вообще он много лялякает, издает всякие непонятные буквосочетания. Но нормальных фраз от него не дожешься! Я отдала его в специализированный садик где есть логопед. ходим уже 3ю неделю и ничего!!!! может у кого так было? и какие с ним надо может "уроки" проводить?
Вообще мне все советуют больше с ним общаться.... но такой совет на мой взгляд наиглупейший. потому что он итак очень общителен. любит детей и взрослых. Но что же с ним такое я в расстерянности....
Воспитание детей
сыну скоро будет 3 года, а он не умеет говорить!
А логопед что говорит? Я знаю два варианта : уздечка языка сросшаяся и так называемая леворукость. Но логопед в первую очередь это проверяет. Третий вариант Вас не устроит.
Ольга Попова
и правда он левша. А что это так влияет?
Да ничего страшного, у меня была та же история. Мальчики вообще обычно начинают говорить позже. Мы его таскали ко всем специалистам, они смеялись: "Подождите, еще так начнет болтать, не будете знать, куда деваться". И правда так стало.) )
Главное - точно установить, что у ребенка нет проблем со слухом, речевым аппаратом и умственным развитием. Если все в порядке - читайте ему больше детских книг, стихов, всяких "речевок", чтобы он за Вами повторял. Есть специальные методики развития речи.
ходите в этот садик все наладится!
так обследовать ребенка надо)
Не переживайте. Мы, мужики, ленивые на это дело.... в детстве. Мой внук так же, почти до трёх лет не говорил. А потом наверстал махом. трещит без умолку и такие пёрла выдаёт)) , что иной раз думаешь.. . Помолчи, а!)))
После 4 попрет его
если понимает все-переживать нечего
3 недели очень маленький срок!! ! заговорит, не переживайте, не немой же, значит заговорит!!!
и вы только спохватились! ? А что с ним подскажет врач и не один
Врач должен попытаться найти причину задержки речевого развития. Ребенок должен хорошо слышать, хорошо соображать. Занятия с логопедом должны быть индивидуальные и не реже 2х раз в неделю и дома мама должна выполнять задания логопеда. улучшения будут, но если заниматься регулярно месяцами, а может и годами. Смешно ждать результатов за несколько недель. Запаситесь терпением.
надо по врачам логопедам еще водить все равно заговорит не волнуйтесь нам 1..9 начал болтаем все и предложениями по 2-4- слова а до года вообще ничего не говорил а сейчас разболтался
Ничего страшного. Не расстаивайтесь. Пацанам свойственно говорить плох. зато потом не остановишь. такими балаболами становятся.
у меня у друга племянник только в 4 заговорил. А до этого издавал непонятные звуки, точнее разговорил на языке понятному только ему)
а потом под 4 года начал выдавать сразу аж предложения)
ОООООО мой тоже толком не говорил до 2,5 отдали в обычный садик и через пол года стал столько говорит!!!! Сейчас 6 и до сих пор болтает без умолку.
Передачу смотрел года 2 назад. Мать Леонида Якубовича сказала: "Леня не разговаривал до 3 лет. Лучше бы он до сих пор молчал! ".
Если серьезно, (фразовая речь должна быть в 1,5 года) то обязательно для этого есть причина. Самая частая причина-это гипоксия во время беременности или родов. Никакой "речевой нерв" не защемляется при этом. Просто на фоне гипоксии изменяются обменные процессы в клетках головного мозга, что приводит к задержке созревания речевых центров, а также проводящих путей. Но если Ваш ребенок хорошо понимает обращенную речь, то это благоприятный вариант. Пусть позже, но он заговорит. Правда в 3 года неврологи уже назначают медикаментозную терапию с целью улучшить питание мозга. Чаше всего назначается пантогам и когитум. Вопрос дозы решается в каждом случае индивидуально.
Настенька Астрейко
у моего ребенка была гипоксия.
моя к трем заговорила и сразу предложениями.
Такое бывает. Родители Альберта Эйнштейна думали что их сын умственно отсталй, так как он в 5 лет не мог гооврить.
не переживайте. моему тоже скоро 3года, а он не говорит полноценно. у моей родственницы до 4 не говорил, а пошел в садик через 3 месяца уже болтал. мальчишки великие лентяи.
Наиглупейший, точно. тут с другой стороны подходить надо-лекарства пить, стимулирующие речевую деятельность в головном мозге и развивать моторику пальцев. Она непосредственно с речью связана.
А в сад хорошо, что такой отдали, и не требуйте уже итога, ещё не скоро, терпите.
Занимайтесь по чаще с дитём-лепите, рисуйте пальчиками, в конструктор играйте.
учить надо было а не ждать чуда
Ольга Попова
дак чему учить? он и так постоянно то в гостях, то у бабушки с дедушкой. я же говорю, что он очень общительный. если бы он только дома со мной сидел тогда можно говорить, что учить надо было
да пацаны всегда позднее начинают глаголить, так что это нормально.
вы наверно уже все понимаете его движениями да? так нельзя он уже этому привык.. . делайте вид что вы его не понимаете.. . говорите слова. отвечайте словами.. . спрашивайте пока он не скажет
Ольга Попова
нет. я ему говорю. что не понимаю и переспрашиваю тыщу раз...видно и правда лентяй