Воспитание детей

Я плохо поступила?

Моя дочь в третьем классе. Недавно проходил квн между ее классом и параллельным. Я там была в качестве зрителя. И вот что заметила-моя дочь на протяжении всей игры не проявляла инициативы, была совсем неактивной, не ответила ни на один вопрос. Когда дети вытягивали руки, то моя скромно и не уверенно держала ручку и, казалось, боится, что спросят именно ее. Короче, проявляла полное бездействие. Когда все закончилось и мы пошли домой, я не сдержалась и сказала ей, что она была ниже травы тише воды и почти не участвовала в игре. Она обиделась и заплакала. Дома я ей сказала, что сильно ее люблю и для меня она лучшая, Но осадок, наверное, у нее остался. Я переживаю поэтому поводу, может у нее комплекс развиться после этого? И что делать? Как научить ее быть ответственной и принимать участие в таких играх, а не просто быть наблюдателем, переложив всю ответственность на коллектив? Она учится хорошо, старается, в школе ее хвалят. В кругу своих друзей она активная, придумывает игры, любит быть в центре внимания, рисует, занимается художественной гимнастикой, ей нравятся красивые стихотворения, знает 2 языка. Что тогда случилось? Почему она себя так повела в игре?
Девчонка у Вас мудрее Вас... она не высовываясь сумела попасть в команду и её ценят друзья.... а Вы давилово, давилово точно.
Олеся Янковская
Лучший ответ
Слишком много незнакомых людей - она не уверенно себя среди них чувствует.
Зря вы её наругали - девочка на всю жизнь запомнит и может ещё больше замкнуться в себе
Olja S
Так это и нужно было спросить спокойно поговорив с девочкой Мало ли что могло произойти. Возможно была не уверена, не хотела рисковать А Вы сразу ОБВИНЯТЬ ((((
Ольга Шмелько
знаешь, есть скромные люди. быть может она такая. но это не есть плохо.
есть просто люди, кто боятся сцены. панически. факт!
из-за вас наверное.
боится облажаться
*B
*g@uh@r* B@imuk@shev@*
Возможно, было много зрителей-чужих родителей. Некоторые дети, да и взрослые робеют, когда на них смотрит много людей, тогда как в привычной обстановке действуют уверенно и активно. Поговорите с учителем, как дочь ведет себя на уроках. Может, там она активная
Потому что хватит из нее лепить хрен поймешь что! Она - индивидуальность, не надо ломать ее так как тебе хочется. Ты ее мать, но она не твоя собственность, она итак много что умеет и знает для своих лет! Хотя, если хочешь сломать ей психику или сделать в будущем несчастной проституткой - продолжай дальше в том же духе!
Наташа Селюч
по себе могу вам сказать - не заставляйте ее -я такая же активистка всегда была - организовывала мероприятия, делала декорации, составляла программу, но я всегда за сценой - это не мое - вступать играть
Zhuzya Не Важно
Лейла Шакирова аналогично,я на сцене тоже не могла выступать никак,зато за кадром такой шухер творила))) мы сценаристы)))
Извинитесь перед дочерью, Скажите, что Вы были неправы, И все равно ее любите всякую
Она банально стеснялась. Даже у супер умницы такое может случиться. И ей было обидно, что она и рада была бы поучаствовать, но стушевалась. Поддержите её, найдите способы не бояться сцены.
совершенно не понимаю почему здесь все так резко ответили.. . вы прекрасная мама, которая воспитывает замечательную дочь, так трепетно переживаете за нее, всем бы такую маму!! ! а по поводу вопроса - она просто стеснительная, для девочки, это даже и хорошо! 3 класс и сцена ну это как бы даже несовместимо еще по идее...
Orty .
Вы мама слишком активная, очень.. Так, что ребенка подавляете. И так всегда будет, вас не переделать....
Милая Я=))
а при чём здесь ответственность, наблюдатели тоже нужны, и пусть она была тише воды, она Ваша дочь и постарайтесь любить её такой, как есть, а не подгонять под какие-то стереотипы...
(*просто *мау* *)
Родители обычно приучают ребенка быть «воспитанным и тихим» , а когда видят что из этого выходит, им это не нравится. У Вашей дочери сейчас все хорошо, она хорошо учится, учувствует в КВН и ведет себя как примерный ребенок, потому что видит мама и она хочет что бы мама ей гордилась. Не заставляйте ребенка быть тем кем она не является. Вить она для Вас старается, она скромностью показывает то, что ее родители хорошо ее воспитали. Я бы даже похвалил ребенка
Ну Вы и так, похоже, уже поняли, что были не правы. Вам мало ее талантов? Вам надо, чтобы она во все идеальна была? Не перегните палочку
Вы были неправы. Можно было поинтересоваться у неё почему она так неактивно принимала участие, но никак не упрекать её в этом. Наверное ваша дочь из тех, кто не приспособлена к публике, к сцене, ей не комфортно при таком масштабном внимании к ней. Но в этом нет ничего плохого, успокойтесь.
а вы не думали о том что ребенок просто стеснялся, в своем классе или на тренировке все стали уже своими а тут надо привыкнуть. не переживайте со временем все придет. и не факт что ребенок почувствует себя полноценно в школе, мои полностью раскрылись после школы.
Почему вас так это задело? Вам с собой нужно разобраться. Наверное, это больше ваши комплексы, которых Вы не хотите видеть в своей дочери. Но, видя, как вы напрягаетесь по этому поводу, они могут появиться и у Вашей дочери. Мне кажется, если Вы сами были застенчивы в детстве и переживали сильно из-за этого, то об этом теперь нужно рассказать дочери. Так между Вами восстановится доверие и снимется напряжение по данному вопросу. Во всяком случае, вашей дочери будет понятна логика Вашего поступка.