Воспитание детей

Ребенок 2,5 года не хочет здороваться со свекровью

когда она приходит в гости он, увидев ее начинает убегать или кричать слово НЕТ. Здоровается с ней только после долгих уговоров. Как только она заводит с ним разговор, спрашивает у него что-нибудь он отвечает нехотя или начинает хныкать. Порой она навязывает ему какое-либо занятие, тогда он тоже начинает капризничать. Еще она плохо слышит и когда сын что-либо говорит, а она его не понимает, он тоже капризничает. Вообще она хорошо к нему относится, и я тоже. Мы со свекровью никогда не ругались. Но когда сын себя с ней так ведет она тоже начинает обижаться и давать мне наставления, как надо его воспитывать. Что мне предпринять в этой ситуации.
Попробуйте выяснить у ребенка что именно ему не нравиться, не заставляйте здороваться, попробуйте ( если ваша свекровь умная женщина конечно) игнорировать ребенка когда она приходит, ну типа она пришла к вам а не к нему.... у нас была аналогичная ситуация с прабабушкой, представляете сынуля так себя вел потому что ему не нравилось что она его целует)))))))))))))
Ирина Золотарёва
Лучший ответ
Видимо, подсознательно чувствует змею.)))))))))) )
Ребенка не обманешь.
Алсу Ромашова
Катерина, отстать от ребёнка. Не хочет - пусть убегает, а свекровь проходит, общайтесь, чаюйте, сын придёт сам. Не заставляйте, ибо будет только сопротивление. Свекровь хочет - пусть дуется, поясните, что это человек со своим нравом и характером, и нужно его понять.
Aelita Khairullina
знаю такое - свекровь раз в полгода пришла и думает, что внук к ней побежит на шею вешаться, нормальный нет человек? - ребенок любит тех, кого он знает!! ! а то, что стесняется как чужого человека, так это так и есть!
я тоже хочу узнать ответ на этот вопрос !!!=(
Советы давать, конечно. легче, чем преодолеть Вашу ситуацию. Но Вы беспокоитесь больше за своего ребенка, поэтому ради него надо проявить заботу о свекрови и делать это с участием мужа, сына, терпения и любви. Жизнь подскажет благоприятные для этого моменты, например, постараться восстановить ей слух и купить слуховой аппарат, если нужно, подарить новые вещи с тем, чтобы внук тоже выбирал их для бабушки. Вы все понимаете правильно, она тоже мать, и внук ей очень дорог. Готовьтесь к её приходу, обставляйте его, как праздник для ребенка, ходите к ней тоже, заботясь о том, чтобы это был для семьи хороший день. В глубине души Вы знаете, что не случайно ребенок так себя ведет. Было бы неплохо исправить эту ситуацию. Для всех это нужно.
O|
Owl |:
Дети более чувствительны, не настаивайте на этом общении.
Анна Музыка
Ничего, перерастет. У меня примерно тоже самое, но только потому что он редко видит свекров. Моих родителей знает и болтает во всю. А с этими не здоровается и рассказывать ничего не хочет. Подрастет изменится думаю. А так общение ему не навяжешь.
Larisa Pak
ребенок не понимает взрослых интриг -"притворись, что терпишь ее" и так далее. он чувствует. и он чувствует, что вы ее не любите, ругань - это не главное, что характеризует отношения, ребенок видит глубже. вы же сами не можете вот так взять и полюбить ее, а хотите. что б он это сделал.
Ayazhan Baratova
Обратитесь к детскому психологу.
Ксю Павлова