Сын родился когда мы с бывшем супругом уже были в разводе, но при этом семья существовала. После рождения сына я окончательно разорвала отношения. Сейчас сыну 12 лет, папа в последний раз появлялся в 2011 году 1 раз и оказал материальную помощь в размере 5 тысяч рублей. Передо мной встал вопрос о лишении отца родительских прав (ибо ребенок ему не нужен) . Вопрос: какие доказательства потребуются в суде, о том, что папа не занимается сыном и ему жизнь ребенка не интересна? Какой пакет документов потребуется подать в суд для начала процедуры? Лишат ли папу прав по причине его неявки? Пригласят ли в суд самого ребенка для понимания его позиции?
Пояснение: ребенок родился когда мы были разведены, но было установлено отцовство.
Спасибо.
Воспитание детей
Лишение отца родительских прав.
Вы на алименты в судебном порядке подавали? Нет? тогда лишить отца родительских прав у Вас не получится, ибо суд посчитает, что все родительские обязанности отец ребенка исполнял добровольно и в срок, раз вы не требовали алиментов.
По поводу того, что отец появлялся последний раз в 2011г. папаша на суде спокойно заявит, что Вы препятствовали общению с ребенком.
Гульзада Тлеубаева
Спасибо,Ирина.Учту.
Отца, конечно, не лишат родительских прав, судя по на писанному вами. Ребенка спросят обязятельно, ведь уже с 10 лет ребенка спрашивают, с 10 лет ребенок имеет право сам решать такие вопросы. Но т олько что вам это даст непонятно.
Гульзада Тлеубаева
чтобы снять ребенка с регистриционного учета ( выписать и прописать на новое место) надо согласие отца. Выехать в другую страну, аналогично. И почему я должна спрашивать согласие человека, который живет своей жизнью.
А сразу в службу по нелам несовершеннолетних нельзя сходить? Нам же по приколу наслушаться всяких ерундовых и ненужных советов, а потом, с неправильным видением дела ити и возмущаться, что вам по кабинетам ганяют. У каждого своя ситуация. Вам там расскажут именно по вашей.
Гульзада Тлеубаева
Спасибо, не знала об этом.
Гульзада Тлеубаева
служба по делам несовершеннолетних ответила: Идите в суд!
заплатите денег и сходите в юридическую контору на консультацию там всё грамотно расскажут я сходила и у меня эта идея сразу отпала
Лола конечно подробнее в суде узнать можно. Но я тоже думала над этим вопросом. Если лишу, то уже не смогу отправлять их к отцу (они ездят, так как не далеко; квартира и на них тоже приватизирована; ну и вместо лагерей или еще чего то там, так как здесь я могу контролировать, а в далеке увы...) . Нужен большой долг по алиментам. У меня в суде говорил, что не отказывается платить (только когда ...вопрос, уже 8 лет обещает), что смотрит за детьми (а как нашим приставам по барабану). Ай много причин лишить, но опять же долбаное гос-во со своими законами....
Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Данный перечень является исчерпывающим.
Судя по всему, в твоем понимании наиболее подходящим основанием для лишения родительских прав в данной ситуации является уклонение родителя от содержания и воспитания ребенка. Однако следует учесть, что лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Т. е. если отец не встречается с ребенком и не перечисляет деньги на его содержание, то данные обстоятельства сами по себе еще не являются основаниями для лишения отца родительских прав. Как правило, для лишения родительских прав необходимо, чтобы присутствовало по крайней мере еще одно из оснований, указанных в ст. 69 СК РФ. Кроме того, для лишения родительских прав суду необходимо будет установить ряд других юридически значимых обстоятельств (характеристика личности отца в быту и на работе, какие отношения существуют между родителями ребенка, предупреждался ли отец о необходимости заботиться о ребенке и т. д.) .
В связи с этим, обращаться с иском о лишении родительских прав только по тому, что отец "забыл" о ребенке, не рекомендую. Полагаю, что тебе следовало бы предъявить иск об установлении алиментов (если ты уже не сделала этого раньше) и на основании судебного решения взыскивать с бывшего мужа деньги на содержание сына.
К тому же ответы на вопросы, требующие специальных юридических познаний и более детального знакомства с ситуацией, советую искать не на данном проекте, где тебе вряд ли дадут внятный ответ, а на очной консультации у практикующего юриста.
Данный перечень является исчерпывающим.
Есть замечательный сайт, где можно совершенно бесплатно получить ответ на любой юридический вопрос! Сама не раз пользовалась их советами)) ) Думаю квалифицированные юристы Вам сейчас необходимы, все расскажут и объяснят!! !http://www.9111.ru/questions/add/