Ты не поверишь!
Но есть семьи, где даже сын!! ! :)
Воспитание детей
Почему в одних семьях мама и дочь - друзья? а в других более прохладные отношения?
никогда не была со своей матерью подругами а как родился у меня сын так она вообще меня за человека считать перестала, сплетничает обо мне, кричит на меня в магазинах если встретимся, мне иногда стыдно что это моя мать..
Люди разные, взгляды на жизнь разные. Может, воспитывали слишком строго и однажды потеряли доверие ребёнка?. . А может, наоборот, воспитывали слишком мягко, а сам ребёнок считает, что нужно быть более твёрдым человеком.. .
Трудно сказать. Мы вот с моей мамой всю жизнь друзья. Это само собой. Я всегда маме могла доверять. Например, могла рассказать, кто в школе урок прогулял и точно знала, что моя мама ябедничать не побежит, ничего не скажет никому.
Ещё я знала, что надо самой признаваться в проступках, например, в драках или в прогулах. Знала, что ругать не будет, значит можно признаться и исправится.
А ещё мама меня научила своим общением со мной разделять интересы других людей, терпеливо относится к чужому мнению. Это очень важно в жизни.
Про ошибки как в предыдущем ответе, высказывание может быть очень спорным. Моя мама с детства - мой друг, но ошибок похожих на её ошибки я не совершала...
Жанар Тайбагарова
Парадокс какой то, в школе меня никогда не ругали за прогулы или двойки (даже подруги завидовали, что такие родители), мама всегда обо мне заботилась отдавала все что могла, но подругами мы к сожелению не стали
Причин бывает очень много. Кроме них в семье еще отец, бабушки и пр. Они тоже свою лепту вносят, очень разную. Ребенок общается и вне семьи, там тоже разные влияния. К тому же в разных возрастах меняются взаимоотношения. Многие родители хвастаются добрыми отношениями, а потом с опозданием узнают страшны вещи. Дети - это сложно, особенно сейчас
А это как кто хочет так и живёт. Моя мать выбрала позицию: если будут бояться значит будут уважать. Мы и не дружили никогда. С сестрой сейчас дружим.
Я пытаюсь поменять сценарий что бы у меня с моими дочками так не было. Получается на 50 %. Правда иногда я всё таки на свою мать похожа. Но я стараюсь, расту, читаю литературу.
потому что все люди разные, вот и отношения складываются по-разному.
Друзья- там, где доверяют друг другу и не боятся открыться
После прочтения книг этак 30-ти, Вам чуть-чуть понятнее станет.
Начните с прояснения того, что такое "комплекс Электры".
Разные характеры. Девочка рождается не только от мамы, но и от папы.
Может и не права я... но всё же... МОЁ мнение, что одним из ВАЖНЫХ показателей явлется возраст. Возраст мамы. Когда тебе 35 (всего лишь!)))), а доче 15 - вы подружки. Вполне вероятно это. А когда тебе 50,а доче 15, то увы и ах... какие подружки.... усталость... возраст... болячки... "устаревшие" взгляды на жизнь.... Но это моё мнение.... Меня мама родила в 32....Подружками мы не были никогда. Рада, что я дочу родила в 21.
потому что некоторые (моя мама, например) рожают потому что "так надо". а заниматься ребенком, общаться с ним почитают за тяжелую повинность, обязанность которая давит
Жанар Тайбагарова
такой тоже вариант, но не всегда, у меня например мама отдавала всю любовь мне, и заботилась и беспокоилась, и в детстве тоже не обижена была, но вот именно отношения подруг нет, мы как просто мама и дочь, старший и младший. Может это конечно нормально но у некоторых по другому просто
это жизнь
друг- мама там где все проблемы с детства проговаривают открыто без стеснения, и все темы не под запретом. а то так бывает что мама гоорит - так говорить не хорошо или про это не говорят, а топом удивляються почему ребенок сам по себе
как мама сначала все поставит-так и будет. Если мама сама будет принимать все, что дочь будет ей доверять- будут лучшие подружки.
все зависит от мамы. Как с детства воспитывать дочку, интересами надо жить ребенка и в свои пускать. секретничать, сплетничать))) , Тогда и отношения будут отличными.
тоже задаюсь этим вопросом, сейчас дочке 1,3 года, моя мечта, чтобы она мне доверяла и мы были бы с ней как подруги
у нас дочь с отцом а сын со мной а младшая со всеми но ее защитник я чуть что ко мне
я с мамой стала подружкой когда мне исполнилось 19 лет
Какие нафиг друзья? Она должна сделать так, что бы ты прожила нормальную жизнь. А если ты будешь с ней дружить, то ты повторишь те же ошибки, что и мать. Оно тебе надо? Дураки учаться на своих ошибках.. . Скажи маме спасибо имхо.
строить отношения на равных
Если у мамы и у дочери лидерские черты характера, врядли они когда - нибудь будут друзьями. У них не получится искать компромис, или уж тем более друг другу уступить. Ведь ребенок это человек, только маленький.
Жанар Тайбагарова
Ни я не моя мама не лидеры