Воспитание детей

Ну вот как? ? как? заставить ребёнка любить школу, если он просыпается со словами: Ненавижу школу...

" Мне пофиг, что я опоздаю" Слова: Потому что надо! - не действуют!
Нина Иванова
В 99% случаев проблема в школе и учителе, а не в ребенке...
Людмила Тарасова
Лучший ответ
Знаете, очень многое зависит от учителя. Когда я поняла. что учитель не дает достаточные знания, не может заинтересовать ребенка, отбивает охоту к учебе, я навела справки и перевела детей в другую школу, да далеко, вожу утром и привожу днем ( а та школа под домом была) . Но еще ни разу не пожалела. Образование сильнейшее! И ходили с удовольствием! Старший уже закончил в этом году ( поступил на бюджет в Бауманку) , младший в 11 классе.
Fatina *
Нина Иванова Ну, допустим, переведу... А где гарантия, что там учитель хороший будет? Да и наша, вроде, неплохая. Бывает, рядом с ним сядет, и объясняет, на продлёнке. Она сама говорит, что к моему особый подход нужен, разжёвывать всё нужно. Типа, ему надо больше времени, чтобы понять.
Нина Иванова в сад тоже ненавидел ходить. Одна воспитательница ему нравилась, другую терпеть не мог.
Нина Иванова Меня уже трясти начало от некоторых ответов,типа, я не друг ребёнку своему и не занимаюсь с ним. Мне кажется, люди должны понимать, что раз уж я озвучила здесь свою проблему, то это уже понятно, что переживаю и неравнодушна. Ну, что за народ, ей богу! А вас бесят такие?
А если бы вы ходили на работу, на которую вас силком загнали? Как бы вы эту работу полюбили?
Что же касается 2 и 3, надо с ребенком дома заниматься.
Нина Иванова Хосподи, ну неужели ж вы думаете, мы не занимаемся??? Домашняя работа ему намного легче даётся.
Вы сами почитайте, что пишете. "Заставить любить" - это как, по-вашему? Как говорится, сердцу не прикажешь. Любовь либо есть, либо её нет, и тогда её нельзя "привить", "заставить любить"... Если ребёнок не любит школу, нужно понять, почему. Может, его там обижают одноклассники. Может, учителя плохие, непонятно объясняют, унижают или что-то ещё. А может, ребёнок просто где-то пропустил материал (болел, например) , не смог наверстать, и теперь из-за этого у него ничего не получается, отсюда и двойки с тройками, отсюда и нелюбовь к школе.

В конце концов, можно попытаться научить ребёнка, что школа - это работа, нудная и неприятная, но необходимая. Пусть просто "отбывает повинность" там. Нет друзей - ну и не надо, найдёт их во дворе или в кружках по интересам. Объясняйте ему, чтобы он ходил в школу только затем, чтобы слушать объяснения, брать домашние задания и сдавать зачёты. На самом деле, если поспрашивать, очень мало людей любили школу. А кто любил, тому либо офигенно повезло с учителями, либо просто было много друзей, и в школу ходили просто потусоваться. К сожалению, система образования у нас такая, что тупо вбивают знания в голову, не пытаясь как-то заинтересовать детей (если не попадётся редкий уникальный "прирождённый" учитель) . Ну и относиться к ней надо просто как к нудной работе, а любить не обязательно.
я тоже шла в школу как на эшафот .особо друзей не было .да и сейчас мало .в общем -любите своего ребенка, и все дела .друзей у него нет .ну и нафиг они вообще нужны .насильно мил не будешь .
нельзя заставить любить. ищите причину, за что он школу так не любит. может, за то, что школа - вечная причина войны с родителями?
"потому что надо". но ему-то не надо, надо родителям и учителям. пока учеба не будет чем-то привлекательна для него самого, заставлять бесполезно.
если вам непременно важны хорошие оценки - ну, например, платите за них ребенку. уверена, что учеба очень быстро наладится, а семья разорится )))
либо просто не парьтесь. никто от двоек еще не умер. выберет в свое время ваш ребенок ВУЗ, тогда и выучит предметы, которые ему действительно нужны.
тип, вы её любили?) ) а вы не пробовали поговорить с учителями, детьми, может у него проблемы? перейти в др. школу нен фокус, проблемы то останутся
может. все потому, что он не высыпается. ложиться поздно, встает рано. а "надо" плохо действует на ребенка, нужен мотив. я школу тоже ненавидела и чуть что, бегала за справкой ко врачу. тоже на тройках сидела. а в колледже все изменилось. там мне нравилось и оценок. ниже четверки у меня не было.
Инна Голубева
вы что то когда то сделали не так)))) ) вот и результат))) )
вы не друг своему ребенку))))
поговорите по душам - выясните причину - почему???? ну и исходя из этого действуйте - не уважают его там - забабахайте вместе такой реферат, чтоб все офигели))))) большая часть работы канеш ваша, но пусть ребенок позвездит))) ) нет друзей - ну и хрен с ними - в школу ходят учиться, а не болтать - пусть попробует на какие то секции ходить или ещё куда - где будут друзья и интересы - а на общем фоне благополучия и учёба попрет)))) учителя гнобят - научите сына что учителя тоже люди, могут быть невыспанными или с неприятностями дома - пусть будет снисходительным... в общем - разговаривать и разговаривать.... а это самое трудное как обычно....
Evgenia Makarova
заставить любить -вряд ли...
разберитесь почему такое отношение к школе и помогите решить проблемы, будьте на его стороне, а не на стороне школы!!
Изуна Учиха
Нина Иванова Я всегда на его стороне. Он просто говорит, что " ненавидит эту дебильную школу" Не хочет, и всё. Говорит, никто не обижает.
В таких ситуациях начинать надо с себя Пересмотрите свои взаимные отношения, по отношению к школе, не стоит силой и угрозами заставлять делать домашние задания, тем более наказывать за плохие отметки.
\Надо понять проблемы ребёнка и помочь ему.
Нина Иванова Ага, проблема. Не хочет делать уроки, потому что в компьютер играет и отвлекаться не хочет. А отношения у нас нормальные.
Обычно дети любят ходить в школу, чтобы пообщаться. Вы не узнавали, может быть, у него есть конфликты с одноклассниками?
С успеваемостью тоже, наверное, не ахти? А все потому что ребенку трудно нагнать самостоятельно то, что он пропустил.
Школой и знаниями надо заинтересовывать!. . Извините, но это ваш пробел. Все у вас, видно, из-под палки происходит?

"А на уроках вообще сидит, ничего не хочет делать. Постоянно 2 и 3."

Это ГЛОБАЛЬНЫЙ крик о помощи. Не игнорируйте. Если сами не можете понять его чувства, сходите к психологу. Ребенок не просто капризничает, он просит, чтобы на него обратили внимание!..
Нина Иванова В школе у него друзей нет. Приходится заставлять,если ничто не действует! И психологов путёвых у нас нет.
Нина Иванова Как это-лень? С чего вы взяли? Думаете, мы не разговариваем с сыном? У нас прекрасные отношения. со мной он ближе, чем с папой. Всё рассказывает. Домашние задания делает неплохо. Ходим на плавание, хотим ещё английский дополнительно изучать, потому что в школе учитель по английскому " только и умеет орать", по словам сына. Школьный психолог- мне не понравилась. Ходила я к ней с этой проблемой ещё в прошлом году!
Нина Иванова Не говорите, пожалуйста, мне о том, что нужно сменить школу. Можно подумать, в других школах дети другие и учителя не орут. Знакомая свою дочь уже в четвёртый раз из школы в школу переводит. Бедный ребёнок, ни с кем общаться не может. По поводу друзей, я согласна, что он не очень общительный у меня. Он выбирает сам, с кем хочет общаться. И вне школы у него есть, с кем дружить. Но, в основном, он домосед. Сколько уже я всяких попыток предпринимала, чтобы он стал активнее, общительнее! Ну. натура такая, больше замкнут, всё-таки. Кстати, учится во 2 классе. И я вспоминаю своего старшего брата. У него в начальной школе тоже не было друзей, потом как-то сами по себе появились, дочка моя старшая так же, раньше не было подруг, а сейчас ей 16, с этим никаких проблем!
Нина Иванова Да он в первом классе так же, чуть не со слезами. И в садик так же. Общалась с психологом, она говорила, помню, что больше любит один быть, индивидуальный такой. Вот и всё.
Ключевое слово "заставить". Если ребенка только заставлять, то ничего хорошего не выйдет. И странно, что ребенок УЖЕ скатился до 2 и 3, а вы только беспокоитесь, что он в школу ходить не хочет.. . Вообще-то при первых тройках надо было уже начать разбираться - говорить с ребенком, причем мягко и спокойно, заниматься с ним, если дело в учебе. Я бы тоже не хотела ходить туда, где меня обижают или считают тупой. А судя по оценкам, ребенок пропустил какие-то основы и теперь без посторонней помощи не сможет нагнать одноклассников. Подумайте об этом и поговорите с ребенком, только спокойно и без наездов. Возможно, он не с первого раза откроется, но не давите, иначе он вообще закроется в скорлупе и замок навесит.
Любовь Шигина
Сменить школу. Возможно его третируют одноклассники в классе или есть проблемы с каким то из учителей. В любом случае нужно поговорить со своим ребенком, не откладывать на потом.
Нина Иванова Так вот у вас всё просто! Сменить школу! У нас школа перед домом, в другую возить его? А обратно как? Нет такой возможности.
Выбить надо из него всю дурь