Правильно ли защищаться от "нападок" родителем контрударными "нападками"?
В восточно-южных регионах родители имеют непререкаемый авторитет, что ограничивает свободу молодых людей.
Что лучше? Защищать свою свободу и правду, либо подчиняться и н перечить старшим?
В чём, по-Вашему, корень проблемы.
Воспитание детей
Почему в некоторых семьях сыновья и дочери перечат родителям (особенно, повзрослев) , имея наглую"смелость" учить их жизни?
Это нормально, когда подросшие дети начинают жить своим умом. У нас в семье, к примеру, всегда старались находить компромисс между "хотелками" и здравым слмыслом. Помню единственный случай, когда мама и папа реально встали на дыбы- когда я собралась замуж за неподходящего человека, и произнесли фразу: "Только через наши трупы! "...Прошли годы, и я им благодарна за то, что они не дали сломать мне жизнь, потому что есть вещи, которые в корне меняют судьбу, и отмотать назад и всё исправить не получится никогда. Думаю, если бы такая ситуация возникла у моего сына, я тоже сделала бы всё возможное и невозможное, чтобы он не совершил необдуманных поступков. И это, я считаю, нормально и правильно- у меня детьми не поля засеяны, чтобы сидеть и смотреть, как они портят свою жизнь, и не стоит говорить о том, что они имеют право на ошибку- за многие такие ошибки зачастую приходится расплачиваться всю жизнь...
Иным родителям полезно иметь под боком кого-либо с альтернативным мнением, чтоб не зазнавались от своей взрослости.
Alina Hlaponina
Согласны, что форма подачи альтернативного мнения не приемлет осуждения родителей. Уважаете ли Вы заповедь Почитания родителей? Как Вы её понимаете?
Простите за столько вопросов, интересно Ваше мнение.
Корень в финансировании.. . Если Вы не зависимы от родителей в финансово,. . это и есть Ваша защита от " учений и упрёков"... А если нет, то уж извините, послушайте пока...:)
Alina Hlaponina
Есть в этом правда, но знаю ситуации, где сыновья кормильцы семьи и всё равно, главные пенальцы и катализаторы их деятельности - критика родителей, с которой не все адекватно справляются.
кавказцев такого нет, вот и хочу узнать Ваши мнения, что в стратегическом плане лучше - перечить, отстаивая интересы или не перечить родителям.
100% убеждена ребёнок должен с детства уметь отстаивать свои права, и как это не шокирующе звучит, но и перед своими родителями тоже... Главная задача родителей быть для ребёнка примером достойного человека и тогда ребёнку впитавшему от родителей их взгляды на жизнь и в голову не придёт не уважать своих предков.... Они именно ДОЛЖНЫ (раз уж взяли на себя ответственность растить нового человека) объяснить что такое хорошо, а что такое плохо, но не перегибать палку, тотально навязывая во всём своё мнение, как это часто происходит в восточно южных регионах... Это важно, потому как сумеет ли человек уважать себя и сделать так чтоб его мнение уважали зависит именно от того, имел ли он будучи даже самым маленьким членом семьи право голоса на тот или иной вопрос... В общем не согласна с воспитанием детей в восточно-южном регионе... проживая в мусульманском государстве, могу наблюдать какой урон наносит такое воспитание... люди совершенно не во что себя не ставят перед любым, кто имеет над ними хоть какой то "вес",будь то государство, мелкий начальник, милиционер (полицейский), или просто обнаглевший, но вроде в возрасте сосед... От неприкасаемого авторитета родителей, ограничивающего свободу молодых людей, чаще всего вырастают люди с "синдромом маленького человека"..
У подростка должно быть свое мнение. Но учить жизни родителей - недостаток родительского авторитета и распущенность.
Почитание родителей должно быть !
Но и родителям нельзя перегибать палку в заботе и опеке.
Про неблагополучные семьи - отдельный разговор..
Почитание родителей должно быть !
а взаимопонимание лень искать??
Детям не нравится что ими попекают, или влюбился (ась) пацан.
Alina Hlaponina
Родителям тоже ведь не нравится что-то, вот они и попекают. Имеют право?
Очень рада за восточных соседей и за их правила общения с родителями и вообще со старшими родственниками. С детства они воспитаны так и не иначе. А вообще, я считаю, родители в любой стране должны иметь мудрость не давить своими наставлениями на ребенка. особенно после лет 10-12, когда формируется личность. грубость детей по отношению к маме. или отцу - это всего лишь ответная реация, дабы быть не ущемленным и не оскорбленным. А уж в обществе. если тебя уважают предки - ты чувтвуешь себя куда уверенней и добиваешься успехов!
Alina Hlaponina
Интересное мнение. Вы пишете, что родители Должны. А как Вы понимаете, что такое Чти для ребёнка?
"Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли"