бросили или не пользовались совсем-прошу не отвечать. Спасибо за понимание.
Поздно-значит после 2,3 лет
Воспитание детей
Есть тут такие, у кого дети поздно бросили пить из бутылочки или сосать соску? Когда бросили и как отучали? У кого рано
Не отучала и не думаю. . Не вижу проблемы. . Старший ближе к 5 годам закончил баловаться, среднему 3,5 - не думаю отбирать. . Пусть нежиться.. . Кстати.. . Наверняка определенный напиток вы лично предпочитаете пить через трубочку, для чая любимая чашка, для кофе другая. . Подозреваю, что и под соки- морсы что- то определенное себе выбираете?))
Марина Краюшкина
Да, конечно. Моя мама вот полностью поддерживает вас. Просто все кругом говорят, что надо отучать.. А он даже в садике спит с бутылочкой. Воспитатели разрешают)) А к врачам ходим-глаза вылупят и возмущаются. Вот скажите-ничего с детьми вашими не произошло из-за этого? Прикус правильный? Запугали блин меня... Моему 2 года и 4 мес.
пустышки никто не брал
а вот бутылочка с печенной кашей это у у моих было до 2ух с половиной лет)))
Соску мой не сосал вообще, а вот бутылку долго - очень долго.. . Сперва пробовала отучать, но потом поняла : прикус ни что - нервы всё))) И забила. Единственное мы с мамой моей ходили мимо него и переодически морщась говорили ой, какой большой, а с бутылкой (по доброму, без крика и агрессии) . В итоге в один прекрасный момент он сам пошел и положил бутылку в помойку, мы аж с мамкой подпрыгнули от неожиданности такой и на всякий случай достали её и спрятали. Но он действительно о ней больше не вспомнил.
Если ребенок не готов её бросить - не терраризируйте его. он сам дорастет.
Марина Краюшкина
А прикус в итоге нормальный?
До трёх лет мучались с младшим. Не спал ночью без бутылки ни в какую! Не даёшь - скандал, меня больше чем на час не хватало. А однажды, с его согласия, в костёр бутылку выбросили (сам) . Ночью хватился - а нету, и упрекнуть некого, и другой нет. Поворчал и всё. Больше не просил.
От соски отказался сам в 8 месяцев - проблем не было, а вот из бутылки пил почти до 3 лет. Ну не всегда конечно, но вечерняя порция куфира была непременно в бутылку!))) )
А как отучился - даже и не помню, но без особых истерик и проблем.
У меня в 8 месяцев сам бросил пустышку. У нас были в гостях женщина с ребенком вместе рожали. Так вот Женечка который сроду пустышку не брал подошел к моему сынуле что то на своем ему проболякал и выдернул пустышку с тех пор мой сынуля пустышку не берет. с бутылочкой было сложней сам отказался в полтора года заменили поильником
не вижу в этом проблемы )) пусть хоть до школы ходит с соской и из бутылочки пьёт. а что в этом такого? забейте вы на глупых куриц в поликлиниках и дет. площадках, которые постоянно задают вопросы: а ваш ребёнок до сих пор с соской? ! вы ещё не ходите на горшок?? ? а вот мой ребёнок ...и бла-бла-бла.. . терпеть не могу таких мамаш. Ребёнок сам откажется и от соски и от бутылочки.
Мы после года, сказали что собачка съела, долго ругали собачку, но привыкли и забыли)))
в 10 месяцев соску просто я сама отобрала, правда помучилась мася дня 4 и забыла, а бутылку в год и 4, тоже просто перетсала ночью давать и все.