Воспитание детей

Как бы вы отреагировали, если бы ваше чадо к 12-14 годам стало самостоятельным? (подробности ниже)

Я уже не говорю об уроках без палки, а о таком:
- полный уход за собой, уборка дома, стирка, глажка,
закупка продуктов, готовка,
заработок (насколько это возможно в данном возрасте - 10-15 тысяч) .

И это ежедневно, без отдыха, без момента, когда мама в какой-то раз поможет.

Как бы вы отреагировали? Были бы рады или не хватало бы за кем-то заботиться?

Если кому интересно, откуда вопрос - у самой так было, но по определённым обстоятельством я не могла получить реакции.
Анна Гутенко
а жилье? вы же его не снимали? или комнату?
квартиру себе снять ребенок не может позволить, а комната там где я на данный момент живу в этом городе минимум 7500...опустим это.
если ребенок будет делать все остальное то в принципе положительно.
я в семье росла. но не могу сказать чтобы мы ничего не делали. нас трое. я средний ребенок. помню родители с сестренкой уезжали, а я со страшим братом оставалась. мне лет 15 было, ну готовила не всё конечно, посуду мыла, полы. ванную, раковины всё чистила... в магазин оба ходили.
машинку стиральную он запускал с утра, а я потом вынимала развешивала белье.
мой вариант гораздо легче вашего, но не все мои сверстники могли это делать.... таблетки сама лет с 10 уж точно принимала... .

а если как у вас, в случае то положительно, если заработок не проституция, воровство.... у меня свадьба скоро)) ) родни не мало. но я всё же очень боюсь остаться одна... я сейчас кстати не работаю... .

про реакцию родителей если вам интересно. они всегда боялись как мы одни)))) ) всегда нервничали. звонили. всё заранее говорили)) ) деньги нам оставляли.
скажу вам ещё вот что некоторые родители не переносят самостоятельность детей.... это наверное эгоизм, им тяжело осозновать что что-то могут сделать без них.
Наталья Кольцова
Лучший ответ
Анна Гутенко Счастья вам в семейной жизни.
какой заработок? детский труд запрещён у нас.
я люблю своих детей и воспитываю правильно.
в таком возрасте большие деньги платят только педофилы.
какая-то фантазия у вас не обычного характера.
не находите?
Анна Гутенко Я не описала фантазию, если вы полностью прочитали вопрос. Детский труд? В 14 лет люди уже не дети.
Моя 12-летняя дочь 2 (два) дня за деньги помогала мне на почте по пол- дня. Нужно было приклеивать марки на конвертики и приносить заказные бандероли из соседней комнаты - все вроде ясно и понятно, первый час даже интеересно, азарт какой-то появился - а потом - стопор: "У меня - каникулы, отдохнуть хочу".
Зарабатывать по 10 -15 тысяч - УТОПИЯ, в таком возрасте это невозможно... Да, согласна - такое МОЖЕТ быть, но - это ненормально...
Reginka_ Proud;*
Анна Гутенко Ну у меня так было...
молодец ребенок обычно в трудных семьях такие становятся ...ранняя ответственность появляется у ребенка ...но после сорвется и вдарится в детство по полной когда никогда а это произойдет
Анна Гутенко Я спросила как бы вы отнеслись.
В 12-14 лет ребенок должен жить нормальной подростковой жизнью. Потому что бытовые заботы никого не минуют. А то, что не прочитано, не узнано, не освоено в детстве и юности, утеряно безвозвратно.
Так что грош мне цена как матери, если я полностью взвалю все эти заботы на своих детей. Если только я не тяжело больна.
Наташа Русу
Алла Кузина Какие то глупые подростковые понты мы тут с вами обсуждаем!))) Смешно и грустно!
Анна Гутенко Так не вместо учёбы, а вместо ничегонеделеания...
Ну ладно полный уход за собой, уборка, глажка, стирка, закупка продуктов, готовка, это я допускаю, у меня детки в таком возрасте всё это делали. А вот работать в таком возрасте ещё рановато, а когда же тогда учиться то?
Ирина Макеева
Анна Гутенко Ну допустим подрабатывают промоутером по выходным.
Ирина Макеева Ну если по выходным, то это допустимо, я даже бы не была против.
бедное дите
Аленка Сердюк
Подобное положение-это залог отсутствия перспектив у человека в будущем, особенно если это городской ребенок. В детстве надо образование получать, а не на низкоквалифицированный труд время тратить. Я понимаю пойти в каникулы подработать в Макдональдс-но вот тридцатилетнего главу семейства я не представляю там работающим. Можно подумать такой подросток сможет дело свое открыть-да он понятия иметь не будет, что такое прибыль, затраты, налоги и как это все планировать.
Анна Гутенко Умный ребёнок и обеспечит себя, и учиться будет.
эээ, и кем это 12-14-летний ребенок может работать? оО а в школу не хочет сходить поучится? не, какая нафиг работа? сопливый еще больно
Любовь Roshkolaeva
Анна Гутенко У меня так было. И учёба, и работа. Промоутером.
ребенок к 12-14 годам не может стать самостоятельным. за этим следит государство. не надо мудрстовать.
Наталья Дон
детство должно быть детством.
это типа фантазия на заданную тему???
Анна Гутенко Я очень подробно описала вопрос.
а у вас детства не было значит .в этом возрасте у ребенку очень хочется любви понимание поддержки .и родители тоже хотят быть рядом помочь поговорить .без этого у детей сердце холодным становиться .самостоятельность это хорошо но есть всему придел .
не была б в восторге.
они и так в меру самостоятельные.
зарабатывают.. на карманные расходы сами.. .
а быть "взрослым" всегда успеют.. .

все равно учебу никто не отменял... полноценный заработок.. все равно б отнимал кучу времени... ой.. да что говорить.. .
Баба Яга против)
Ольга Камаева
Анна Гутенко Полноценный это сколько? 20 тысяч может и хватить на жизнь.
К подработкам отнеслась бы спокойно, но не в ущерб школе. ко всему остальному отнеслась бы тоже положительно. Но все это фантазии, 10-15 тыс. подоростку не заплатят, да и ежендневная стирка, уборка, готовка это маловероятно.
Lidija Atanowa
Анна Гутенко Мне платят.
Анна Гутенко Почему маловероятно? Вполне.