Воспитание детей

А вы в 14 лет были самостоятельны?

Еще не зарабатывала, но точно помню, как в Москву одна ездила на электричке более двух часов (правда, родители об этом и не знали, говорила что гулять иду), к бабушке одна летала на самолёте 6 часов, готовила дома и убиралась без напоминаний.
*** Инна*** *******
Лучший ответ
да
у меня были строгие и работящие родители и двое младших братьев + в доме печки.
а рядом огород и кролики в сарае, крутилась я как белка,

я умела ухаживать за детьми, с 12 до 14 я младшего с рук не спускала, как говорится.
он меня очень любил, так что "школу" я прошла: и кормить, и купать и даже лечить.

очень горда была тем, что лет с 10 -11 я маме помогала готовить, особенно на каникулах,
и к 14 годам я могла обед сварить на всю семью, что и делала по выходным, не только картошку и омлет, но и щи, уху, и блины. и вареники, и плюшки - ватрушки.
я умела с папой пилить дрова, правильно топить печи, вовремя закрывать вьюшку,
зимой чистить снег во дворе, летом - выращивать овощи и кормить кроликов

ещё я любила шить и вязать, уже были успехи, сама варежки себе связала.
Гораздо раньше я сама себя поступила в музыкальную школу. Родителям пришлось платить. а в 14 я её уже окончила.
Гузель Зайтунова А что не могли сделать без помощи ваших родителей?
Нет, материально зависела от родителей :)
Тая Величко
в принципе, да, кроме зарабатывания денег. Если оставалась на 2-3 суток дома одна, не страда нисколько .уроки сделаны вовремя, еда готовая есть, дома чисто.
материально зависима.
училась сама, готовила сама, в поликлинику с 7 лет сама.
родители-то на работе, или ругаются, или папаши вообще нет
Вита Емец
Если не считать того, что на жизнь родители зарабатывали, то вполне. Вплоть до того, что родители спокойно на несколько дней могли оставить одного "на хозяйстве" при наличии коровы, кур, огорода.
Елена Клюева
Валентина Смирнова я и я тоже так, сейчас вспоминаю и радуюсь, что мы жили тогда с печками и пр
сам на горшок просился
Кристина Фольк
Ну как самостоятельной.. Жила с мамой, ходила в школу, не работала..
Сама ездила в другой город к бабушке за 1000 км, уроки делала самостоятельно, уборка в доме была моей обязанностью (при чём. добровольной), с 11 лет мне на всё лето доверяли малолетнего племянника (с годика его практически), подшивала-ушивала себе одежду... Думаю, что была вполне самостоятельной.
Естественно, материальное обеспечение было на родителях.
Софья Романова
да
Renata Bayanova
Renata Bayanova да все делала, я в 14 уже деньги зарабатывала
Бродил по городу, не предупреждая родителей, когда и куда.
Я самостоятельная с 8 лет . Когда родилась младшая сестра, через 4 месяца мама вышла на работу, работала сутками. Я всему научилась на ходу, пеленки стирала, нянчилась, кашки варила, и т. д. А материально независима с 17 лет
Если материальную сторону не учитывать, то да.
Делала... всё то же самое, что и сейчас.
Жизнь Малина
я так о себе думала))
Почти да. Что касалось возможностей на этот возраст. Могла семье приготовить макоронки, сестру младшую с садика забирала. А если финансово то лет с 16 начала зарабатавывать первый рубль
я в семье жила тогда