень нескоро. Мы еще долго-долго будем вместе. Ты будешь расти, у тебя тоже будут детки, а я стану бабушкой, и буду нянчиться с внуками, и только когда стану совсем старенькой, я умру. А ты будешь дальше жить и умрешь совсем стареньким» . Говоря так, вы задаете ребенку хорошую позитивную программу долгой жизни. Важно то, что вы делаете упор не на факте смерти, а на факте долгой жизни. Это приносит ребенку облегчение и позволяет легче примириться с необходимостью конечности жизни, ведь это еще будет так не скоро!
А мне родители на такой вопрос ответили, что я буду жить очень долго
Правду.
Мне мама в детстве ответила на такое, мол, если будешь следить за здоровьем, делать зарядку, слушаться родителей и пр, то не умрешь. Тогда меня успокоило, попробуйте.
Конечно! все мы умрем
все там будем
А при чём здесь "Сад-Огород"?
О том, как хорошо на небе-пока лучше не рассказывать.
Правду сказать.
Сказать ему, что он сдохнет этот маленький гаденыш!!
Лучше не говорите, что да. Я в детстве (кстати мне тоже было 6) очень мучалась от мысли что я есть и вдруг меня не станет. Детскому уму это не понять. А когда подрастет до понимания этого, то уже и спрашивать не будет.
Или скажите хотя бы что душа бессмертна.
Да, но это будет не скоро
Когда он вырастет учёные обязательно что-то придумают. А что бы это случилось быстрее, посоветуйте ему стать учёным.
Я бы ответила, что да, но это будет ооочень-ооочень нескоро. Далеко-далеко. И потом бы увлекла его разговорами о том, что еще будет так много всего впереди - школа и друзья, и любимая девочка/мальчик, то, о чем он мечтает, например, кем-то стать в будущем, в каких странах обязательно побывает, а когда-то у него будут свои дети, и т. д. Мне кажется дети быстро переключаются на такие фантазии, если их заинтересовать и все не так страшно. ) А потом добрый человек попадает на небо, там хорошо, а еще он может наблюдать сверху и помогать тем, кто живет на земле.
Этот вопрос мне задал мой 6-ти летний ребёнок, когда на его глазах умирала и умерла его самая любимая бабушка от рака. Он даже заикаться начал после её смерти.
Я со старшим сыном почти год выводили его из этого транса и вопросов о жизни и смерти.
Но тогда я ему сразу сказала"Смерть приходит, когда пришло время. Я умру когда-нибудь, но после меня останетесь вы-мои дети и ваши дети. Вы умрёте, но сначала родите, воспитаете и вырастите своих детей-внуков. Это-Жизнь! И никуда от неё не деться! "
да умрешь, и тебе будет очень хорошо, если в этом мире будешь хорошо себя вести и наоборот
замните как о тему.... со временем он сам помнет (мною проверено)))))))!!!!
да а потом родишься снова!